UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 апреля 2006 года №36(2765)


   АВТОДРОМ 
Спасайте ваши уши


Когда в машине шумно, кто-то просто делает музыку погромче, но можно пойти другим путем - сделать машину тихой.
Импорт, главным образом из США и Скандинавии, очень дорогой, но по качеству сравним с российским. Самые популярные материалы - «Стандартпласт» из Иванова и «Нойсбастер» из Тольятти.
Линейка материалов «Нойсбастер» (особенно прокладочных материалов) богаче, чем у «Стандартпласта», они замечательно приклеиваются, работать с такими удобнее и проще. Зато ивановская продукция дешевле. Впрочем, тот, кто обратится к специалистам, большой разницы в цене не ощутит.
«Нойсбастер» производит четыре семейства вибродемпфирующих материалов. Первая разновидность - битумно-полимерный Isolermat (ISO-3, ISO-7 и LTS-5). Цифра в названии означает удельный вес (кг/ м2). LTS покрыт пленкой из целлюлозы. Семейство Damping Faced (DF) - это фольгированный Isolermat. Материалы Damping Front Faced (DFF) изготовлены из битумно-полимерной мастики: она немного легче, чем в ISO и DF, и лучше гасит колебания. Добавка AL в конце обозначения говорит о наличии алюминиевого покрытия. Самый эффективный материал - Vibro Damper VD-13. Только не надо пугаться: 13 - это не вес (тут «Нойсбастер» отступил от правил обозначения). Цены - от 730 до 1600 руб./ кв.м.
У «Стандартпласта» два вида вибродемпфирующих материалов: «Вибропласт» и «Визомат». Покрытый алюминиевой фольгой «Вибропласт» выполнен на бутилкаучуковой основе. По толщине и эффективности он близок к тольяттинскому DF-3AL, но втрое дешевле (350 рублей против 1020 рублей). Фольгированные «Визоматы» марок М3 и МП - самые «тихие» из ивановских.
Семейство звукопоглощающих материалов из Тольятти называется Acoustic Adsorber (AA) - это поролон, покрытый влагостойкой полиэстеровой пленкой. Приставка S говорит о том, что поролон без пленки. «Нойсбастер» выпускает и комбинированные материалы (AAD) - поролон с вибродемпфирующим слоем VD-13.
Проще всего купить готовый комплект. Например, «Нойсбастер» для «семерки» стоит 5370 рублей, «Стандартпласт» - 3200 рублей. Коробки укомплектованы вибро- и шумоизоляционными прокладочными материалами для пола, потолка, дверей, подкапотного пространства и багажника. И, конечно, подробной инструкцией. А там обещано, что «Стандартпласт» снизит шум в салоне на 3 дБа (примерно на 45% шума и 25% звукового давления). В общем, спасайте ваши уши!

По материалам журнала «За рулем».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz