UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 апреля 2006 года №37(2766)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Она же - сенполия


Чуть более ста лет назад началась история знакомой ныне многим узамбарской фиалки, или сенполии. Сейчас в мире насчитывается более десяти тысяч ее сортов, необыкновенно привлекательных и неисчерпаемых в своем многоцветье. Разнообразию этого цветка, кажется, нет предела.
Сенполии прекрасно живут, цветут и размножаются в комнате. Растения требуют легкой почвы. В городских условиях обычно используют готовые смеси в пакетах, к ним следует добавлять рыхлители - перлит, вермикулит, мох-сфагнум. Эти материалы хорошо впитывают влагу, обеспечивают воздухопроницаемость почвы, создают хорошие условия для роста корней. Поскольку такие смеси бедны питательными веществами, растениям требуется регулярная подкормка: в период роста сбалансированными минеральными удобрениями с равным содержанием азота, фосфора и калия; для лучшего цветения - удобрениями с повышенным содержанием фосфора.
Сажают фиалки в небольшие горшки - обычно их диаметр не должен превышать 10 см.
Общее правило: диаметр розетки должен составлять три диаметра горшка.
Чтобы розетка цветка формировалась симметричной, растения поворачивают каждые два-три дня на 1/4 оборота.
Зимой фиалки устанавливают в пластиковые контейнеры, например фотокюветы, на дно которых кладут мох-сфагнум, хорошо впитывающий влагу. В течение нескольких дней после полива влага испаряется, и вокруг растений поддерживается повышенная влажность воздуха.
Поливают растения, когда поверхность почвы в горшке станет чуть сухой на ощупь. Не впитавшуюся воду необходимо слить из поддона не позже чем через полчаса после полива.
Хотя фиалки и африканские растения, они не любят высокой температуры; наилучшая температура для них - 18-20оС ночью и на 3-5оС выше днем. Температура в пределах 18-22оС обеспечивает растениям обильное и продолжительное цветение и крупный размер цветка. В жаркие летние месяцы при температуре выше 25оС горшки с фиалками можно недели на две поставить на пол, где температура на несколько градусов ниже, чем на подоконнике.
Уезжая в отпуск, возьмите подходящий пластиковый контейнер, положите на его дно слой газет высотой 5 см и наполните его водойтак, чтобы газеты пропитались, но вода не доходила до верхнего слоя. Контейнер накройте крышкой или полиэтиленовой пленкой и прорежьте сверху отверстия, через которые и поставьте горшки с цветами.
Теперь можно спокойно уезжать.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz