UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 августа 2006 года №85(2814)


   НА ВИДУ 
Хочет жить 140 лет


Личный лечащий врач Фиделя Кастро говорил, что здоровье позволит жить его пациенту до 140 лет. В этом году команданте должно исполниться 80, из-за болезни он перенес празднование юбилея с 13 августа на 2 декабря - день 50-летия армии Кубы. А сам слег в больницу, передав бразды правления 75-летнему брату Раулю. За 47 лет такое произошло впервые.
Казалось, что Кастро действительно бессмертен. Последний динозавр коммунистической эры, переживший правление шестерых президентов США и столько же правителей СССР и России. Сейчас он предстал перед всем миром старым больным человеком. Лозунг - ничего личного, только революция потерпел крах. Здоровье оказалось важнее революции.
      Прятал личную жизнь
История знает трех женщин в его жизни. Первой была официальная супруга Мирта Диас Баларт, дочь министра правительства диктатора Батисты. Вскоре на свет появился сын, которому было дано имя Фиделито, - единственный законнорожденный ребенок Фиделя Кастро.
Много лет спустя Кастро-младший возглавил на социалистической Кубе Агентство по атомной энергии, но потом в одночасье был уволен. Говорят, сболтнул что-то лишнее об отце. Фиделито был женат на русской, затем развелся и начал ухаживать за испанской аристократкой.
В начале пятидесятых на жизненном пути Кастро повстречалась Нати Ревуэльта, одна из самых красивых женщин гаванской богемы того времени. Нати была замужем за почтенным кубинским доктором, но это ее не остановило. Начались многочисленные тайные встречи любовников на фоне подготовки революционеров-патриотов к общенациональному восстанию против прогнившего режима. Во всех этих планах Нати играла самую активную роль. Уже после того, как Кастро развелся с Миртой, Нати родила ему дочь Алину. Много лет спустя, когда Алина выходила замуж, команданте в узком кругу (хотя об этом знала вся Куба) признал, что она - его дочь. В 1993 году Алина бежала с Кубы, используя поддельный испанский паспорт. В своей книге «Дочь Кастро - воспоминания изгнанницы» она приоткрыла завесу над частной жизнью отца.
Она пишет, что, помимо Фиделито и ее самой, у команданте шесть детей. Все их имена начинаются с буквы «а» - Алекс, Александр, Алехан дро, Антонио, Анхелито. Это потому, что полное имя вождя - Фидель Кастро Алехандро Рус, но об этом мало кто знает. Всем этим детям от 15 до 30 лет, и, как утверждает Алина, они рождены от женщины по имени Делив Сото - неофициальной жены команданте. Кроме того, у Кастро есть еще один ребенок - Хорхе Анхель от женщины, которую на Кубе знают как «Ампаро».
Эти дамы в жизни Кастро не фигурируют нигде, кроме как в свидетельствах близких родственников. Третьей официальной его подругой была Селия Санчес, преданная секретарша и помощница в течение многих лет. Она покончила самоубийством в середине восьмидесятых, но по острову ходили упорные слухи, что ее убил брат Кастро Рауль, которого она всегда люто ненавидела.
Своих детей Кастро не баловал чрезмерным вниманием, однако каждому из них предоставил продовольственный паек и приставил охрану. Когда в конце пятидесятых бывшая жена Кастро Мирта попыталась оставить сына Фиделито в США, Фидель выкрал его и доставил на остров.
      Слухи и диагнозы
Известно, что команданте внезапно охватывают приступы безудержного гнева, что он подвержен мании преследования и параноидальной ревности к каждому, кто так или иначе становится народным любимцем. Он приказал выгнать с национального телевидения Кубы двух молодых красивых актеров, которые стали слишком популярны у зрителей. Даже сам Че Гевара при всем его восхищении Фиделем говорил: «Надо прощать команданте некоторые вещи, ведь все мы знаем, что он - чокнутый». У кубинского лидера есть еще несколько хронических заболеваний, о которых миру стало известно от бежавших с острова врачей. Один из них, Марсело Фернандес, рассказал о том, что в 1989 году Фидель совершил секретный вояж в Египет. В клинике профессора Ахмеда Шафика ему сделали сложную операцию по ликвидации последствий кровоизлияния в мозг. Тогда же в египетском госпитале Кастро поставили и другой малоприятный диагноз - рак прямой кишки. А представители Американской администрации распространили доклад, в котором Кастро предсказывается смерть в течение четырех лет от болезни Паркинсона.
Как-то во время подводной охоты команданте стало плохо. Врачи установили, что во время погружений тот серьезно повредил себе легкие. С тех пор Кастро стал носить специальныйлегкий френч, который по внешнему виду ничем не отличался от обычного мундира, но был «термальным» - сохранял постоянную температуру тела лидера. В гаванском районе Лагито, где находится одна из резиденций Кастро (всего у него, как утверждают американские источники, 32 дома и три роскошных яхты) существует постоянно развернутый мини-госпиталь. Подобный же госпиталь располагается и на четвертом этаже Дворца революции, где находится рабочий кабинет Кастро. В присутствии лидера всем гостям запрещено курить. Сам Фидель, образ которого вошел в сознание миллионов исключительно с сигарой во рту, бросил курить осенью 1986 года. Тогда же он провозгласил общенациональную кампанию по борьбе с курением и сидячим образом жизни.
23 июня 2001 года Кастро неосмотрительно держал речь на открытом солнцепеке и вдруг кратковременно потерял сознание, а 20 октября 2004 года, спускаясь с трибуны, Фидель споткнулся, упал, разбил коленную чашечку и сломал руку.
      Требует сжигать нижнее белье
Перед публикой Фидель любит демонстрировать чудеса выносливости и памяти. Американские конгрессмены были немало удивлены тем, что Кастро, например, мог прочитать им трехчасовую лекцию о проблеме выращивания особо удойных коров. Как правило, такие беседы происходят на рассвете команданте обычно засыпает поздно утром и спит до полудня, а рассвет - его излюбленное время для всяческих разговоров. Знающие люди гарантируют, что Кастро помнит не только клички всех короврекордисток на Кубе (их много десятков), но в его памяти сохраняются и имена знатных животноводов.
Команданте неравнодушен к импортному испанскому копченому окороку, предпочитает французское бренди и некоторые виды испанских вин. Поскольку он панически боится покушения, требует сжигать все свое нижнее белье, боясь, что при стирке его пропитают ядом, рассказал журналистам один из бывших охранников Фиделя Кастро 44-летний Дельфин Фернандес, который бежал c Кубы в 1999 году, разочаровавшись в коммунистическом режиме.
      Седьмой среди самых богатых
Фиделя называют одним из самых богатых людей в мире и строят предположения, кому достанется его наследство. Однако президент Кубы сообщил, что готов немедленно подать в отставку, если будут представлены доказательства о его огромном состоянии. «Пусть докажут, что я располагаю счетами за рубежом на сумму в 900 млн долларов или хотя бы в 1 доллар», - заявил Кастро, комментируя данные, которые опубликовал американский журнал «Forbes». Он предложил президенту США «Джорджу Бушу, ЦРУ и всем банкам мира» искать его вклады.
По оценкам журнала, Фидель Кастро со скромным капиталом в 900 млн долларов занимает седьмое место в списке десяти богатейших правителей мира. Журнал отмечает, что своим состоянием кубинский лидер обязан контролю над крупными государственными компаниями.
      Если к власти придет Рауль
Рауль Кастро, которому передана власть на Кубе, провел последние пять десятилетий не в тени своего большого брата, а рядом с ним.
Ниже Фиделя на голову, куда менее харизматичный, чем тот, Рауль всегда воспринимался кубинцами как прагматик, более близкий к народу.
Младший брат никогда не стеснялся перспективы сесть в кресло брата старшего. Более того, он публично рассуждал о пост-фиделевской Кубе под своим руководством.
Рауль воспринимается населением, особенно кубинской оппозицией, как потенциально более радикальный, жесткий лидер. Он проникся убежденностью в безапелляционном превосходстве марксистской идеологии намного раньше Кастростаршего и, похоже, верен этой убежденности по сей день. Со времен кубинской революции на Кубе не было высокопоставленного политика, более безжалостного к врагам, чем Рауль. Вместе с тем преемник не чужд и определенной гибкости. После развала Советского Союза в 1991 году, когда Куба буквально осталась на бобах, если не сказать на грани голода, Рауль неожиданно произнес озадачившую многих фразу: «Бобы так же важны, как пушки, если не больше». В развитие этой мысли он высказался за то, чтобы разрешить в стране крестьянские рынки, действующие на принципах свободного предпринимательства.
Рауль Кастро, помимо управления вооруженными силами Кубы, имеет отношение и к таким ключевым для страны отраслям экономики, как туризм, сельское хозяйство, строительство и телекоммуникации.
Представители ЦРУ считают, что, вероятно, Фидель Кастро уже давно передал власть своему младшему брату и является лишь номинальным лидером. Даже если Рауль и утвердится во главе Кубы, его пребывание в президентском кресле будет недолгим из-за преклонного возраста - в июне ему исполнилось 75 лет.
      Досье
Кастро Рус, Фидель - первый секретарь ЦК Компартии Кубы (КПК), председатель Государственного совета и Совета Министров Республики Куба, главнокомандующий Революционными вооруженными силами Кубы - родился 13 августа 1926 года (точная дата и даже месяц неизвестны или скрываются) в поселке Биран в семье крупного землевладельца-латифундиста. Среднее образование получил в католических колледжах. В 1949 г. окончил юридический факультет Гаванского университета, затем аспирантуру, имеет степень доктора права. Принимал активное участие в революционном студенческом движении, изучал марксистскую литературу (но до победы революции марксизм отрицал полностью), был одним из лидеров Федерации университетских студентов Кубы. В 1947 г. принял участие в экспедиции в Доминиканскую республику с целью оказания помощи в свержении диктатуры Трухильо. Участники экспедиции были арестованы, Кастро удалось избежать ареста: вплавь, с оружием в руках он пересек залив Нипе и вернулся в Гавану. После окончания Гаванского университета некоторое время занимался адвокатской практикой, вел бесплатно дела бедняков. В начале 50-х годов вступил в Партию кубинского народа («Ортодоксов»), был одним из лидеров ее левого крыла. В 1952 г. был выдвинут от этой партии кандидатом в депутаты Национального конгресса, однако выборы не состоялись в связи с государственным переворотом, осуществленным генералом Батистой 10 марта 1952 г. С целью свержения установленной Батистой диктатуры создал подпольную военно-политическую организацию и 26 июля 1953 г. возглавил вооруженное нападение группы молодых патриотов на казарму Монкада в г. Сантьяго-де-Куба, закончившееся неудачей. Был арестован и приговорен к 15 годам тюремного заключения. На суде над участниками штурма выступил с речью «История меня оправдает», ставшей, по существу, программой народно-демократической антиимпериалистической, аграрной революции на Кубе и основой для создания «Движения 26 июля» (в память штурма казармы Монкада). Освобожден по амнистии в мае 1955 г., в июле выехал в эмиграцию в Мексику. 2 декабря 1956 г. возглавил группу патриотов из 82 человек, которая высадилась с яхты «Гранма» на Кубе в провинции Орьенте.Отряд попал в засаду, вырвавшаяся из окружения небольшая группа революционеров составила ядро Повстанческой армии, развернувшей партизанскую войну в горах Сьерра-Маэстра. 1 января 1959 г. диктатура Батисты пала. С февраля 1959 г. - премьер-министр Революционного правительства Республики Куба. Имеет звание команданте революции. В 1979-1982 гг. - председатель Движения неприсоединения. Лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1960), награжден Золотой медалью мира им. Ф. Жолио-Кюри (1972). Почетный доктор юридических наук МГУ и университетов других стран. Автор книги «Десять лет войны и революции», сборников статей и речей.

Софья РЫЖОВА. При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов: «Peoples History», «Лента.ру», «Дни.ру», «Утро.ру», «Newsru.com», «Trud.ru», информагентств РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz