UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 сентября 2005 года №123(2681)


Льготник имеет право...


      В департамент социальной защиты населения области продолжают поступать вопросы от граждан, различных категорий льготников. Воспроизводим наиболее часто встречающиеся.
Как предоставляется скидка по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов?
Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Имеют ли инвалиды право на дополнительную жилую площадь?
Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставления жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере.
Что такое «социальный пакет»?
«Социальный пакет» - это набор социальных услуг, стоимостью 450 рублей в месяц, в который входит: - обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 400 руб.
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожным транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 50 руб.
Как можно отказаться от соцпакета (набора социальных услуг)?
Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения как полностью, так и частично и получать их денежный эквивалент (450 рублей).
Заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года в территориальный орган Пенсионного фонда РФ лично.
Что делать в случае утери удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС союзного образца?
Надо обратиться в департамент социальной защиты населения области по адресу: ул. Федерации, 60. Для замены удостоверения необходимо представить в комиссию департамента заявление о выдаче удостоверения нового образца (с фотографией), заверенную копию ранее выданного удостоверения, один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы (оригиналы либо заверенные в установленном порядке копии). Удостоверение союзного образца действительно до 1 января 2006 года.
Каким образом можно получить удостоверение подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, если проживал в г. Семипалатинске?
В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 21.01.03г. №30 «О порядке отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдачи им удостоверений единого образца» для отнесения к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получения удостоверения единого образца, подтверждающего право на получение льгот и компенсаций, гражданин должен представить документы, подтверждающие факт проживания либо прохождения военной службы в населенном пункте, включенном в перечни, в периоды радиационного воздействия, включая день проведения ядерного испытания. Перечень населенных пунктов Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержден распоряжением правительства Российской Федерации. Город Семипалатинск не входит в Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, поэтому удостоверение как пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне не может быть выдано.
Где можно получить слуховой аппарат?
По направлению врача-сурдолога или отоларинголога необходимо обратиться в филиал МСЭ по месту жительства или Главное бюро МСЭ по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул. Федерации, 60, каб. 113, 115, по вторникам и средам) для разработки индивидуальной программы реабилитации(ИПР). При получении ИПР инвалид пишет заявление о необходимости предоставления слухового аппарата и обращается в региональное отделение Фонда социального страхования. Подбор и выдача слуховых аппаратов производится: - для взрослых - областная клиническая больница № 1 (г. Ульяновск, ул. Кирова, 2, каб. 415, с 9.00 до 15.00, кроме выходных), студенческая поликлиника (г. Ульяновск, ул. Гончарова, 15, каб. 41, с 16.00 до 18.00, кроме выходных); - для детей - областная детская клиническая больница № 1 (г. Ульяновск, ул. Радищева, 42, каб. 42, с 8.00 до 13.00, кроме выходных).



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz