UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 20 апреля 2006 года №42(2771)


Дореформенные вклады можно будет вернуть


Правительство утвердило правила выплаты в 2006 году компенсаций по так называемым дореформенным вкладам (это вклады по состоянию на 20 июня 1991 года).
Круг охваченных вкладчиков постепенно расширяется. Важно: размер компенсации рассчитывается исходя из принципа: один советский рубль равен одному российскому рублю.
      Молодым максимум по тысяче
До одной тысячи рублей (если вклад был не меньше этой суммы) в нынешнем году выплатят следующим гражданам: до 1953 года рождения включительно; инвалидам второй группы; родителям, чьи сыновья погибли или умерли во время прохождения военной службы по призыву в мирное время. А также их наследникам первой очереди.
И все-таки тысячу рублей получат не все. Размер компенсации определяется исходя из срока хранения вклада и рассчитывается с применением специального коэффициента, который зависит от года закрытия счета. Если счет закрыт в 1995 году, то коэффициент 0,9; в 1994 году - 0,8; в 1993 году - 0,7; в 1992 году - 0,6.
То есть если вклад был закрыт раньше 1996 года, то выплата по нему уменьшается. Пример: счет был закрыт в 1993 году, значит, 1000 умножаем на коэффициент 0,7. Получается 700 рублей. Эту сумму и выплатят.
      Тем, кто постарше остатки
Оставшуюся часть своих вкладов смогут получить: граждане РФ по 1942 год рождения включительно; инвалиды I группы либо лица, имеющие третью степень ограничения способности к трудовой деятельности; родители и опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства.
Также выплаты будут производиться по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта компенсация выплачивается и их наследникам, а ее размер тоже зависит от срока хранения вклада (то есть расчет ведется с применением коэффициента, о котором было подробно сказано выше) и уменьшается на размер ранее полученной предварительной компенсации.
Например, на книжке было пять тысяч. Предварительная компенсация в тысячу рублей уже получена. Значит, теперь полагается получить четыре тысячи.
Если вклад был закрыт в 1993 году, то сумма уменьшается с учетом коэффициента: 4000 умножить на 0,7 равно 2800.
      Если за семьдесят
Дополнительная компенсация, которая не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации, положена: гражданам РФ по 1935 год рождения включительно; инвалидам I группы либо лицам, имеющим третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства. То есть в этом году они снова смогут получить ту сумму, которая хранилась у них на сберкнижке по состоянию на 20 июня 1991 года. Размер выплат опять же зависит от срока хранения вкладов и рассчитывается с применением коэффициента (как это делать, мы подробно разбирали выше).
Если инвалиды I группы (третьей степени), родители или опекуны детей-инвалидов и инвалидов с детства и граждане, родившиеся по 1935 год включительно, являются наследниками, дополнительная компенсация по вкладам им выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.
Все сказанное выше относится и к участникам, и инвалидам ВОВ. Но большинство из них дополнительную компенсацию получили раньше. Повторная дополнительная компенсация им в рамках этого постановления выплачиваться не будет.
      Отдельно о наследниках
Если владелец дореформенного вклада умер в 2001-2006 годах и являлся на день смерти гражданином РФ, то компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается его наследникам либо тем, кто осуществил оплату ритуальных услуг. Если сумма вклада в 1991 году была от 400 рублей и выше, размер выплат составит шесть тысяч рублей. Если же вклад был меньше, то сумма компенсации рассчитывается из суммы вклада, умноженной на коэффициент 15. Например, на книжке было 200 рублей. Значит, 200 надо умножить на 15. Получится три тысячи рублей.
В случае смерти владельца вклада в 1998-2000 годах наследникам выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до одной тысячи рублей. Если умерший владелец вклада был участником Великой Отечественной войны, то наследникам, уже получавшим предварительную компенсацию на оплату ритуальных услуг (до одной тысячи), производится доплата на ритуальные услуги до шести тысяч рублей.
      Как получить деньги?
Выплата предварительной компенсации по вкладам будет производиться в отделениях Сбербанка по местонахождению вкладов. При себе надо будет иметь сберкнижку, паспорт, инвалидам - пенсионное удостоверение и справку из органов медико-социальной экспертизы. Наследникам понадобится свидетельство о смерти владельца вклада и документы, подтверждающие право на наследство. Не страшно, если старой сберкнижки нет на руках, в Сбербанке хранятся данные с советских времен. В этом случае нужно обратиться в отделение Сбербанка, где был открыт вклад (или в любое другое, если вы не помните, где именно), с заявлением о розыске счета. Это можно сделать уже сегодня.
А в остальном торопиться не нужно. Выплата компенсаций по новому закону начнется после того, как будет подписано соглашение по этому вопросу между Минфином России и Сбербанком. Предположительно, это случится к началу лета.
Информация о начале выплат будет размещена во всех отделениях Сбербанка.
Более подробную информацию о предстоящих выплатах можно получить непосредственно из самого документа. Он был опубликован в «Российской газете» за 12 апреля нынешнего года (№75) на 12-й странице.

Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz