Четверг 1 сентября 2005 года №121(2679)

СПОРТ
Победный критериум Мокрова

Ульяновский велоспорт крепчает, а лучшие его представители играют все более весомые роли на всероссийских соревнованиях. Об этом убедительно говорят результаты наших гонщиков за последние два сезона.
В прошлом году нас радовал Денис Мухин, в этом настал черед Дмитрия Мокрова. На прошедшем в Набережных Челнах турнире, посвященном 1000-летию Казани, ульяновский велосипедист не только завоевал две медали, но и стал автором главной сенсации.
В призеры Мокров мог попасть уже в первый день соревнований, когда вместе с другим ульяновцем, Андреем Богомоловым, стартовал в парной гонке на 15 км.
Наш дуэт всю дистанцию промчался на высокой скорости, и показанный ребятами результат - 20 минут 14 секунд - долгое время являлся призовым. К сожалению, в заключительных заездах нашлись две более резвые пары. В итоге ульяновцам пришлось довольствоваться пятым местом.
Однако уже на следующий день в индивидуальной гонке с раздельного старта на 15 км Мокров добыл-таки для нашей команды бронзовую медаль. Его результат - 19 минут 35,6 секунды.
В гонке-критериуме о призовом месте ни Мокров, ни его наставник Павел Завьялов даже не мечтали.
- Критериум - весьма специфическая гонка, и Дмитрию надо еще многому научиться, чтобы добиваться в ней стабильно высоких результатов, - считает Завьялов.
Главными претендентами на победу в критериуме считались два молодых и талантливых гонщика из Воткинска - Джаванян и Ведерников. Оба, кстати, - сыновья прославленных советских велосипедистов, чемпионов мира. Фавориты со старта сразу же заявили о своих притязаниях на чемпионство и поочередно стали выигрывать призовые финиши. Мокров в трех первых дележках очков участия не принимал, по наставлению Завьялова он экономил силы для будущих побед. И победы пришли.
Когда Джаванян и Ведерников выдохлись, на одну из ведущих ролей в гонке вышел ульяновец. Мокров по разу финишировал первым, вторым и третьим, благодаря чему с десятью очками вышел на итоговую пятую позицию. Для малоопытного спортсмена это, безусловно, отличный результат. Но, почувствовав вкус побед, Дмитрий стал мечтать о завоевании медали. Чтобы осуществить свою мечту, Мокрову необходимобыло выиграть заключительный призовой финиш, очки на котором начислялись в двукратном размере. И ульяновец выиграл!
Финишным спуртом он опередил на полтора метра любимца местной публики Подоксенова. Две тысячи зрителей неистово болели за своего земляка, но Мокров не сломался и стал первым! Это была настоящая сенсация!
Благодаря своему успеху в общем зачете критериума ульяновец набрал 20 очков. Этот результат принес ему второе итоговое место и серебряную медаль.