UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 октября 2005 года №145(2703)


Всенародный мэр


Во вторник телевидение показало многотысячный митинг в Самаре: народ протестовал против принятого там Устава города, который отдает право избрания мэра Самары депутатам Городской Думы. Есть такие предложения и среди разработчиков нового устава Ульяновска.
Его проект только что опубликован. Статьи, посвященные мэру, выглядят в нем пока так: @«Глава 6.
ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД УЛЬЯНОВСК».
      Статья 31. Высшее должностное лицо муниципального образования «город Ульяновск».
1. Глава города Ульяновска (далее - глава города) является высшим должностным лицом, главой муниципального образования «город Ульяновск» и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава города возглавляет мэрию города Ульяновска (далее - мэрия) и организует деятельность мэрии по выполнению ею полномочий, установленных законодательством Российской федерации и настоящим Уставом.
2. Глава города избирается населением муниципального образования «город Ульяновск» на основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.
Главой города может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и обладающий избирательным правом.
Выборы главы города проводятся по единому одномандатному избирательному округу.
3. Полномочия главы города начинаются со дня его вступления в должность. Глава города вступает в должность на пятый день со дня официального опубликования общих результатов выборов, в результате которых он был избран.
4. Полномочия главы города прекращаются досрочно в случае: 1) смерти; 2) отставки по собственному желанию; 3) отрешения от должности; 4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; 8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 9) отзыва избирателями; 10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования.
      Статья 32. Полномочия главы города - высшего должностного лица муниципального образования «город Ульяновск».
1. Глава города как высшее должностное лицо муниципального образования «город Ульяновск»: 1)представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования; 2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Ульяновской Городской Думой; 3) издает в пределах своих полномочий правовые акты; 4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Городской Думы.
Глава города осуществляет иные полномочия, предоставленные законодательством главе муниципального образования.
Глава города осуществляет свои полномочия на постоянной основе.
2. Глава города подконтролен и подотчетен населению и Ульяновской Городской Думе.
Глава города не реже двух раз в год - в марте и сентябре, а также по требованию о проведении внеочередного отчета не менее одного процента жителей городского округа, обладающих избирательным правом, оформленному в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом Ульяновской Городской Думы, обязан отчитываться перед населением непосредственно либо в средствах массовой информации.
Ульяновская Городская Дума вправе принять решение о внеочередном отчете главы города.
Данное решение должно быть принято 2/3 голосов от установленного числа депутатов.
Отчет главы города Ульяновска подлежит официальному опубликованию (обнародованию).
Глава города не реже 1 раза в месяц обязан проводить личный прием граждан. Глава города в сроки, установленные законодательством, обязан давать письменные и устные ответы на поступившие обращения.
      Статья 33. Социальные и иные гарантии главы города Ульяновска.
1. Главе города Ульяновска обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.
2. Главе города предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.
3. Жизнь, здоровье главы города подлежит обязательному страхованию за счет средств бюджета города на величину годового фонда денежного вознаграждения главы города.
4. Главе города, не имеющему постоянного места жительства в городе Ульяновске, на период осуществления полномочий должностного лица, по его заявлению предоставляется жилая площадь для проживания с членами семьи либо возмещаются расходы по найму жилого помещения для проживания с членами семьи.
5. Главе города предоставляются иные гарантии, предусмотренные законодательством и нормативными правовыми актами Ульяновской Городской Думы для депутатов Городской Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.
6. В связи с истечением срока полномочий и досрочным прекращением полномочий по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением главе города выплачивается единовременное вознаграждение в соответствии с законодательством.
7. Социальные гарантии главе города предоставляются за счет средств местного бюджета.
      Статья 34. Исполнение обязанностей главы города Ульяновска.
1. Во всех случаях, когда глава города Ульяновска не в состоянии выполнять свои обязанности, а также в случае досрочного прекращения своих полномочий, исполнение обязанностей главы города Ульяновска как руководителя мэрии осуществляется лицом, назначенным (уполномоченным) главой города Ульяновска.
2. В случаях, указанных в пункте 1, назначенное (уполномоченное) главой города лицо обязано незамедлительно в письменном виде уведомить о невозможности выполнения главой города своих обязанностей Городскую Думу.
В этих случаях обязанности, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3) пункта 1 статьи 32 настоящего Устава, осуществляет председатель Ульяновской Городской Думы, а в случае его отсутствия - лицо, назначенное решениемГородской Думы из числа депутатов, принятым не менее 2/3 голосов от установленного числа депутатов.
З. В случае признания несостоявшимися выборов главы города, до вступления в должность главы города, избранного на повторных выборах, обязанности главы муниципального образования исполняет ранее избранный глава муниципального образования».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz