UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 апреля 2006 года №40(2769)


   НА ВИДУ 
Дуэль по-итальянски


Парламентские выборы, проходившие в Италии 910 апреля, были похожи на хорошо закрученный детектив в стиле «Спрута» и на размашистую итальянскую комедию одновременно. Берлускони привлек даже свою старенькую маму, Проди цитировал Толстого. Берлускони сравнили на теледебатах с пьяницей, Проди - с ветчиной. Победила коалиция Проди.
Правда, говорят, произошло это за счет голосов итальянцев, живущих за границей. Берлускони не пожал руку соперника, он требует пересчитать каждый голос, ссылается на факт, что уже после голосования на улице Рима было обнаружено пять ящиков с заполненными и действительными избирательными документами. Дуэль продолжается.
      Хочет сохранить лицо
В своих многочисленных выступлениях в прессе и на телевидении моложавый премьерминистр (журналисты отмечали, что благодаря пластическим операциям 69 летний Берлускони сейчас выглядит моложе, чем в 2001 году, когда возглавил правительство Италии) постоянно подчеркивал свою набожность (смиренно пообещав телепроповеднику воздерживаться от секса до выборов), неустанный труд на благо всех итальянцев (по мнению Берлускони, только Наполеон сделал для Италии больше, чем он сам) и свою политическую честность и незлобивость (в последней, по мнению Берлускони, он подобен Иисусу Христу).
Берлускони родился в Милане 29 сентября 1936 года. Его отец, Луиджи, был банковским служащим, мать звали Розелла Босси.
После окончания средней школы в 1955 году он поступил в Миланский университет на факультет прикладной юриспруденции, который закончил с отличием в 1961 году, получив возможность написать научную работу по рекламе.
Сильвио Берлускони начал свою деловую жизнь в строительной индустрии, и эта деятельность оставалась его основным занятием в течение 20 лет. В 1980г. он основал «Canale 5» - первую национальную коммерческую телевизионную сеть в Италии, которая сразу же завоевала популярность среди телезрителей. Несколько позже он создал еще два телеканала: «Italia 1» и «Retequatro». Телевизионный коммерческий бизнес получил новый толчок в своем развитии в момент создания телевизионного обзора «Sorrisi e CalzoniTV», который практически сразу же стал одним из наиболее популярных журналов, тираж которого составил более 2 миллионов экземпляров. Это укрепило ту позицию, которую Сильвио Берлускони уже занимал в мире издания газет и журналов, основываясь на обладании контрольным пакетом акций «Il Giornale», национальной ежедневной газеты, издаваемой Индро Монтанелли, одним из наиболее известных журналистов Италии. В конце 80х интерес к издательскому делу увенчался созданием ведущего Издательского Дома Италии «Mondadori». Успех коммерческого телевидения в Италии позволил Сильвио Берлускони развить еще несколько направлений деятельности в 80х годах, которые были объединены в рам ках «Fininvest holding company».
Сюда можно отнести создание телевизионного коммерческого телеканала «La Chinq» во Франции, который начал свое вещание в 1986 году, создание телеканалов в Германии и Испании.
В результате такого стреми тельного роста к началу 90х «Fininvest» стала второй по величине частной компанией в Италии (численность работающих в этой компании составило около 40000) и крупнейшей медиа-группой не только в Италии, но и в Европе. В 1986 году Сильвио Берлускони стал президентом «Милана» - од ного из наиболее известных футбольных клубов в Италии.
В начале 1994г. Сильвио Берлускони решил покинуть бизнес и заняться политикой. 26 января того же года он ушел со своего поста в «Fininvest» и создал новое политическое движение «Вперед, Италия».
На выборах 27 марта новое движение набрало наибольшее количество голосов, а коалиция партий, собравшихся вокруг движения «Il Polo della liberta», составила абсолютное большинство в парламенте. В дальнейшем президент Республики поручил Берлускони сформировать правительство, которое было утверждено парламентом в мае 1994г.
На всех уровнях, от национального до семейного, было признано, что правительство, возглавляемое Сильвио Берлускони, сумело достичь важных результатов. В 19992000 гг. сам Берлускони несколько раз представал перед итальянским судом по обвинению в экономических преступлениях (не уплате налогов, даче взятки), но был полностью оправдан. В 2001 году Сильвио Берлускони вернулся в кресло премьер-министра Италии. Он женат и воспитывает пятерых детей.
      Приплели сороку
Взорвали выборы теледебаты. Начинались они достаточно мирно. Берлускони и Проди даже договорились быть дружелюбными, но уже спустя 20 минут беседа вылилась в открытую конфронтацию.
«Премьер-министр так же судорожно цепляется за власть, как пьяный за фонарные столбы - и не для того, чтобы было светло, а чтобы самому не упасть», - заявил Проди, подчеркнув, что это не личное оскорбление, а цитата из Бернарда Шоу. «Я вообще вас не понимаю, когда вы говорите, что я пьян, - ответил Берлускони. - Это вы говорите, как пьяница. Уважайте хоть чуть-чуть вашего премьер-министра». Экспремьерминистр осведомился у Проди, «не чувствует ли он сожаления по поводу того, что осуществляет при компартии функцию, которую определяют как «полезный идиот»? «Идиот», похоже, стало любимым словом Берлускони в этом апреле. Выступая в теледебатах , он выразил надежду, что «итальянцы не такие coglioni, что бы голосовать против собственных интересов». И поспешил извиниться: «Простите за выражение, грубое, но эффектное». Слово «coglioni» имеет широкий спектр значений, самое безобидное из которых - «идиот». Итальянцы тем не менее обиделись на Берлускони, передает ИТАРТАСС. Настолько, что в центре Рима на площади Торе Арджентина состоялась организованная оппозицией массовая демонстрация протеста с плакатами «Мы - не coglioni!».
Но Берлускони продолжал удивлять своих сторонников и раздражать оппонентов предвыборными трюками. Руководитель партии «Вперед, Италия» повалил флаг Евросоюза, словно давая понять, что основной соперник, бывший глава Еврокомиссии Романо Проди, будет также легко повержен. На съезде партии «Вперед, Италия» по команде дрессировщика сорока разорвала портрет Проди. Когда птицу спросили, за кого голосовать, она, не задумываясь, выбрала портрет премьера. Но даже престарелая мама премьер министра, которую он трогательно привел на избирательный участок и которой трогательно, но настойчиво, указал, за кого следует голосовать, не смогла побороть эту обиду итальянцев.
Как сообщает «Telegraph», в борьбе за голоса неопределившихся избирателей оба кандидата сделали ставку на изменения в на логовом законодательстве. В ходе теледебатов Проди дал понять, что ужесточит контроль за уплатой налогов. А Берлускони заявил, что в случае своего переизбрания отменит все местные сборы. Проди также заявил, что если он займет кресло премьерминистра, то будет настаивать на немедленном выводе итальянских войск из Ирака. В спор политиков вмешался и Ватикан, который резко осудил планы Романо Проди по легализации в Италии однополых союзов.
Такая инициатива названа популистской и разрушающей семью.
И всетаки победил на выборах менее экстравагантный Романо Проди, лидер союза «Оливковая ветвь». В первом выступлении перед народом он сказал, что сейчас стоит забыть об этой неприятной и грязной кампании, перевернуть страницу и начать возрождение Италии. Проди также выразил недоумение по поводу того, что Сильвио Берлускони не позвонил ему и не поздравил, как это принято делать в соответствии с демократическими традициями. Ради праздника в центре города развесили флаги, в барах угощают красным сухим вином, повсюду портреты Проди и плакаты в виде табличек с названием улицы «Виа Берлускони». Это игра слов. «Виа» означает и «улица», и «прочь».
      Специалист по согласию
Наиболее всеобъемлюще о Романо Проди написал Никита Ермаков в издающемся на русском языке журнале «Европа». Вот от рывки из его статьи.
Романо Проди, один из семи сыновей инженера и учительницы, окончил Миланский католический университет и Лондонскую школу экономики. Стал профессором экономики и промышленной политики в Болонском университете и Гарварде. Преподавал и вел научную работу в двух престижных вузах: Стэнфордском и Гарвардском университетах. В его послужном списке - руководство издательством «Мулино» и престижным итальянским журналом «Лимес», занимающимся геополитикой. У него большой опыт отношений с США, он также консультировал крупные банки мирового уровня.
На политическом небосклоне Романо Проди появился два десятка лет назад: с ноября 1978 по март 1979го был министром промышленности. Но общенациональную известность получил в 80е годы на посту президента Института промышленной реконструкции (ИРИ) самого крупного итальянского государственного конгломерата, объединявшего множество предприятий. Тогда Романо Проди добился признания в деловых кругах Европы и мира. В мае 1996 года возглавил правительство Италии.
Заслуга Профессора на этом посту - обеспечение стране политической стабильности, международного доверия и проведение успешной финансовой политики, которая позволила достичь, казалось, невозможного: Италия приняла единую европейскую валюту - евро. Когда это было объявлено, на римской площади Кампидольо Романо Проди обронил: «Теперь, когда мы интегрировали Италию в Европу, постараемся привести Европу в Италию». Но его простота в общении оборачивалась и против него. Романо Проди упрекали за недостаток харизматичности, а враги пытались унизить, например обзывали Мортаделлой (сорт вареной колбасы). Он парировал: «Хорошо, что меня не называют вором!». После этого публика оказалась у его ног.
Впервые Романо Проди проявил себя как политический деятель во время предвыборной кампании 1996 года. Тогда умеренные левые и левоцентристские силы, возглавлявшиеся бывшими коммунистами, решили поддержать Профессора. В итальянской политике, как всегда, все ссорились со всеми, а этот спокойный человек с хорошими связями в католических кругах казался подходящей фигурой.
На ставшем знаменитым автобусе он, не останавливаясь, объехал всю страну и за несколько месяцев смог победить главного соперника - лидера правого блока, знаменитого в стране Сильвио Берлускони, блистательного оратора, обаятельного человека, способного своей белозубой улыбкой очаровать избирателей с телеэкранов.
Но Романо Проди выиграл гонку.
Это сделало его тяжеловесом на европейской сцене. Тяжеловес, но не грузный. Спортсмен. Помимо увлечения велосипедом он до сих пор по воскресеньям преодолевает бегом десятки километров, а ведь это - спорт упорных и выносливых.
Софья РЫЖОВА.

При написании статьи использованы материалы интернетсайтов «rambler.ru», «newsru.com», «inopressa.ru», «lenta.ru», «vesti.ru», «temadnia.ru», а также радио компании «Маяк», агентства ИТАРТАСС, изданий «Газета» и «Известия».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz