UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 апреля 2006 года №41(2770)


Загрызть мэра


      То ли игра, то ли спецоперация с таким заданием идет вот уже четвертый месяц в Ульяновске. Кто и зачем ее организовал?
Доходит до откровенного хамства, как это было на днях в статье одной из местных газет, где мэр города Сергей Ермаков представлен буквально немощным стариком, засыпающим на совещаниях. Это с одной стороны. С другой - тот же Ермаков в той же статье, но несколькими абзацами выше и ниже выглядит сверхактивным продавцом городской земли, зданий и предприятий.
Логики, что называется, никакой. Или мэр все-таки стар и недееспособен, или наоборот... Но логика авторам таких материалов и тем, кто за ними стоит, попросту не нужна. Задачи у них другие.
Причем многогранные.
Рассказывают, что хозяин издания приходил к главе города и предлагал сделку: он велит газете прекратить «мочиловку» мэра, а тот, в свою очередь, даст ему высокую должность в городских структурах.
Желая прозондировать, что к чему, мэр якобы предложил газетчику пост директора Центрального Дома быта на улице Гончарова. «Это мелко», - ответил собеседник и изъявил желание возглавить «УльГЭС» или «Водоканал». В ответ последовал отказ. А уже на него - статья с ушатом грязи на главу города.
Но это, по всем признакам, лишь видимая часть айсберга, личная месть разозленного человека, имеющего в руках газету. Ирония в том, что хозяин издания - человек практически из команды губернатора Сергея Морозова, а само издание печатается в областной типографии. С учетом сказанного можно предположить, что губернатор как минимум не против травли главы областного центра. Был бы против, травля прекратилась бы в ту же секунду, как только Сергей Иванович произнес бы слово «хватит!».
Любопытно, что поводом к травле служит то, что мэр делал в рамках сотрудничества с губернатором. Во-первых, тарифы. Ермаков понимал, что, повысив их, он вызовет на себя гнев тысяч горожан, тем более что в ходе выборов он обещал тарифы сдерживать. Но Морозов его уговорил.
Не повысим, дескать, тогда не дождемся из Москвы никакой помощи. Губернатору вторили глава областного правительства Александр Майер, председатель ЗС Борис Зотов и главный федеральный инспектор Георгий Игнатович. В конце концов все вместе они мэра «утрамбовали», и он уступил.
Другой сюжет - Арбат на улице Карла Маркса. Глава города не мог не знать, что на эту затею в муниципальной казне нет ни шиша, но область и тут убедила, предъявив уже и фирму, готовую претворить проект в жизнь. Фирма из Питера, нашему губернатору была вроде бы рекомендована бывшим питерским главой Владимиром Яковлевым (ныне - министр регионального развития в кабинете Михаила Фрадкова).
Третья тема - выделение земельных участков (приватизацию имущества в расчет можно не брать, поскольку сделать в этой сфере мэр, даже если бы и захотел, ничего не может. Перечень запланированных к отчуждению объектов утверждает Городская Дума). Что касается земли, то не секрет, что и здесь Сергей Ермаков во многом действовал в партнерстве с Сергеем Морозовым. Мэра убеждали, что области нужны инвесторы, а им - незабюрокраченный механизм оформления участков. Соглашаясь с важностью привлечения инвестиций и с тем, что «губернатору виднее», мэр, возможно, и вправду наупрощал чегото лишнего. Да и команда могла подкузьмить.
И наконец апогей сотрудничества города и области - судьба теплосетей, требуемых за долги энергетиками. В упомянутой выше статье автор, стремясь хлестнуть мэра побольнее, воспроизвел фрагмент ставшего уже легендарным протокола совещания, на котором было намечено передать теплосети в управление самарцам. Для убедительности в газете опубликована подпись Ермакова под этим документом. Вот, мол, какой подлец! Но это уже ни в какие ворота, ведь рядом с подписью мэра на протоколе стоит и подпись губернатора, о чем в статье ни слова.
Теплосети, похоже, оказались последней каплей. Глава города, видимо, задумался. Да, свою подпись он поставил, сочтя гарантией визу Сергея Морозова, но что дальше?
Губернатор в любом случае будет в стороне, ибо речь - о муниципальной собственности, которой он не распоряжается. Вся ответственность лежит на мэре, и ответственность огромная - активы теплоснабжающих предприятий исчисляются миллиардами рублей. Поразмыслив, Сергей Ермаков изменил отношение к протоколу, фактически дезавуировав свою подпись под ним и тем самым отклонив идею передачи теплосетей Самаре.
Губернатору, судя по всему, это не понравилось: участники церемонии инаугурации Сергея Морозова отметили, что мэра не было среди лиц, выступавших с поздравлениями. А потом, если не врут, глава области и вовсе перестал с ним здороваться. На новом фоне события предыдущих месяцев начали восприниматься уже как сплошная череда подстав на пути Сергея Ермакова. Получалось, что его руками область проводила непопулярные решения, а потом эти же решения использовала для разжигания критики в адрес мэра. Это относится и к тарифам, и к Арбату, и к земле, и к теплосетям. Какой финал чертила для главы города команда губернатора, не очень понятно. Сдал бы он, например, теплосети, и что потом - уголовное дело и отстранение от должности?
Увидев, что мэр заупрямился, на него спустили всех оказавшихся в этот момент под рукой «собак». А их набралось много, травля Сергея Ермакова пришлась по вкусу массе ведомств, структур и просто граждан. Окружение губернатора вымещает на главе города зло за сорванные, вероятно, сделки по выводу имущества. Политики, проигравшие Ермакову на выборах 2004 года, мстят ему, во-первых, за это, а во-вторых, надеются, что если мэра «додавят» и будут досрочные выборы, они попытаются взять реванш (наивные). Партии зашебуршились в преддверии выборов в ЗС и Госдуму, надо набирать очки, наращивать рейтинг, а славы, как сказал, если не ошибаюсь, кто-то из писателей, на добрых делах не добудешь. Только на скандалах. Но критиковать губернатора партийцы побаиваются, с мэром же - другое дело. Бизнес-группы лелеют мечту убрать Ермакова и посадить в кресло главы города братана из своих рядов. Городской Думе слабый мэр выгоден по определению - легче добиваться желаемого, да и поле для маневра, когда глава города в опале у губернатора, шире, чем если бы они по-прежнему были вместе. И т.д., и т.п.
Параллельно ведется «отстрел» команды мэра. Удары с помощью «войсковых» СМИ наносятся как по действующим и заведомо лояльным Сергею Ермакову сотрудникам мэрии, так и по людям с опытом, которых мэр мог бы взять на работу с целью укрепления своих позиций.
Не дать ему укрепить эти самые позиции - видимо, одна из задач.
Чем закончится нынешний шабаш - вопрос сложный. Авторитета власти он во всяком случае не прибавляет. Отношение меняется не только к мэру, что при таких атаках на него немудрено, но и к губернатору. Если его подчиненные участвуют в этих делах вопреки его воле, значит, стать хозяином положения ему пока не удается. Если же все это происходит с его ведома, то неуважение к власти, свойственное сегодня очень многим, ею вполне заслужено. Занимайся она реальным и полезным для народа делом, ей было бы не до грызни. Споры да, но не как у пауков в банке.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz