UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 апреля 2006 года №37(2766)


   НА СЦЕНЕ 
Скрипка сыграет для крестного


44-й фестиваль "Музыкальный апрель" начинается в городе в эти выходные. Каждый концерт уникальное для Ульяновска событие.
      Батюшка споет с благословения архиепископа
Православная вера не признает в богослужении присутствие какой-либо музыки. Церковные каноны позволяют звучать во время служб только живым человеческим голосам. Другое дело - католическая традиция: согласно ей, богослужения проходят в сопровождении музыкальных инструментов, чаще всего органа.
Но когда-то русский композитор Гречанинов - глубоко верующий православный человек и талантливый музыкант решился нарушить православные каноны. Он написал несколько церковных произведений, которые должны были исполняться хором в сопровождении органа. Около трех лет назад состоялась мировая премьера торжественной мессы Гречанинова, а в это воскресенье в зале Ульяновской филармонии впервые прозвучит литургия композитора. Исполняться она будет, как и задумал автор, хором в сопровождении органа. Причем одним из солистов на этом концерте должен стать священнослужитель - отец Михаил.
Для участия в исполнении литургии Гречанинова он испрашивал благословение у архиепископа. Тот дал разрешение. Правда, как рассказали нам работники филармонии, в первых репетициях отец Михаил не участвовал - он заболел. Если священнослужитель до концерта не выздоровеет, его заменит солист филармонии. Начало концерта - в 14.00.
      Приехал ради ресторана
В этот же день - 9 апреля, но уже в 17.00, в Большом зале Мемориала состоится концерт Ульяновского государственного симфонического оркестра.
Руководить оркестром приглашен Сергей Скрипка, народный артист России, главный дирижер Российского оркестра кинематографии. Местным журналистам Сергей Скрипка, уже приехавший в город для репетиций, объяснился в своей особой любви к Ульяновску. По словам дирижера, город стал много лет назад его "крестным". Музыкальная судьба Сергея Ивановича буквально решилась в Ульяновске. Он в 1970 году попал в наш город в качестве участника конкурса студенческих работ и тут был замечен одной из работниц Министерства культуры. По ее приглашению студент Харьковского института искусств и поехал в Москву. Отучился в столице в консерватории и в 1979 году стал работать в оркестре кинематографии. На его счету - более 600 работ в советском и российском кинематографе.
Работал Сергей Скрипка и с российскими поп-звездами, хотя о поп-музыке отзывается с пренебрежением. Правда, главный критерий в музыке для него - профессионализм. К примеру, Филиппа Киркорова Скрипка сразу зауважал, потому что певец "хотя бы ноты знает". Скрипка с ним впервые столкнулся на записи программы "Ночь в опере" на НТВ. Киркоров на записи был единственным, кто смог спеть вживую в сопровождении оркестра.
Сейчас, когда у дирижера появилось огромное количество работы в Москве, он все равно с удовольствием находит время, чтобы побывать в Ульяновске. Любит ульяновский провинциальный дух, местные музеи, городскую архитектуру и один из ресторанов в центре города. В этот же ресторан Сергей Скрипка пообещал сводить московского солиста-скрипача Родиона Замуруева. Родион выступит в Ульяновске впервые. Его Скрипка специально пригласил солировать в концерте.
      Афиши скромные, зато имя громкое
Концерты 9 апреля станут прологом к основной программе музыкального фестиваля. 15 апреля, в 17.00, в Мемцентре она торжественно откроется музыкой Моцарта и Шостаковича в исполнении нашего симфонического оркестра, московских и казанских солистов и хоров. А 16 апреля в зале филармонии состоится органный концерт Даниэля Зарецкого, солиста Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Шостаковича. Даниэль Зарецкий - один из немногих российских органистов, объездивших весь мир. Единственный из всех он побывал с концертом в Южной Америке. Об органисте с теплотой отзывается его ульяновский друг и коллега Александр Титов. Он надеется, что зал на концерте будет полон: "Афиши скромные, зато имя громкое".
19 апреля в Мемориале прозвучит известнейший "Реквием" Моцарта. Для его исполнения в Ульяновск приедет дирижер Эдуард Серов, создатель Ульяновского симфонического оркестра. В Ульяновск Эдуард Серов приедет орденоносцем: совсем недавно он был награжден орденом За заслуги перед Отечеством.
Завершится фестиваль концертами народной музыки.
23 апреля, в 16.00, в зале филармонии выступит Самарский ансамбль русских народных инструментов. А 27 числа там же состоится закрытие фестиваля. С Ульяновским оркестром народных инструментов будет солировать московский бас Сергей Байков.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz