UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 1 апреля 2006 года №34(2763)


Первым поздравил внук


Зое Самсоновой, актрисе Ульяновского театра драмы, присвоено звание народной артистки России.
Это известие пришло в театр в минувший четверг: из Москвы позвонили директору театра Геннадию Саурову. Он, не медля, набрал номер телефона Зои Михайловны. Получив известие, актриса от неожиданности несколько секунд просто молчала, держала паузу, как говорят в театре. Первым из родных Зою Самсонову поздравил внук, Глеб Юченков, потом желающих поздравить актрису было не перечесть, по театру она ходила с роскошным букетом цветов. Зоя Самсонова работает в Ульяновском театре драмы несколько десятков лет. Труд самоотверженный: то главная роль, то несколько лет проходных. Но класс актрисы таков, что и эпизодическую героиню она умеет сделать особенной. Публика знает: если в афише стоит имя Самсоновой, театральный вечер не пройдет даром.
Еще одна хорошая театральная новость - приглашение ульяновской труппы на гастроли в столичный Малый театр. Это один из итогов прошедшего этим мартом фестиваля «Театр и его время», посвященного 220-летию театра в Симбирске-Ульяновске. Приглашения поступили также из Новосибирска и Оренбурга. Состоятся ли гастроли - вопрос не творческий, а скорее экономический. По словам Геннадия Саурова, одни сутки аренды в Малом стоят 100 тысяч рублей, если рассчитывать поездку на пять дней, включая сюда и гостиницу для актеров, и проезд, гастроли выльются примерно в миллион. Хотя театр и заработал во время фестиваля 620 тысяч рублей, он, несомненно, нуждается в спонсорской поддержке. Ее обещал труппе губернатор Сергей Морозов. На развитие театра он выделил 1200 тысяч рублей, в десять раз больше, чем в прошлом году.
Соответственно набирают обороты и творческие планы. Уже в апреле мы увидим две премьеры. Евгений Редюк поставил спектакль «Бесприданник» по пьесе Людмилы Разумовской, где заняты актеры Кларина Шадько, Зоя Самсонова, Ирина Янко, Фарида Каримова и Алексей Дуров. Сюжет о том, как четыре девушки в возрасте стремятся выйти замуж. А в конце месяца публике обещают театральную фантазию «Романтики» Эдмона Ростана. Это парафраз шекспировской «Ромео и Джульетты», заняты в постановке преимущественно молодые актеры, из маститых на сцену выйдет Михаил Петров. Не пройдет месяц без гастролей - к нам приедет Санкт-Петербургский театр эстрадных представлений со спектаклями «Журавлиные крылья» и «Любовь-Неаполь.ру». По словам Юрия Копылова, художественного руководителя нашего театра, есть договоренность о приезде в театр столичного режиссера Аркадия Каца, уже ставившего на нашей сцене спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Новая его постановка, очевидно, будет тоже по пьесе Островского. Спектакль планируется показать в июне, подведя черту театральному сезону, и начать им новый сезон. Увидим, если доживем.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

 Новости KM.RU
KMindex
Hosted by uCoz