UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 апреля 2006 года №40(2769)


Вода приведена в норму


В последние годы во всем мире участились всякого рода природные катаклизмы, техногенные катастрофы и другие чрезвычайные происшествия. Большинство людей, в силу своих должностных обязанностей или гражданского долга, принимают активное участие в ликвидации вредных последствий этих явлений. Другая их часть (надеемся, что их мизерное меньшинство) пытается удовлетворить свой персональный интерес, в том числе – нечистоплотный, наживает политический капитал, отвоевывает вожделенную должность или просто кусает кого#нибудь в порыве патологической злобы. К сожалению, современная цивилизация дает для этого большие возможности. Наш Ульяновск в этом смысле не исключение. Пока весь коллектив МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ», руководство города и его соответствующие структуры делали в марте месяце все возможное для нормализации ситуации по качеству питьевой воды в Заволжском районе Ульяновска, злопыхатели напрягали свою больную и убогую фантазию на то, чтобы облить грязью всех и вся, не ограничивая себя никакими, принятыми у порядочных людей, рамками. Однако целью нашего повествования является не изобличение этих шкурников – много чести. Мы постараемся рассказать о том, что произошло с водой, в том числе и питьевой, и каково положение с этим на сегодняшний день.
Может быть, не всем известно, что Заволжский район обеспечивается водой тремя водозаборами. Новый город и Архангельское – Архангельским грунтовым водозабором (АГВ) из артезианских скважин.
Нижняя Терраса – подрусловой водой с насосно-фильтровальной станции (НФС). И, наконец, Верхнюю Террасу, ТЭЦ-2 и промзону водой снабжает станция очистки речной воды (СОРВ), которая забирает воду непосредственно из Волжского залива.
Естественно, за качеством любой воды ведется постоянный контроль. Для этого МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ» имеет лабораторию (29-й цех), оснащенную, согласно технологии, необходимым оборудованием. Специалисты этого цеха с 10 по 16 марта обнаружили рост содержания марганца в воде (в районе водозабора СОРВ), а с 16 марта они же зафиксировали появление в воде посторонних запахов и увеличение содержания аммиака. Все это послужило началом поиска причин и выработки технологий противодействия.
Основной причиной, по мнению специалистов МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ», послужило то, что в весенний период 2006 года зафиксирован необычайно низкий уровень сработки Куйбышевского водохранилища до уровня 48,15 метра. Это привело к тому, что ледовое поле метровой толщины легло на дно залива и почти перекрыло речные протоки, по которым вода из водохранилища поступала к оголовкам СОРВ. Начался застой воды – ее насыщение кислородом уменьшилось, донные отложения стали гнить. Отсюда – посторонние запахи и увеличение содержания в воде аммиака.
Изучение ситуации с гидростатикой (с одной стороны, снижение давления льда и речной воды, с другой - стабильный выход родниковых вод в заливе у водозабора) дает объяснение по факту роста содержания в воде марганца.
Специалисты проверяли и другие возможные причины ухудшения качества воды. Например, в районе оголовков СОРВ в Волгу впадает ее приток – река Урень, на берегах которой расположены десятки предприятий и организаций, применяющих химические вещества. Проверялась также возможность загрязнения воды в акватории Старой Майны.
При этом в правобережной части водохранилища ухудшения качества исходной воды не было!
Разумеется, одновременно с пониманием причин этого, явно неожиданного, явления соответствующие службы, власти города и области приняли все возможные меры для прояснения ситуации и восстановления снабжения жителей Верхней Террасы нормальной водой.
26 марта было полностью завершено переключение водоснабжения населения Верхней Террасы на подачу воды с Архангельского грунтового водозабора и насосно-фильтровальной станции.
После получения результатов лабораторных исследований Аналитического центра «Роса» г. Москвы (куда были экстренно доставлены на углубленный анализ пробы воды) и рекомендаций по снижению марганца и запаха в воде была начата реализация мероприятий по изготовлению и монтажу дополнительных технологических линий подготовки питьевой воды с применением активированного угля СПДК-27Д (производства ОАО «СОРБЕНТ», г. Пермь) и перманганата калия.
С 6.04.2006г. мероприятия по применению этих химреагентов в технологии подготовки питьевой воды на СОРВ полностью реализованы. Станция очистки речной воды за эти дни дооснащена двумя дополнительными технологическими линиями. Оперативная закупка и доставка оборудования и материалов осуществлялась из шести городов России: Москвы, Перми, Самары, Пензы, Н. Новгорода и Чебоксар. Единовременные затраты составили около двух миллионов рублей, а дальнейшие ежедневные эксплуатационные расходы по доочистке воды возросли почти на 150 тысяч рублей.
Все работы по выявлению причин, отработке дополнительных технологий, поиску и доставке оборудования и материалов, монтажу и запуску линий велись не только круглосуточно, но и с большим пониманием ответственности перед горожанами.
Вновь вода, выходящая со станции очистки речной воды, соответствует требованиям СанПиН, 2.1.4.1074-01.

Пресс-служба «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛА».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz