UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 8 сентября 2005 года №124(2682)


   СПОРТ 
Джепаев или Ужегов.
Кто лучший?


Ульяновск определит нового чемпиона России по автокроссу на легковых полноприводных автомобилях. Именно трасса нашего Арского, где 30 октября пройдет заключительный, пятый, этап чемпионата, даст ответ на вопрос, кто же сильнейший гонщик страны в этом сезоне. Претендентов на титул двое - ульяновец Биньямин Джепаев и Евгений Ужегов из Санкт-Петербурга.
Вопрос с определением чемпиона мог решиться и досрочно, выиграй наш земляк предпоследний этап соревнований, состоявшийся на днях в Кораблино. Но Джепаев на рязанской трассе не стартовал, предпочтя выступить в эти же сроки в раллирейдах. В его отсутствие сборную Ульяновска в гонках автокроссменов представляли четверо - Александр Мальков, Олег Коротков, Вадим Новиков и Дмитрий Пьянков. Увы, составить должной конкуренции Ужегову они не смогли и тем самым не помогли Джепаеву сохранить единоличное лидерство в чемпионате.
В контрольных заездах Ужегов показал второй результат, уступив лишь другому питерцу - Василию Мудрову.
Лучший из ульяновцев - Александр Мальков - финишировал с третьим временем. А вот самый юный представитель нашей команды - 20-летний Дмитрий Пьянков - в «контрольках» оказался в числе аутсайдеров: среди 26 стартовавших ульяновский гонщик занял лишь 22-е место. Такой результат не стал сюрпризом, ведь Пьянков лишь первый год гоняется в компании асов отечественного автокросса. Каждая гонка для нашего юниора - это дополнительный урок.
Уроки не проходят даром, что и доказал Дмитрий своим следующим выступлением. В четвертьфинальном заезде Пьянков финишировал пятым, благодаря чему получил право выступить в полуфинале. В этой же гонке Мальков занял первое место, а Новиков - третье. Пробился в полуфинал и Коротков: в своей «четвертушке» Олег финишировал вторым.
Если четвертьфинальный барьер наши гонщики преодолели без потерь, то на следующей стадии турнира без проблем обошелся лишь Мальков.
Александр уверенно выиграл свой полуфинал, с приличным отрывом опередив ближайших преследователей сызранца Сергея Дашкевича и москвича Петра Дрофичева. В этом же заезде из ульяновцев выступали также Новиков и Пьянков. На протяжении четырех кругов Вадим сражался за пятую позицию с новосибирцем Сергеем Путинцевым и в конце концов выигралтаки дуэль. На последнем круге дистанции ульяновец бросился в погоню за занимавшим четвертое место питерцем Станиславом Арумсом. Увы, финишировать в призовом квартете нашему гонщику не удалось. Дмитрий занял в заезде девятое место.
Олега Короткова, выступавшего во втором полуфинале, подвел собственный автомобиль. Из-за неисправности двигателя (его заклинило) на «УАЗе» ульяновца сорвало сцепление.
Так, уже на втором круге дистанции гонка для Короткова закончилась.
Неудачникам полуфиналов была предоставлена еще одна попытка стать участниками главного заезда: спортсменам требовалось занять первое или второе место в утешительной гонке. Из ульяновцев этим шансом воспользовался Новиков: в «утешиловке» Вадим финишировал вторым. А вот Пьянков из шести положенных кругов смог преодолеть только три. На середине пути Дмитрий не справился с управлением, его «УАЗ» перевернулся. Заезд для Пьянкова также завершился досрочно.
В финальной гонке со старта вперед вырвался Ужегов. Конкуренцию питерцу никто составить не смог, и Евгений одержал свою вторую победу в чемпионате этого сезона.
Спор за «серебро» поначалу вели Дашкевич и Мальков. Но на четвертом круге на «УАЗе» ульяновца забарахлила коробка передач, после чего Александр выбыл из лидирующей группы. В итоге вторым финишировал Дашкевич, третьим - Дрофичев.
Мальков закончил гонку пятым, а Новиков - шестым.
Итак, после четырех этапов в чемпионате - двоевластие: по 55 очков имеют в своем активе Джепаев и Ужегов. На «бронзу» претендуют Дрофичев и Дашкевич. Все точки над i расставит Ульяновск.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz