UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 августа 2006 года №88(2817)


Прокати нас, Сергуня, на рикше!


В Ульяновске появилась рикша, прокатиться на ней можно только по блату. Не по блату на необычном средстве передвижения по городу ездит мороженое.
      Советским туристам рикши не положены
Сергей, водитель рикши, уже известен многим горожанам. С начала лета он на своем транспортном средстве передвигается по центру города.
Многие горожане, особенно подвыпившие, просят их покатать, ведь рикша у Сергея - единственная в городе.
Тем, кто не знает, объясним, что такое рикша. Рикши - тележки, в которые впрягался человек, появились пару веков назад в Японии. Авторство этой идеи обычно приписывают европейскому миссионеру Джонатану Гоблу. Он вместе с женой, которая была чем-то больна, жил в Японии в XIX веке. И чтобы вывозить больную жену на прогулки, соорудил коляску, в которую сначала впрягался сам. Потом нанял для перевозок слугу. Вскоре рикши стали пользоваться в Японии невероятной популярностью. В частности, они стали неотъемлемым атрибутом настоящих гейш (женщин, прошедших длительную подготовку и нанимавшихся устроителями приемов для выполнения роли гостеприимной хозяйки, для развлечения гостей и создания непринужденной атмосферы в мужской компании) - даже в ХХ веке для поддержания своего имиджа на вечеринки гейши выбирались в рикшах. Но вообще к концу прошлого века количество рикш в Японии стало уменьшаться - на смену им пришли современные виды транспорта.
Сейчас они в основном обслуживают иностранных туристов. Интересно, что в советские времена нашим туристам категорически запрещалось ездить на рикшах - унижать водителя.
Из Японии рикши пришли и в другие страны Юго-Восточной Азии - Вьетнам и Китай. Кстати, ни в Китайской Народной Республике, ни в социалистическом Вьетнаме пользоваться рикшами местным жителям не запрещалось. Со временем усовершенствованные рикши - вело- и моторикши - появились и в западных странах. В частности, их довольно много в США - там они обслуживают туристов. В России рикши можно встретить крайне редко - если какому-то предприимчивому организатору развлечений придет в голову удивить своих клиентов экзотикой. В Ульяновске рикш до сих пор не было.
      Обеспечивает город мороженым
Велосипедная рикша Сергея фирменная. Их специально делает один из производителей мороженого - для того чтобы на старинном японском транспорте развозить по торговым точкам быстротающий товар. Сергей с грузом ловко лавирует между людьми на тротуарах - за несколько месяцев работы он научился делать свой путь максимально коротким. Если не пропускают - сигналит.
Обычно, услышав его сигнал, люди расходятся - проявляют уважение к необычному транспорту.
Кататься по центру города приходится без выходных. Они случаются, только если на целый день зарядит дождь. А в праздники и в жаркие дни у Сергея самая работа. За день он развозит примерно 50-60 килограммов мороженого. А вообще, говорит, за раз может отвезти до 150 килограммов груза с максимальной скоростью в 30 километров, но для этого нужно ездить по ровной прямой дороге, а не по кривым ульяновским улицам.
За день на необычный транспорт кто-нибудь обязательно обратит внимание. Как-то под вечер Сергей катал на тележке напросившихся девчонок.
Говорит, пассажирки были не совсем трезвые. А вообще покататься просятся многие. И деньги предлагают за поездку. Так что рикша для людей, а не для мороженого у нас бы тоже пользовалась успехом, считает Сергей.
Он, правда, подзаработать частным извозом на своем транспорте обычно отказывается: мороженое важнее.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[обратно...|обсудить статью]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz