UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 августа 2006 года №86(2815)


«Родина Ленина» ошиблась


Еще один исторический указатель предлагает установить в центре Ульяновска наш читатель. Сделать это нужно, чтобы исправить допущенную недавно работниками заповедника «Родина В.И.Ленина» ошибку.
Недавно «СК» писал об установке в городе двух исторических указателей - на пересечении улиц Льва Толстого - Гончарова и Радищева Красногвардейской. Согласно указателю, установленному на Радищева, улица эта раньше называлась Мартыновской. Но в ее названии работники заповедника ошиблись - об этом нам в своем письме рассказал Александр Усольцев, уроженец и старожил Ульяновска. Ошиблась и Людмила Козлова, главный архитектор заповедника, сказав нам, что на указателе на улице Радищева изображено здание, стоявшее раньше на месте детской областной больницы.
Свои исторические аргументы наш читатель приводит в следующем письме: «С благодарностью к инициаторам и одновременно с горечью досады воспринял я появление в городе очередного художественного «столба»-указателя на пересечении улиц Радищева и Красногвардейской. Полагаю, что задумкой авторов его установки были не только обозначение границ мемориальной зоны, размещение на них старинных названий и фотографий былого Симбирска вообще, но и показ конкретной улицы такой, какой она была в старину.
Досаду вызвало несоответствие фотографий месту установки и некоторое искажение названия улицы.
Мартыновской она была в обиходе.
Правильное же название - улица Мартынова. Я на ней жил. Названа она была в честь Павла Любимовича Мартынова, историка-краеведа Симбирского края, юриста, общественного деятеля, отдавшего нашему городу 35 лет своей жизни.
Сооружения же, изображенные на снимках, находились на улице Спасской, ныне Советской. Культовое здание - церковь святого пророка Илии - располагалось примерно в створе четырехэтажной секции гостиницы «Венец» и юго-западного угла Мемцентра. Другое здание, фото которого помещено на указателе, находилось на месте современной гимназии №1. В нем до революции было коммерческое училище, а в последние годы его существования - школа имени Кашкадамовой. Оба памятника старины снесли в связи с подготовкой города к празднованию 100-летия рождения Ленина.
Для восстановления исторической истины на установленном указателе необходимо заменить фотографии на те, на которых действительно изображены виды бывшей улицы Мартынова. Такие фото, я уверен, сохранились в коллекции Сергея Львовича Сытина. Я их видел, а газетная репродукция одной из них есть у меня.
Для церкви Илии и коммерческого училища предлагаю сделать еще один указатель с названием «улица Спасская» и установить его или у дома Языкова, или у Дома офицеров.
С обоих этих мест здания хорошо были видны симбирянам.

Уроженец и старожил Ульяновска А.УСОЛЬЦЕВ.»



[обратно...|обсудить статью]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz