UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 августа 2006 года №88(2817)


   НА ВИДУ 
Отдохнуть поноворусски


«Новые русские», завоевывающие элитные европейские курорты, стремятся выставить напоказ не только свои тела, но и состояния. Вы можете выделить «новых русских» в общем потоке людей, отдыхающих на курортах, на расстоянии 200 метров. Они отличаются не только бесцеремонными манерами или своеобразным акцентом. Женщины в изобилии увешаны украшениями, бриллиантами, цепочками и носят бросающиеся в глаза наряды, пишет «The Times».
      Побольше бриллиантов
Турция - это место лишь для начинающих «новых русских». «Настоящие новые русские» летом любят отдыхать на Французской Ривьере, Балеарских островах и на Сардинии. Там же они покупают и много особняков (стоимость виллы составляет от 15 до 40 млн фунтов стерлингов.
Прошлым летом в Клубе-55 в Сен-Тропе Беверли Блум увидела лучший наряд «новых русских». «Было обеденное время, и прекрасная русская девушка надела длинное вечернее платье, увесив себя ювелирными украшениями. На ней были кольца с бриллиантами и бриллиантовая цепочка. Она надела это к обеду! Она шла так, словно это вечернее платье от Dior стоимостью в 3000 фунтов стерлингов было пляжным саронгом. Это переходило все границы», - делится впечатлениями Блум.
«Официанты ресторанов и продавцы бутиков больше любят русских, чем европейцев, которые постоянно торгуются и просят о скидках.
Нам смешно отношение французов к деньгам. Мы свободно тратим деньги, потому что нам без разницы: потратить 100 или 1000 евро на ужин в ресторане или на новую рубашку. Мы наслаждаемся жизнью», - пояснил газете психологию «новых русских» богач Денис Сальников.
«Los-Angeles Times» в качестве примера российской расточительности приводит цены на любимые русскими и одновременно знакомые американцам блюда: рулет «Калифорния» - 17 долларов, сливочный сыр «буррата» с помидорами - 24 доллара.
Первыми гнезда за границей свили наши звезды эстрады, отмечает «Los Angeles Times». Еще в начале 1990-х годов Валерий Леонтьев, Игорь Николаев и Наташа Королева, Алла Пугачева и Филипп Киркоров обзавелись квартирами и домами в окрестностях Майами. Российские же бизнесмены предпочли селиться ближе - во Франции, на Лазурном берегу, а с середины 1990-х годов их жилища стали появляться в Испании, особенно в фешенебельном районе у города Марбелья.
Но настоящий хит - покупка островов. Ими в России торгует уже десяток компаний. Небольшой островок Сейшельской группы можно купить за 4-5 млн долларов, остров площадью 63 гектара близ Испании стоит 9 млн евро, а вот минимальная цена тропического острова где-нибудь недалеко от Центральной Америки - от 30 млн долларов.
      Самые экстравагантные отели мира
Туристический сайт «TripAdvisor» опубликовал десятку самых экстравагантных отелей мира. При составлении рейтинга учитывалась популярность мест отдыха среди туристов, а также отзывы отдыхавших там гостей.
1. Ледяной отель, Канада. Отель, выполненный изо льда, имеет ледяную капеллу, ледяной бар и художественную галерею, в которой, естественно, представлены ледяные фигуры. Заведение расположено в канадской провинции Квебек. Гости могут здесь покататься на лыжах, порыбачить на льду, можно пострелять из лука, а также покататься на снегоходах и собачьих упряжках.
2. Отель-тюрьма, Англия. В замке Мэлмэйзон в Оксфорде раньше располагалась тюрьма.
Он стал первым исправительным заведением в Англии, которое было переделано в гостиницу.
Естественно, замок был основательно трансформирован для обеспечения комфорта.
3. Лодки империи, Таиланд. 34 настоящие рисовые баржи из тикового дерева были превращены в роскошные апартаменты на берегу океана. Открытые бассейны окружены пышной растительностью, а у берега расположены настоящие пушки.
4. Экстравагантность, Канада. Отель «Fantasyland Hotel & Resort» создает ощущения, что находишься совершенно в другом месте. Особенно когда в холодной Канаде минус 30 и идет снег. Здесь внутри имеется закрытый водный парк площадью более 21 тысячи квадратных метров, закрытый каток, закрытая площадка для гольфа и даже закрытые «американские горки».
5. Башни Амазонки, Бразилия. Отель представляет собой несколько башен, расположенных на высоте деревьев на берегу Амазонки. Части гостиничного комплекса соединены между собой узкими висячими мостиками.
Отель предлагает гостям прогулки в джунглях, купание с дельфинами, охоту на кайманов и ловлю пираний. Комнаты в гостинице отличаются простотой, а естественное окружение природы подразумевает обилие флоры и фауны.
6. Оазис в пустыне, ОАЭ. Расположенный посреди дубайской пустыни отель «Al Maha Desert Resort» - это оазис с роскошными номерами и личными бассейнами, выполненный в традиционном «бедуинском» стиле. Развлечения включают вождение автомобиля по песчаным дюнам, соколиную охоту, катание на верблюдах и панорамные виды на горы Хаджар. По ночам дикие антилопы и газели приходят к отелю и пьют воду из бассейнов.
7. Отель-вигвам, США. Отель, а точнее мотель, располагается на легендарном американском шоссе 66 в штате Аризона. Вигвамы на самом деле изготовлены из бетона. Обстановка мотеля напоминает типичный американский городок в пустыне 50-х годов, от мебели, до старинных машин и гудков проходящих локомотивов. Цены невысокие, снять номер на ночь можно за 45 долларов.
8. Пещерный отель, Турция. Отель располагается в пещерах, вырезанных в утесе горы. В шести пещерных домах номера соединяются узкими, лабиринтоподобными проходами и каменными лестницами. В отеле, обставленном в стиле османской империи, из личных патио открывается чудесный вид на турецкий ландшафт.
9. Коррида, Мексика. Отель построен вокруг бывшей арены для корриды XVII века.
«Quinta Real Zacatecas» олицетворяет «старую Мексику» с ее колониальной архитектурой.
10. Домик Барюи, США. Пестрый кичевый отель, располагающийся на полпути между СанФранциско и Лос-Анджелесом в штате Калифорния, имеет 109 номеров, каждый из которых обладает неповторимым убранством и цветовой гаммой. По словам посетителей, этот отель чем-то напоминает домик куклы Барби.
      Гостиницы Москвы самые дорогие в Европе
Международная аудиторская компания «Deloitte&Touche» провела специальное исследование, в результате которого выяснилось: в Москве - самые дорогие в Европе гостиницы.
Гости российской столицы, желающие увидеть Кремль или побродить по Красной площади, должны иметь при себе тугой кошелек: сновидения в двухместном номере приличного отеля в среднем обойдутся им в 188 евро.
Эксперты «Deloitte&Touche» сравнили стоимость ночевки в равнозначных номерах в 6000 европейских отелях (три звезды и более). По их данным, только за 2005 год цены на койко-место в Москве выросли на 34,4 процента, сообщают «Известия».
Другим городам и не снился такой впечатляющий скачок. Причем при сохранении практически на прежнем уровне гостиничного сервиса. Возможно, цены росли в привязке к стремительно дорожающему московскому жилью?
      Сколько стоит «среднестатистическая ночевка»?
Москва - 188 евро.
Париж - 185 евро.
Лондон - 156 евро.
Рим - 152 евро.
Милан - 148 евро.
Амстердам - 125 евро.
Люксембург - 114 евро.
Мадрид - 107 евро.
Франкфурт-на-Майне 101 евро.
Брюссель - 95 евро.
Берлин - 83 евро.
Варшава - 81 евро.
Будапешт - 75 евро.
Самый дорогой в мире номер - в отеле «Martinez» в Канне (Франция). Ночевка здесь обойдется в 28 800 евро. Гостиница славится не только великолепной обстановкой, сауной и балконом с прекрасным видом, но и собственной винотекой.
      В городе Сочи дороги ночи
Несмотря на относительную доступность пляжного отдыха в Турции и Египте, многие наши соотечественники по старинке предпочитают не выезжать за пределы страны и проводят свой летний отпуск на Черноморском побережье, в городе Сочи.
Наиболее известные сочинские отели: «Рэдиссон САС Лазурная», «Рэдиссон Парк Отель», гостиницы «Жемчужина», «Сочи Блюз Отель» предлагают отдых, который по международным стандартам потянет на 3-4 звезды.
Кроме того, в последнее время появились и предложения размещения на виллах и в элитных мини-отелях, которые вполне уже сопоставимы с категорией 5 звезд. Стоимость пребывания в таких номерах может достигать 50 000 рублей в сутки (двухэтажный дом-шале с возможностью проживания 8 человек), в среднем же номер класса люкс обойдется примерно в 8000-12 000 рублей в сутки. Эти предложения доступны, естественно, не только на месте, их можно забронировать и у московских туроператоров.
Более скромный отдых ожидает в пансионатах и санаториях, которых в Сочи не перечесть.
Наслаждаться организованным отдыхом и оздоровительными процедурами можно за -60-80 в сутки в двухместном номере. Для более состоятельных граждан, которые тем не менее не чураются общества, турфирмы могут предложить номера в элитных санаториях по -1000-1200 в сутки. Если же такие суммы и условия не устраивают, то есть частные гостиницы, виллы и гостевые дома. В этом секторе рынка курортной аренды большое разнообразие - на любой вкус и достаток. Частные гостиницы высокого класса предлагают сервис, достойный лучших курортных отелей, номер в такой гостинице обойдется в среднем от 2000 до 9000 рублей в сутки, в зависимости от класса гостиницы и номера, а также от набора услуг, входящих в стоимость. Небольшие частные гостиницы, виллы, гостевые дома более демократичны по цене: от 400 до 1500 рублей в сутки за номер со всеми удобствами. Здесь могут предложить и питание: двух- или трехразовое на выбор. Многие «бывалые» отдыхающие предпочитают двухразовое питание по двум причинам: чтобы не ограничивать свое дневное перемещение по городу необходимостью успеть к обеду или ужину и чтобы сохранить «доотпускные» размеры: кубанская кухня очень вкусная и сытная, а щедрые порции южных хозяек велики даже для самых «голодных» туристов.
      Дикие и не богатые
Еще более независимый вид отдыха аренда жилья в частном секторе. Первые предложения об арендепоступают еще в поезде.
Предложения от дежурящих на вокзале таксистов и хозяев - следующий этап.
Арендные ставки на жилье в Сочи - в среднем 300-600 рублей в сутки за человека. За 600-1000 рублей в сутки можно снять квартиру «под ключ» в центре города, достаточно близко от моря. По словам риэлтора из Сочи, минимальная стоимость койко-места 150 рублей, максимальная цена аренды не ограничена. В низшей ценовой категории с предложениями затруднений нет: жители Сочи сдают в аренду отдыхающим все, что только можно сдать.
Проблемы скорее есть с качественным предложением в среднем ценовом диапазоне.
«Могу сдать и за миллион, но кто снимет? говорит Игорь, частный риэлтор из Сочи. - В этом году отдыхающих стало меньше. Если люди с деньгами, то они предпочитают гостиницы высокого класса с полным набором услуг. А если человек настроен на бюджетный отдых, то он сам ищет жилье, сам договаривается с хозяевами. Многим не нравится Центральный район Сочи: слишком многолюдно, дорого - и они перебираются в Адлер, Лоо, Лазаревское. Многих моих коллег и меня часто огорчает ложная информация о погоде, распространяемая СМИ: мы в море купаемся, а клиенты звонят с вопросом «ну когда же у вас дожди закончатся?».

Софья РЫЖОВА. При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов: «sob.ru», «dni.ru», «newsru.com», «Inopressa.ru».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz