UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 23 ноября 2006 года №130(2859)


Консультации по четвергам
Налог на имущество должны платить не все


На вопрос читателя «СК» отвечает адвокат адвокатской консультации № 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук Людмила Мороз.
- Квартира, в которой я в настоящее время живу, приватизирована еще в 1993 году. Из общей площади 48 квадратных метров 40 принадлежат мне, а остальные - моему 49-летнему сыну, проживающему в другом месте. Эту жилплощадь сын получил по наследству после смерти матери, моей супруги. Мы с супругой не платили налога на имущество, так как были пенсионерами. А сын, видимо, должен платить.
Налоговая инспекция пока никаких претензий не предъявляла. Должен ли сын платить налог на имущество физических лиц за эти восемь квадратных метров? Какие санкции предусмотрены за неуплату налога?
Петр Сергеев.
- Налоговый кодекс РФ относит налог на имущество физических лиц к местным налогам. Законом РФ от 9 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц» (в ред. от 22.08.2004 г.) в число льготников включены: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники войны и боевых операций; лица, получающие льготы по Чернобылю; военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца; пенсионеры; родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; с дачных участков жилой площадью до 50 кв.м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв.м.
Документы, дающие право на предоставление льготы, нужно представить в налоговый орган. Налог начисляется налоговым органом на основании данных об инвентаризационной стоимости строения по состоянию на 1 января каждого года. В Вашем случае налог за свою долю должен уплачивать сын. Налоговое уведомление направляется каждому налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Уплата налога производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Статья 122 Налогового кодекса РФ предусматривает наказание за неуплату или неполную уплату сумм налога - взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога, а если действия совершены умышленно - 40 процентов.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz