UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 апреля 2006 года №34(2763)


   НА ВИДУ 
Где третий поросенок?


Социологические опросы последних лет показа ли, что более 70 процентов людей собираются 1 апреля разыграть кого-то из своих знакомых. Причем больше всего подвохов следует ожидать от студентов и от людей, занимающихся бизнесом и имеющих собственную фирму, то есть работодателей. Так что повеселиться придется! Как сказано в соответствующей шутке: «А не пойти ли мне на работу?» - подумал я, и не пошел». Как раз в этом году опасность попасть под розыгрыш сведена до минимума: 1 апреля попало на нерабочую субботу. Но, с точки зрения психологов, неплохо бы иметь в течение года несколько таких «дней дураков», чтобы люди могли нейтрализовать накопившуюся отрицательную энергию в виде шуток.
      Купить комариного жира
Считается, что первоапрельский праздник зародился в Древнем Риме, где 17 февраля отмечался праздник Глупых. С другой стороны, на Востоке, в Индии 31 марта всегда отмечали праздник Шуток. А вот исландские саги рассказывают о существовавшем у них обычае весело друг друга обманывать 1 апреля. Но решающую роль здесь сыграла Франция. До середины XVI века Новый год во Франции отмечали 1 апреля - потому что в апреле, как правило, был день Пасхи, а 1 числа потому, что это наиболее подходит для начала нового года. Однако в 1564 году король Карл IX издал указ, предписывавший перенести начало года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие подданные короля послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки в апреле - то ли в шутку, то ли всерьез. Людей, продолжавших отмечать Новый год, называли «первоапрельскими дураками», их стало модным разыгрывать и высмеивать.
Традиции первоапрельских обманов содержали яркий национальный колорит. Один из самых грандиозных первоапрельских обманов случился в Лондоне в 1860 году, когда несколько сотен английских джентльменов с их чопорными леди получили приглашения прибыть «на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля». Никакой церемонии, разумеется, не планировалось, а толпа собралась огромная.
В Финляндии праздник шуток и обманов быстро распространился среди деревенского на селения: 1 апреля во время работ по хозяйству было принято отправлять детей в соседский двор за каким-либо несуществующим, но очень «не обходимым» инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, «вспоминали», что отдали уже этот предмет другим, и ребенок отправлялся в следующий двор.
А вот в Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Предполагали, что человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. В деревнях не работали, не выпускали скот из стойл. И всетаки взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения (например, купить у аптекаря комариного жира).
В России первоапрельские розыгрыши вошли в моду после того, как однажды жители Санкт-Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это происходило 1 апреля, и тревога была шуткой. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику, и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Рассказывают, что Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: «Вольность комедиантов». Лучше всего первоапрельское настроение в России проиллюстрировал А.С. Пушкин:
Брови царь нахмуря, Говорил вчера:
«Повалила буря Памятник Петра».
Тот перепугался: «Я не знал! Ужель?».
Царь расхохотался: «Первый, брат, апрель...».
Ежегодно 1 апреля на одной из улиц Нью-Йорка по традиции выносят огромную чашу, на полненную особым мороженым со вкусом кукурузы и фасоли.
      Олень не пробегал?
Вот несколько вариантов готовых розыгрышей для тех, кто не хочет ломать голову. Их даже читать смешно.
Поставьте небольшую коробку на высокое место, например, на шкаф. В коробке должен быть открывающийся верх и не должно быть дна.
Снаружи наклейте яркую, издалека заметную надпись - например, «наличные деньги» - и заполните коробку конфетти. Жертва розыгрыша входит в аудиторию, видит коробку с вызывающим названием и что делает? Конечно же, снимает ее со шкафа. А коробка-то без дна. Ура, салют!
Розыгрыш для офиса. Кто-либо из соседней комнаты звонит разыгрываемому и как можно более серьезным голосом сообщает о том, что звонят с телефонной станции, и сейчас в целях очистки проводов по телефонному каналу будет подан горячий пар под давлением. Поэтому нужно очень быстро закутать все телефонные трубки в офисе полиэтиленом или бумагой.
Звонишь кому-нибудь и просишь, чтобы не отвечали на телефонные звонки в течение десяти минут, так как на линии работает телефонист и его может ударить током. Через не сколько минут перезваниваешь по этому же номеру, и если поднимают трубку, издаешь душераздирающий вопль.
Коллеге или товарищу, слабо разбирающемуся в компьютерах, рассказываете об электронной почте. Внезапно вспоминаете, что вам как раз должны были прислать по почте 10 долларов, и достаете бумажку в -10 из дисковода 3.5' или CD ROMa (не забыв ее туда предварительно положить).
В маршрутке в самом центре моста один из друзей выглядывает в окно, громко и удивленно кричит: «Смотрите, дельфины!». Эффект поразительный - все смотрят в окно!
Один человек изображает оленя, то есть пальцы веером и руки поближе к голове. С дикими возгласами: «Я - олень! Я - олень!» - он пробегает мимо трамвайной или автобусной остановки.
Секунд через 30, вооружившись импровизированными ружьями, там же пробегают несколько «охотников», попутно обращаясь к людям: «Вы тут оленя не видели?». Гарантировано, все, кто это видел, еще долго не забудут эту «охоту».
      «Надейтесь на лучшее»
Западные и отечественные СМИ уже не разнадували доверчивых читателей. Интернетсайт «NEWSru.com» приводит несколько самых забавных розыгрышей, проведенных газетами, журналами и телеканалами мира.
Небывалый урожай макарон в Швейцарии
Розыгрышем века историки называют пущенное в эфир 1 апреля 1957 года сообщение телекомпании Бибиси о небывалом урожае макарон в Швейцарии. На фоне кадров, демонстрирующих работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны, голос диктора поведал зрителям об огромном достижении в этой области сельского хозяйства - одинаковой длине всех макарон, что является следствием экспериментов многих поколений селекционеров. Репортаж вызвал в Великобритании бурю эмоций. Граждане обрывали телефоны телекомпании с просьбами рассказать, как выращивать макароны. На все просьбы в Бибиси дипломатично отвечали: «Положите макаронину в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее».
      ***
Часы БигБен станут электронными
В 1980 году телекомпания БиБиСи сообщила: «Чтобы идти в ногу со временем, устаревшие механические часы станут электронными». Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого БигБена.
      ***
Татуировка в обмен на пожизненную скидку
В 1994 году американская радиостанция объявила о том, что любой человек, сделавший себе на ухе татуировку в виде логотипа «Pepsi», получит пожизненную скидку в 10 процентов на всю продукцию компании. В течение всего апреля на радио звонили подростки, которые выполнили условия и хотели забрать приз.
      ***
Американский штат Алабама собирается изменить значение числа «пи»
В 1998 году журнал «New Mexicans -or Science and Reason» опубликовал статью, в которой сообщалось, что власти американского штата Алабама собираются изменить значение числа «пи» с 3,14159 на 3,0. В статье говорилось, что власти считают нынешнее значение «нехристианским» и хотят округлить его до «библейского значения».
Из журнала статья попала в интернет, а затем разошлась по всему миру. Власти Алабамы осознали всю «серьезность» шутки только тогда, когда со всего мира посыпались письма и звонки протеста.
      ***
Тело Ленина будет выставлено в парижском Диснейленде
В 1995 году газета «Irish Times» опубликовала статью, в которой утверждалось, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительство о покупке тела Ленина. По данным газеты, мавзолей вместе с телом Ленина планируется перевезти в новый Евродиснейленд.
      ***
Диего Марадонна будет играть за московский «Спартак»
В 1988 году газета «Известия» опубликовала статью, в которой говорилось, что Диего Марадонна ведет переговоры с руководством московского «Спартака». Сообщалось, что «Спартак» готов заплатить Марадонне 6 миллионов долларов за согласие играть за команду.
Позднее «Известия» признались, что статья была первоапрельской шуткой. Однако до этого новость о переезде Марадонны в СССР вполне серьезно успело сообщить агентство «Associated Press». Это была первая первоапрельская шутка в советской газете.
      ***
В России начинается выпуск гранат, инкрустированных бриллиантами
В 1996 году агентство ИТАРТАСС сообщило, что один из военных заводов РФ начал выпуск ручных гранат, инкрустированных бриллиантами.
Тот факт, что бандиты в России жестокие, совсем не означает, что они не следят за модными тенденциями.
      ***
Эйфелеву башню демонтируют
В 1986 году парижская газета «Le Parisien» потрясла своих читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. Башня должна была быть перевезена в строящийся французский Диснейленд и там собрана заново. На прежнем ее месте якобы планировалось построить стадион для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.
В анналы американского школьного фольклора вошел розыгрыш, который, к сожалению, был организован не первого апреля, а во время выпускного вечера. Группа выпускников запустила в школьное здание трех поросят.
Изящество замысла состояло в том, что на боках у животных были нанесены краской три цифры - 1, 2 и 4. Учителя и персонал школы разыскивали поросенка под номером 3 на протяжении двух суток.
      1 апреля оправдывает себя
События, действительно случившиеся 1 апреля, и люди, родившиеся в этот день, иногда оправдывают его несерьезную репутацию. Например, в 1809 году родился Николай Васильевич Гоголь. Вот одна из баек, связанная с его именем: «Александра Осиповна Смирнова-Россет как-то сказала ему: - Вы браните немцев, ну, а Шиллера всетаки любите, а Шиллер тоже немец.
Шиллер! - отвечал Гоголь. - Да когда он догадался, что был немцем, так с горя умер. А вы думали, отчего он умер?».
В этот день в 1778 году ньюорлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара - -. В 1889 году в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн.
В 1923 году вышел первый номер журнала «Огонек» советского периода.
А в 1967 году на экраны вышел легендарный фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» с Натальей Варлей, Александром Демьяненко, Владимиром Этушем, Юрием Никулиным, Евгением Моргуновым и Георгием Вициным в главных ролях.
При подготовке статьи использованы материалы интернетсайтов «citycat.ru», «kidzworld.com», «beautytime.ru», «rg.ru», «astroschool.ru», «-ashionmonitor.com», «NEWSru.com», «prikols.com.ru».

Софья РЫЖОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz