UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 апреля 2006 года №37(2766)


   ДУМАЕМ ВМЕСТЕ 
Василий Гвоздев:
Ищем решения в кризисной ситуации на "Теплокоме" и "Теплосервисе"


В течение полутора месяцев депутаты Городской Думы пытаются разобраться в ситуации, которая складывается на важнейших предприятиях Ульяновска - это УМУП "Городской теплосервис", УМУП "Теплоком". Ввиду последних событий, связанных с некачественной водой в левобережье, тучи сгущаются и вокруг водопроводно-канализационного хозяйства города. О том, какие меры планирует предпринять депутатский корпус для урегулирования ситуации, рассказывает спикер городского парламента Василий Гвоздев.
      - Василий Анатольевич, довольно продолжительное время вокруг "Теплокома" и "Гортеплосервиcа" ходят самые разнообразные слухи, вплоть до того, что предприятиям грозит банкротство. Что происходит на самом деле?
- За прошлые годы предприятия накопили огромные долги перед энергетиками, и никаких вариантов погашения задолженностей руководство этих предприятий не предлагает. А между тем предприятия эти для города жизненно важны - они обеспечивают горожан горячей водой и теплом. Полтора месяца назад мы направили обращения к губернатору и в областную прокуратуру с просьбой разобраться в причинах возникновения кризисной ситуации в "Теплокоме" и "Теплосервисе". В 2004 году город дал энергетикам муниципальные гарантии, то есть город поручился за "Теплоком" и "Теплосервис". Однако муниципальные предприятия долги так и не вернули, а суды теперь принимают такие решения, по которым огромные деньги из городского бюджета должны пойти на погашение задолженностей предприятий. А это, в свою очередь, может повлечь за собой секвестирование социальных программ.
Депутаты Гордумы понимают, что от перспективы работы этих предприятий зависит, будут ли тепло и горячая вода в квартирах горожан. Поэтому мы считаем необходимым и первостепенным разобраться в причинах сложившейся ситуации и предложить варианты решения. Счетно-контрольная палата в течение месяца проверяла предприятия. И на заседании депутатам были представлены акты проверок. Исходя из представленной информации можно сделать вывод, что предприятия, при желании, могли рассчитаться с долгами по муниципальной гарантии, их обороты позволяли это сделать. Также было выявлено, что контроля за оплатой долгов и программы вывода предприятий из кризиса со стороны профильного заместителя мэра по энергетике, председателя комитета ЖКХ, других должностных лиц, которые работали в 2004-2005 годах, не было. Причем это признал и сам заместитель мэра Сергей Седов.
      - Какая программа выхода из кризиса предполагается?
- Этот вопрос мы адресовали заместителю мэра и получили ответ, что главой города поставлена задача обеспечить текущие платежи до июля и оплатитьдолги января и февраля. На вопрос: "Выполнимы ли эти задачи?" - депутаты ответа так и не получили. Уверенности нет ни у руководителей муниципальных предприятий, ни у заместителя мэра. Более того, ни у "Теплокома", ни у "Теплосервиса" нет программы дальнейшей работы. Как они будут готовиться к следующему отопительному сезону - депутатам не ясно.
Параллельно было рассмотрено предложение, пока только устное, ОАО "Волжская территориально-генерирующая компания". По этому проекту компания предлагает взять в аренду имущественный комплекс УМУП "Теплоком" и УМУП "Гортеплосервис" на 11 месяцев, гарантируя обеспечение жителей горячей водой и подготовку к отопительному сезону. По словам директора по розничному рынку ОАО "ВоТГК" Станислава Невейницына, после проведения ревизии на данных предприятиях возможны снижение тарифов до десяти процентов и инвестиции в предприятия. Фактически из всех приглашенных только "ВоТГК" представила реальное, обоснованное предложение. Причем этот проект уже рассматривался в администрации области и получил там высокую оценку. Со дня на день мы ждем поступления документов в Гордуму со всеми цифрами и расчетами. На фоне "бледного" выступления представителей мэрии предложение "ВоТГК" сегодня кажется нам достойным рассмотрения и одним из самых правильных выходов из создавшейся ситуации. Гордума приняла решение в течение недели рассмотреть проект и дать рекомендации мэру по его реализации на территории города Ульяновска. Параллельно мы обратились к главе города с тем, чтобы в Думу был представлен альтернативный план действий.
На заседании мы убедились, что действия мэрии города и руководителей предприятий пока приводят к обратному результату. К сожалению, такое бездействие со стороны должностных лиц мэрии может привести к банкротству этих предприятий. Этот вопрос постоянно будет находиться на контроле депутатского корпуса, и мы в обязательном порядке будем информировать население по принятым решениям. Кстати, и депутаты, и другие участники заседания сошлись на том, что жителям города не столь важно, кто руководит данными предприятиями, гораздо важнее, чтобы батареи были горячие и тарифыбыли обоснованны.
Очень жаль, что на рассмотрении такого важного вопроса не присутствовал мэр Сергей Ермаков.
      - В последнее время появляется множество публикаций, в том числе и негативных, по работе МУП ВКХ "Ульяновскводоканал", ходят слухи о смене руководства предприятия. Какую позицию в этой ситуации занимает Гордума?
- Ситуация вокруг "Водоканала" обострилась из-за последних событий, связанных с обнаруженным в водопроводной воде фенолом. Депутаты Гордумы одними из первых выехали на место, провели ряд внутренних совещаний, инициировали проведение комиссии ГО и ЧС. В результате мы добились отключения горячей воды для левобережья, потому что она была опасна для здоровья. В экстренном порядке на внеочередном заседании Гордумы мы приняли обращение в правительство России, где попросили поднять уровень воды Куйбышевского водохранилища. Это означает, что в дальнейшем от подобных действий большой энергетики мы никак не застрахованы. Поэтому в течение ближайших двух-трех месяцев мы будем инициировать и рассматривать антикризисную программу для "Водоканала", чтобы защитить жителей левобережья от таких ситуаций. Эта программа потребует достаточно больших финансовых вложений, поэтому мы будем обращаться к руководству региона, будем инициировать вхождение в федеральную программу, чтобы весь план реконструкции и весь план мероприятий привести в действие в ближайшие годы. Планируется, что в программу войдут мероприятия по переключению на другие источники водоснабжения, оснащение системами очистки, создание лабораторий соответствующего уровня и так далее.
Что касается непосредственно действий "Ульяновскводоканала": при рассмотрении вопроса депутаты отметили, что сотрудники предприятия работали в кризисной ситуации круглые сутки.
Это говорит о профессионализме как руководителя, так и всей команды. Хочу подчеркнуть, что за последние два года все экономические показатели "Водоканала" резко возросли и существенно отличаются от тех, что были при прежнем руководстве. Поэтому могу сказать, что качество работы директора "Ульяновскводоканала" Вячеслава Ковеленова на сегодняшний день Гордуму устраивает полностью. Кстати, Счетно-контрольная палата, которая проверяла финансовохозяйственную деятельность "Водоканала" в прошлом году, не нашла никаких нарушений. С учетом сказанного могу отметить, что Городская Дума однозначно против смены профессионалов на таком крупном предприятии. А все слухи - не более чем политический заказ тех, кому не терпится прибрать к рукам стабильно работающее предприятие.
      - Пару недель назад Городская Дума рассматривала информацию о создании в Ульяновске пешеходной зоны. Есть ли какая-то определенность в вопросах финансирования этого объекта?
- Да, мы направили 23 марта обращение к главе города, в котором просили предоставить подробную информацию о том, каковы источники финансирования для реализации этого проекта. К сожалению, прошло уже две недели, но никакой информации со стороны Сергея Николаевича - ни устной, ни письменной не поступило. Еще раз хочу подчеркнуть, Гордума оценивает сам факт создания пешеходной зоны как положительный, и если проект осуществляется за счет спонсорских средств, пожертвований или благотворительности, то депутаты Гордумы всячески поддерживают этот проект. В случае, если оплачивать "Арбат" планируется за счет средств бюджета Ульяновска, то я уверен, что депутаты Городской Думы не проголосуют за передвижки в бюджете на оплату проекта. И хорошее дело из-за такой позиции рискует превратиться в обычную аферу.
      P.S.
Как стало известно, вопросом финансирования строительства пешеходной зоны заинтересовалась прокуратура Ленинского района и уже направила соответствующие документы в мэрию города.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz