UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 сентября 2005 года №125(2683)


Проверили райотделы милиции


В течение последних двух месяцев руководство УВД посетило практически все районы Ульяновской области. На расширенных совещаниях с участием глав городских и сельских районов, представителей прокуратуры и суда обсуждалось выполнение совместного приказа Генпрокуратуры РФ и МВД РФ «О мерах по укреплению законности при вынесении постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела». Документ направлен на защиту прав и интересов граждан.
      Вернуть доверие
Во время посещения подведомственных районных управлений начальник УВД Валерий Лукин в своих выступлениях не скрывал, что в милиции до сих пор не изжиты пренебрежительное, а порой грубое отношение к людям, нереагирование на их жалобы и заявления, волокита в рассмотрении дел, что в итоге приводит к укрывательству преступлений и нарушениям законности в работе ОВД. Чтобы вернуть доверие населения к милиции, необходимо кардинально менять свое отношение в работе с гражданами, говорил Лукин.
Руководствоваться не показателями, которые сегодня не отражают объективной картины состояния преступности, а реально складывающейся обстановкой. Каждый человек должен знать, что он вправе рассчитывать на защиту со стороны правоохранительных органов.
      По районам сыр-бор
На выездных совещаниях в адрес районных милицейских подразделений прозвучала критика и со стороны представителей местной власти, суда и прокуратуры.
В Николаевском районе, например, слабо ведется работа по выявлению и раскрытию преступлений среди несовершеннолетних. Беспокоит ситуация с участившимися кражами цветного и черного металла, а также заполонившей район «левой» водкой. А сотрудники милиции зачастую просто отказываются принимать заявления от граждан.
В Барышском районе недовольны работой участковых и экипажей ППС, которые патрулируют почемуто только центральные части города.
Решено поменять посты и маршруты ППС, чтобы патрулировались и городские окраины.
Удручающее впечатление на руководство УВД произвело здание Базарносызганского РОВД. Достигнута договоренность с губернатором о выделении районному отделу милиции нового помещения.
В Цильнинском РОВД слабо работает служба по борьбе с экономическими преступлениями. Бич - воровство ядохимикатов. Глава района попросил у милиции помощи.
Ухудшилась раскрываемость краж из магазинов, складов и баз в Карсунском РОВД. Неэффективно работает дежурная часть по приему заявлений от пострадавших. Сотрудники милиции допускают нарушения законности и служебной дисциплины.
В Сурском районе - большая проблема с подростковой и рецидивной преступностью. А количество преступлений, выявленных в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, снизилось в два раза.
Прокурор Радищевского района отметил нарушение сроков предоставляемых в прокуратуру отказных материалов. Мало выявляется преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В Инзенском районе плохо ведется профилактическая работа в учебных заведениях. Так, из 30 участников преступлений более 20 являлись учащимися школ или сузов. И так далее.
      Под личный контроль
Что касается Ульяновска, то в Заволжском районе отмечена плохая раскрываемость преступлений по «горячим следам». В Засвияжском не все благополучно с учетно-регистрационной дисциплиной. В 2005 году прокуратурой выявлены там факты незаконного вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.
А вот работу Ленинского РУВД генерал Лукин решил взять на персональный контроль. Здесь, по его словам, сохраняется волокита с рассмотрением заявлений и сообщений граждан. Недостаточно ведется борьба с хищениями сотовых телефонов.
Лукин потребовал устранить недостатки в работе подведомственных подразделений.
      Участковый будет жить на участке
Чтобы повысить эффективность работы участковых, руководство УВД потребовало решить вопрос с проживанием участковых на своих участках.
«Кто не будет проживать на своем административном участке, тот не будет работать участковым. Своего «Анискина» жители должны знать в лицо. У него должны быть часы приема, которые он не имеет права пропускать», - заявил начальник УВД. Он приказал создать мобильные группы, которые будут проверять, знает ли население своего участкового в лицо и каковы результаты его деятельности. Будут также организованы внезапные проверки дежурных частей ОВД, которые обязаны регистрировать все поступающие заявления и сообщения.
За отказ от регистрации виновный сотрудник будет привлечен к строгой ответственности. От непорядочных милиционеров УВД намерено избавляться. В общем, областное УВД пытается, видимо, активно следовать в русле недавнего обращения главы МВД Рашида Нургалиева к личному составу милиции, в котором министр потребовал кардинально изменить отношение к людям. С тем, чтобы и люди изменили свое отношение к милиции.

Арсений КОРОЛЕВ (по материалам пресс-службы УВД).



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz