UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 сентября 2005 года №127(2685)


Здоровье оставляют за школьной партой


В Минобразования считают, что к первому классу ребенок должен уметь читать, писать и пользоваться компьютером.
Первого сентября за парты сели первоклашки, а в октябре "на подготовку" потянутся те, кому шесть, а то и пять лет.
Давно прошли те времена, когда считалось, что в школу дети приходят "чистыми", словно лист бумаги. Теперь это не норма. Обязательность подготовки к школе собираются еще и узаконить.
Специалисты Минобразования убеждены, что дети приходят в школу с разными стартовыми возможностями. Отсюда стрессы, комплексы, нежелание учиться. Это прежде всего о "домашних" детях, которые не ходят в садик.
Видимо, поэтому главное образовательное ведомство страны решило "выровнять" стартовые возможности детишек, которые готовятся идти в школу. С того момента, когда правительство одобрило Концепцию образования на 20062010 годы, в педагогической среде все чаще стал употребляться термин "предшкольное образование", или "предшкола". Предполагается, что предшкола будет обязательна для всех детей пяти - пяти с половиной лет. Ее программа должна быть рассчитана на год.
Пока это только проект, который вызывает немало вопросов. Например, непонятно, кто будет финансировать предшколу. Похоже, что Минобразования рассчитывает не только на федеральный бюджет, но и на регионы, которые вряд ли потянут такие допрасходы.
И все-таки стоимость проекта не главное, что настораживает специалистов. Достижима ли в принципе установка: в начальную школу - только с равными стартовыми возможностями?
В одном из своих интервью "РГ" директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма ответил на этот вопрос категорически отрицательно.
Среди пятилетних детей, как выяснилось, очень мало здоровых. У четверти из двухсотпятидесяти обследованных малышей оказались те или иные хронические заболевания, у семидесяти процентов костно-мышечные отклонения.
Если пятилетних детей с подобными отклонениями в здоровье посадить за парты, то через несколько лет эти патологии будут прогрессировать.
Только у половины обследованных ребятишек уровень физического развития был признан соответствующим возрасту. Исследования показывают, что в последнее время дети становятся меньше. Ученые говорят о декселерации.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz