UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 сентября 2005 года №127(2685)


Белорусы нам помогут


Сегодня, 15 сентября, в нашем городе начнет работу инвестиционный форум "Ульяновская область: точки роста". В его рамках планируется про/ вести несколько "круглых столов". Речь пойдет об инвестициях в приори/ тетные отрасли региона. В последнее время эту тему неоднократно затраги/ вали как губернатор Сергей Морозов, так и члены правительства нашего края. В частности, Морозов говорил о том, что к Ульяновской области про/ явили интерес китайцы, немцы, венгры и итальянцы. Причем инвестиции будут направлены не только в промышленное производство, но и в сельское хозяйство.
Надежда на то, что наш регион с помощью партнеров по рынку выйдет из экономического кризиса и займет достойное место на деловой карте России. Именно такой точки зрения придерживается заместитель спикера Законодательного Собрания Ульяновской области, член областного Совета по инвестициям Игорь Селиверстов.
- Недавно в Белоруссии прошел крупный экономический форум, в работе которого принимала участие и ульяновская делегация, - рассказывает Игорь Викторович. - Мне представилась возможность там тоже побывать и посетить несколько заводов.
Должен сказать, что ульяновские предприятия были представлены на форуме в Белоруссии достаточно солидно. На выставке в Минске была продукция машиностроительного завода имени Володарского, "Авиастар-СП", мебельной фабрики "Добрый стиль", ОАО "УАЗ" и других.
И хозяевам форума было, конечно, что показать. Президент республики и ее правительство оказывают всяческую поддержку местным товаропроизводителям.
Так, на Минском автозаводе используется современное оборудование и новейшие технологии. Поэтому выпускаемая на нем техника не уступает европейским аналогам.
Мы видели замечательные белорусские грузовые автомобили и автобусы.
Особенно впечатлили автобусы, это очень комфортабельный пассажирский транспорт. Из всего объема техники, которую они производят, порядка тридцати процентов закупает Германия. Факт, который говорит сам за себя.
Естественно, львиная доля автотранспорта остается на внутреннем рынке. В самой республике почти на 80 процентов обновлен автобусный парк. Ульяновцам тоже пора позаботиться об обновлении своих автопарков. Полагаю, это можно сделать на принципах товарообмена.
Во время пребывания в республике мы с председателем Законодательного Собрания Борисом Ивановичем Зотовым провели ряд деловых встреч с белорусскими партнерами. Есть предварительная договоренность о закупке двух ульяновских самолетов. Сейчас отрабатываем документы о взаимном сотрудничестве, заключим соответствующий договор.
Мы с этим поотстали: из 89 субъектов России с белорусами уже заключили договоры 80 регионов. Очередь за нами.
Основные аспекты делового партнерства определены. В частности, белорусы заинтересовались новым ульяновским джипом. В республике приступила к работе дилерская компания Ульяновского автомобильного завода, и, насколько мне известно, подготовлено две сотни заявок на поставку автомобиля "Патриот".

Записал Николай СТРЕЛЬЦОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz