UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 августа 2006 года №85(2814)


   КИНО 
Сокуров бросает вызов


Кинозал «Люмьер» продолжает показ фильмов из коллекции «Мировая классика» и в августе предлагает любителям интеллектуального и артхаусного кино ретроспективу кинолент Александра Сокурова.
Ульяновским зрителям покажут фильм «Скорбное бесчувствие». Некоторые называют его первой работой Сокурова. Но до этой киноленты был «Одинокий голос человека» и десяток документальных фильмов. Все они лежали на полке Госкино СССР с ярлыком «не для широкого советского зрителя». Ныне картины Сокурова удостоены призов многих престижных мировых кинофорумов.
В чем трудность восприятия лент Сокурова? Они построены по принципам классического музыкального произведения, и главное в них не сюжет, не драматургия поступков или характеров, а драматизм мысли.
Второй фильм в ретроспективе - «Дни затмения». Первоисточником стала фантастика братьев Стругацких, но это лишь толчок для собственной фантазии автора, которому хотелось выявить не политический, а духовный, христианский аспект ситуации. Молодой врач в добровольном изгнании в городке посреди пустыни. В чем выход из нелепой жизни знойной провинции? Самоубийство? Отъезд?
Безумие?.. Снималась лента в Западной Туркмении.
И еще одна кинолента Сокурова в августовской ретроспективе - «Молох».
Действие в картине развивается в течение суток в призрачном и неприступном Доме, построенном на Горе для человека Власти - Власти, уже совершившей жуткую, катастрофически разрушительную работу над миром и над самим человеком. У героев кинопритчи - исторические имена, известные всему миру: Адольф Гитлер, Ева Браун, Мартин Борман, Йозеф и Магда Геббельс. Но кто бы ни были герои фильма Сокурова, он как бы настигает их в момент духовной агонии после катастрофы. В этом - лейтмотив многих кинолент непредсказуемого, загадочного и бросающего вызов системе, разрушающей культурные ценности, режиссера века ушедшего и наступившего.
Ретроспектива фильмов Александра Сокурова демонстрируется в кинозале «Люмьер» по четвергам.

Галина СИДНЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz