UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 апреля 2006 года №43(2772)


Что скрывают руководители УМК?


Руководство Ульяновского мясокомбината, входящего в холдинг «Черкизовский», подтвердило, что на предприятии использовали генномодифицированные добавки при производстве своей продукции.
Это неприятное для себя признание они сделали лишь под давлением общественности.
Еще 13 апреля у проходной УМК состоялась акция протеста. Экологи, общественные организации и рядовые жители города при содействии «Ассоциации защиты потребителей «Потребнадзор» выступили против использования генетически модифицированных компонентов в продукции холдинга «Черкизовский», в который, в частности, входит и Ульяновский мясокомбинат. Поводом для подобных подозрений послужил недавно опубликованный доклад российского отделения «Гринпис».
Митингующие требовали от руководства УМК прокомментировать обвинения экологов и в случае своего несогласия с ними провести независимую экспертизу, которая бы и показала, применяются или нет при производстве продукции УМК генетически измененные ингредиенты.
Согласно поправке к Закону «О защите прав потребителей» 2005 года и постановлению Санэпидемнадзора об использовании трансгенов производитель обязан извещать потребителя, размещая информацию об этом на упаковках продуктов.
Сделать то же самое и на продукции УМК стало еще одним требованием общественников.
Руководство предприятия, впрочем, поначалу не придало значения позиции потребителей и никак не отреагировало на их требования.
Поэтому группа «Потребнадзор» приняла решение в судебном порядке заставить Ульяновский мясокомбинат прояснить сложившуюся ситуацию и уже готовит исковое заявление. Заявить об этом планировалось на пресс-конференции, которая была назначена на 18 апреля. Планам защитников горожан помешали угрозы со стороны неизвестных лиц, намекавших активистам, что у последних могут возникнуть серьезные неприятности. В целях безопасности пресс-конференцию решили перенести. Не отказываясь при этом от судебных исков к УМК.
По странному стечению обстоятельств руководство УМК в тот же день провело собственный круглый стол. По признанию коммерческого директора предприятия Светланы Слобожаниной на это мероприятие были приглашены «главные специалисты и все заинтересованные лица, чтобы обсудить проблемы питания в Ульяновской области». Правда, в этот список заинтересованных лиц «Потребнадзор» почему-то не попал.
Зато «заинтересованными» оказались лишь представители ряда лояльных к мясокомбинату средств массовой информации.
- У потребителей не возникало вопросов к нашему комбинату и качеству нашей продукции, - сходу заявила собравшимся Светлана Слобожанина.
Но видно невдомек было коммерческому директору, что эти самые потребители попросту и не знали, что они на самом деле едят. Потому и вопросов не задавали.
- 13 апреля по телевидению прошла информация об использовании генно-модифицированной сои на нашем предприятии, - продолжала Слобожанина. - Но мы в своем производстве применяем только натуральные пищевые ингредиенты, в том числе соевый белок.
Однако начальник производственной лаборатории УМК Татьяна Зайцева тут же поправила свою непосредственную начальницу: «На нашем предприятии генно-модифицированная соя УЖЕ не используется.
Мы используем только натуральную сою. В основном она поступает к нам из Соединенных Штатов Америки».
Мы, конечно же, не сомневаемся в профессионализме Татьяны Зайцевой и Светланы Слобожаниной. Действительно, существует обычная соя, а есть генетически модифицированная (ГМ-соя). Производство ГМ-сои более дешевое, чем сои обычной, а потому в большинстве случаев российские предприятия закупают именно ее. Между тем в сое содержатся диоксины и полихлоринад бифинила. Из-за этого употребление продуктов, содержащих сою, может вызывать серьезные проблемы с обучением и памятью, так как указанные выше токсины нарушают нормальную активность тироидных гормонов.
Кроме того, очень часто в сое находят диелдрин.
Именно такую сою, по признанию самих же руководителей УМК они «УЖЕ не используют при производстве продукции». Однако столь уважаемые профессионалы в мясоперерабатывающей промышленности, как Светлана Слобожанина и Татьяна Зайцева, не могут не знать, что смертельный для человеческого организма диелдрин был запрещен еще в 70-х годах прошлого века. Но, по заключению Гринписа и иных всемирно-известных экологических организаций, диелдрин до сих пор сохранился в почве американских соевых плантаций, а ведь именно США сегодня один из основных поставщиков сои в Россию. Татьяна Зайцева на прошедшем круглом столе так и заявила, что «соя на УМК поступает из Соединенных Штатов Америки».
Экологи уже устали предупреждать некоторые российские мясокомбинаты, что многочисленные хвалебные оды в адрес сои - это всего лишь рекламный ход производителей этого продукта.
Врачи мнения экологов поддерживают и убедительно доказывают, что диелдрин, на котором фактически растет американская соя, поставляемая на УМК, пагубно воздействует на гормоны и в некоторых случаях может вызывать нейрологические эффекты - от потери памяти до мании.
Еще одно вредное вещество, содержащееся в сое - фитокислота.
Эта кислота блокирует усвоение организмом таких важных веществ, как кальций, магний, железо и цинк. Это приводит в конечном итоге к отрицательному балансу цинка в организме и, как следствие, задержке роста у детей. Для младенцев соя еще более вредна, ведь приводит к нарушению развития мозга и нервной системы.
Помимо всего прочего, соя имеет высокое содержание женского гормона эстрогена. Опыты на крысах показали, что избыток этого гормона может негативно сказаться на развитии зародыша мужского пола.
Также в сое очень много протеинов, а это значит, что соя может вызывать аллергические реакции разной степени.
--Руководители УМК и холдинга «Черкизовский» любят похвастать тем, что являются основным поставщиком мясопродуктов в России для американской сети «Макдоналдс».
При этом все старательно «забывают», что в американских же учебных заведениях с прошлого года правительство США запретило кормить детей фаст-фудом. Очевидно, о наших детях позаботиться некому.
Вот и обвиняют руководители УМК активистов, экологов и потребителей, выступающих за здоровое питание горожан и их детей, в «грязном черном пиаре, заказанном недобросовестными конкурентами».
Кстати, после выступления активистов «Потребнадзора» с прилавков каким-то чудесным образом исчезла та самая вареная колбаса «из телятины», которуюспециалисты из «Гринпис» признали как приготовленную с применением трансгенов. Общественникам удалось найти ее лишь в фирменном магазине УМК. И то не в широкой продаже, а в отделе, обслуживающем только сотрудников самого мясокомбината. Цена этого «деликатеса» для рабочих составляла 56 рублей за килограмм. Но судя по неаппетитному виду «телячьей» особым спросом даже по такой цене она не пользовалась.

Андрей ОБНОРСКИЙ. По материалам сайта www.u-volga.ru.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz