UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 апреля 2006 года №39(2768)


   АВТОДРОМ 
Платит только владелец


      В областное налоговое ведомство обратился житель Заволжского района Александр Михайлов с жалобой на действия районной инспекции, которая прислала ему уведомление на уплату транспортного налога.
- Я свою машину давно продал по генеральной доверенности, у нее теперь другой владелец, а налог заставляют платить меня, - возмущался он.
С подобными жалобами налогоплательщики обращаются часто. С 1 января 2003 года вступила в силу глава 28 Налогового кодекса «Транспортный налог», введенная в действие Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 110-ФЗ. В статье 357 этой главы указано, что плательщиками транспортного налога признаются физические лица и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства. Предусмотрен в данной статье и особый порядок признания налогоплательщиками физических лиц, получивших на основании доверенности право владения зарегистрированными транспортными средствами до официального опубликования ФЗ № 110.
Согласно этому порядку физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, обязано было уведомить в установленные законом сроки налоговую инспекцию по месту своего жительства о передаче его по доверенности другому лицу, которое и будет считаться налогоплательщиком. Если такое уведомление в налоговую инспекцию не поступило, то плательщиком транспортного налога признается доверитель. Что и произошло с Александром Михайловым.
Обращаются в областное налоговое ведомство плательщики транспортного налога не только с жалобами, но и с вопросами по действующему законодательству. Вот некоторые из них.
      - Куда представлять налоговую декларацию и где уплачивать транспортный налог, если организация и юридический, и фактический адрес имеет в Ульяновске, а на ее балансе числятся транспортные средства, которые зарегистрированы и находятся в разных районах области, там, где находятся подразделения этой организации?
- В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса уплата налога производится налогоплательщиками по местонахождению транспортных средств. Местонахождением транспортного средства признается место его государственнойрегистрации (статья 83 НК).
      - Существуют ли для каких-либо категорий граждан льготы по уплате транспортного налога?
- Согласно пункту 1 статьи 5.1 Закона Ульяновской области от 15 ноября 2002 года (с изменениями от 5 мая 2003 года) «О транспортном налоге в Ульяновской области» от уплаты транспортного налога освобождаются: - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, в отношении мотоциклов, мотороллеров и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и книжки Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, орденской книжки; - участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан в отношении мотоциклов, мотороллеров, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств по выбору за одно транспортное средство). Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и удостоверения участника Великой Отечественной войны; - граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, а также приравненные к ним категории лиц в отношении мотоциклов, мотороллеров и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и специального удостоверения инвалида и удостоверения участника ликвидации последствий катастроф и аварий, а также специального удостоверения, выдаваемого органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором указывается срок пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения; - инвалиды с детства в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и, соответственно,специального удостоверения инвалида; - инвалиды первой и второй групп в отношении мотоциклов, мотороллеров и легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство). Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и специального удостоверения инвалида, справки учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности.
      - Наша организация у своего же работника арендует автомобиль «Газель» для перевозки товаров. Кто должен уплачивать транспортный налог - работник или предприятие?
- Если транспортное средство зарегистрировано на работника, он признается налогоплательщиком согласно положениям главы 28 Налогового кодекса.
      - У меня угнали автомобиль. Должен ли я платить транспортный налог?
- В этом случае налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию документ, подтверждающий факт угона автомобиля.
И только на основании этого документа, выданного органами УВД, налог исчисляться не будет.

Материал подготовлен пресс-службой Управления ФНС России по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz