UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 апреля 2006 года №43(2772)


   НА ВИДУ 
У Кати много сестер


Такой ошеломляющей популярности от сериала «Не родись красивой» не ожидал никто. Всего через две-три недели после начала показа простая история любви невзрачной секретарши к своему красавцу-шефу собирала у телевизоров миллионы зрителей. На роль главной героини пробовались сотни актрис, но когда на кастинге появилась Нелли Уварова, ее взяли почти сразу. Помимо актерского таланта, девушка обладала необходимой для сериала внешностью - она могла, как царевна-лягушка, превращаться из забитой замухрышки в великолепную красотку.
      «Позовите другую девочку»
О внешности Нелли Уваровой - исполнительницы роли Кати Пушкаревой - ходят легенды. Одни уверены в том, что она совершенно безнадежна, другие искренне верят: необычная красота Нелли не поддается никакому описанию. Саму Уварову все это ужасно веселит, тем более что ее истинное лицо сегодня увидеть практически невозможно. Еще до начала показа «Не родись красивой» студия-производитель сериала заключила с Уваровой письменный договор, по которому девушке разрешалось появляться в публичных местах исключительно в образе своей героини Кати Пушкаревой - то есть с прилизанными волосами, в очках.
Даже на сцене Российского академического молодежного театра Уварова сейчас играет в металлических брекетах - не только из-за контракта, а потому, что снять их без помощи врача так же тяжело, как и надеть. В жизни Нелли любит совершать неожиданные поступки: то под ноль пострижется, то в Турции вместо того, чтобы наслаждаться пляжем и морем, объездит полстраны на велосипеде. А в студенческие годы Нелли решила, что жизнь слишком интересна для того, чтобы тратить ее на сон. И взяла за правило не спать, подбив на эксперимент и однокурсников.Они позволяли себе вздремнуть не более чем на 15 минут в сутки. Через неделю эксперимента ребята выглядели живыми трупами, а Нелли в день экзамена сильно заболела, и девушка чуть не лишилась слуха. С тех пор выступает за здоровый образ жизни. Но неожиданности продолжает любить. Стоило только сняться в сцене, где Катя Пушкарева приезжает к Жданову на мотоцикле, как настоящая Уварова теперь грезит мотоспортом и копит деньги на железного коня.
В юности Нелли собиралась стать журналисткой, хотела общаться со «звездами» и вращаться в мире искусства. Но подала документы сразу в пять театральных вузов Москвы: Щукинское, Щепкинское, ГИТИС, МХАТ и ВГИК.
Больше всего повезло во ВГИКе и ГИТИСе.
Правда, с последним вышел казус - там Нелли сказали, что по характеру и внешним данным она тянет на героиню. А героиня в ее представлении была человеком, гибнущим за Родину с гранатой в руках, героем Отечества и участником какой-нибудь войны. Поэтому к третьему туру Нелли поменяла лирический репертуар на героический, а именно - на стихотворение Зинаиды Гиппиус: «Она не погибнет, нет. Она не погибнет, Россия!..». В общем, с ГИТИСом не сложилось... К счастью, во ВГИКе Нелли репертуар уже не меняла - осталась верна Достоевскому и успешно поступила на курс Георгия Тараторкина.
Одна из реальных легенд «Не родись красивой» связана, естественно, с Уваровой. Рассказывают, во время проб на съемочную площадку забрел оператор из другого проекта.
Увидел Уварову в гриме и всеобщего восторга по поводу ее кандидатуры не разделил: «Это ведь история о том, каким человек должен быть потом... А она же безнадежна!». Тогда режиссер заставил Нелли разгримироваться. И тот же оператор попросил: «Позовите ту, другую девочку». А в первый же съемочный день загримированную Уварову чуть не прогнали со съемочной площадки: «Девушка, уйдите немедленно, мы здесь кино снимаем!».
Одевает Нелли и в сериале, и в жизни ее сестра, Елена Уварова, художник по костюмам.
«Почти вся моя одежда из ее коллекций, - говорит Нелли. - У меня и джинсов-то до недавнего времени не было, потому что в Лениной коллекции их нет. Но недавно купила. Модные, с низкой талией. Аксессуары с блестками не ношу. Все, что блестит, - это не про меня. Все кольца, сережки, браслеты отпали сами собой. Когда играешь в спектаклях, их все равно надо снимать.
Вечно все теряется. Одна морока. Зато головных уборов у меня очень-очень много. Всяких забавных платков, бандан, расписанных вручную.
Одно делала Лена, другое - мои друзья». На самом деле отвечать за то, как одевается Катя Пушкарева, не такое уж простое дело. А находить «побитые молью» вещички - нелегкое занятие. Все винтажныеплатья, кофточки и туфли для главной героини покупают на «блошиных» рынках. И стоят они, как и всякий винтаж, не слишком дешево. Кое-что (между прочим, вполне приличные вещи) Пушкаревой присылают известные российские дизайнеры. Но Лене удается так перемешать цвета и стили, что Катя на экране выглядит настоящим огородным пугалом.
      Успела выйти замуж
Сериал «Не родись красивой» снимается практически круглосуточно, и актеры проводят друг с другом достаточно много времени.
С 10 утра и до 12 ночи они заняты на съемках.
Ни на что другое времени не остается? Ничего подобного! Съемочная площадка «Не родись красивой» стала для некоторых местом свиданий. 5 ноября прошлого года Нелли Уварова вышла замуж. Ее избранник - Сергей Пикалов, 26-летний актер, а ныне и один из режиссеров картины. Приготовления к свадьбе актриса старалась держать в секрете. Свадьба была скромная, на ней присутствовали только самые близкие родственники и друзья жениха и невесты. Как стало известно, свадебное путешествие молодожены провели в Италии. Путевку подарили родители Нелли.
Нелли и Сергей познакомились в Российском академическом молодежном театре. Им не раз приходилось играть в одних и тех же спектаклях. О романе Уваровой и Пикалова знали немногие. Молодая актриса старается не распространяться о своей жизни вне сериала. Да и на съемочной площадке влюбленные умеют отделять работу от личных отношений. Для медового месяца съемочная группа сериала пошла навстречу, приостановила съемки «Не родись красивой» и устроила Нелли и Сергею незапланированный отпуск.
      Вика была стриптизершей
Исполнительницу роли секретарши Вики в сериале «Не родись красивой» зовут Юлия Такшина. В надежде узнать о сексапильной актрисе как можно больше, ее поклонники начали собирать о ней информацию в интернете.
Оказывается, до того, как стать актрисой, Юля работала стриптизершей в мужском клубе «Diamond Girls» и фотографировалась обнаженной для мужских глянцевых журналов.
В Москву Юля приехала из Белгорода.
Помимо стриптизклуба работала на подтанцовке у Александра Малинина и Олега Газманова. Потом решила попробовать свои силы в кино и таким образом попала в сериал«Не родись красивой».
А вот кому, как оказалось, совершенно наплевать на богатое прошлое Юли, так это ее возлюбленному Григорию Антипенко. Еще полгода назад исполнитель роли красавца-босса Андрея Жданова во всеуслышание заявлял, что современные девушки его не интересуют: «Мне нравятся умные женщины. Но не карьеристки, которые не думают о семье, уюте в доме, а пытаются конкурировать с мужчинами. Я по натуре одиночка, шумным компаниям предпочитаю спокойную атмосферу. И стараюсь найти ту, которая смогла бы понять меня».
И вот нашел. Юлия и Григорий живут вместе четыре месяца. Говорят, что и свадьба не за горами. На прошлое Юлии ее избранник смотрит спокойно.
      Подбородок из латекса
Превращение прелестной Нелли в невзрачную Катю проходило в полном соответствии с идеей создателей колумбийской картины «Дурнушка Бетти»: странные очки, «скобы» на зубах, немодная одежда. После того, как права на латиноамериканскую картину выкупила компания «Sony», похожие некрасавицы появились во многих странах. Израильтяне, впрочем, создавая сериал «Безобразная Эсти», решили проявить оригинальность и добавили и без того страшненькой героине прыщи на лице, чтобы превращение ее в красавицу было еще заметнее.
Главная героиня венесуэльского сериала «Толстая девчонка», в полном соответствии с названием, в отличие от сыгравшей ее актрисы Наталии Стрейгнард, не выглядит хрупкой.
Поэтому актрисе приходилось сниматься в костюмах из латекса и с накладным подбородком.
В германской версии фильма (сериал называется «Влюблена в Берлине») главную героиню играла Александра Нелдел. Актриса отчаянно сопротивлялась продлению сериала до 225 серий, но ничего не смогла поделать с волей продюсеров.
      Где находится «Зималетто»?
Сначала сценаристы хотели сделать основным местом действия сериала издательство. Но потом отказались от этой идеи, решив, что гораздо интереснее отправить Катю Пушкареву в модную индустрию. Чтобы на фоне шикарно одетых красавиц она выглядела настоящей мымрой. В величавом фасаде «Zimaletto», всплывающем в начале каждой серии, нетрудно опознать реально существующее здание - так называемую «Башню 2000» Московского международногоделового центра «Москва-Сити» на Кутузовском проспекте.
Но, как удалось выяснить, все остальные места действия сериала в реальности не существуют. Многочисленные офисные интерьеры, квартиры Кати Пушкаревой и Вики, залы для модных показов построены в огромных съемочных павильонах компании «Амедиа». Они занимают огромную территорию бывшего шарикоподшипникового завода. Макеты комнат, офисов и ночных клубов совсем как настоящие, только потолков не хватает. Внутри все продумано до мелочей - даже «забытая» расческа лежит на тумбочке возле Катиной кровати.
Причем комнаты столь же недолговечны, как грим на актерах. Например, павильон с туалетной комнатой в офисе был создан менее чем за сутки и через несколько дней уже разобран.
Те самые узнаваемые виды из окон кабинета Жданова на центр Москвы в реальности оказываются панорамными фотографиями, натянутыми за оконными рамами. Смоделированы даже интерьеры ночных клубов и кафе.
Причем авторы сериала не отказывают себе в удовольствии поиграть в ассоциации с реально существующими заведениями. Например, любимый ресторан Киры - «Корица» - не что иное, как ироничный намек на богемный московский ресторан «Ваниль».
      Досье
Нелли Уварова родилась 14 марта 1980 года в Тбилиси. В 2001 году окончила ВГИК (курс Георгия Тараторкина). С 2001 года работает в Российском академическом молодежном театре.
Обладательница премий: «За лучшую актерскую работу» - Международный кинофестиваль, Милан, 2000 год. (Фильм «Полетели».) «За лучшую женскую роль» - Международный фестиваль ВГИК, Москва, 1999 год. (Фильм «Полетели».) Снималась в фильмах «Главные роли»(2002), «Бумер» (2003), «Ангел на обочине» (2004), «Не родись красивой» (2005). Кроме того, играла в лентах «Полетели», 1999 год, студенческая работа Анны Меликян, черно-белая стилизация фильмов 80-х годов; «До востребования», 2000 год, короткометражный фильм; отмечен главным призом на конкурсе ВГИКа «Святая Анна».

Софья РЫЖОВА. При написании статьи использованы материалы интернет-сайтов «Вслух.ру», «Правда.ру», «effe-tion.ru», «kosmeti-hka.ru», «nekrasivayh.ru», «yoki.ru», «trevel.km.ru», а также «Родной газеты», «Газеты по-киевски», «Жизнь».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz