UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 октября 2005 года №144(2702)


Не обязательно иметь слух,
чтобы стать музыкантом


Такое утешительное мнение высказала Дина Кирнарская - проректор знаменитой Гнесинки, к чьему мнению прислушивались такие выдающиеся музыканты, как Гидон Кремер, Владимир Ашкенази, Владимир Спиваков, Геннадий Рождественский и другие. Дина Константиновна дала мастер-класс в Ульяновской областной школе искусств для одаренных детей. Пришедшие туда педагоги сделали для себя массу открытий. Кирнарская вообще славится как разрушительница мифов. К примеру, о том, что для занятий музыкой необходим очень хороший слух, что для успеха начинать эти занятия нужно чуть ли не с колыбели, что вундеркинды - это те, кому непременно уготована судьба Моцарта...
Оказывается, можно с удовольствием заниматься музыкой и без выдающегося слуха в привычном его понимании, начать музыкальные занятия в любом возрасте и добиться успеха, а всякий талант, в том числе музыкальный, состоит из многих компонентов.
Достаточно обладать каждым из них хотя бы в некоторой степени, и человек может с полным основанием считать себя музыкальным.
Теоретические и экспериментальные разработки Дины Константиновны высоко оценены психологами и музыкантами в России и за рубежом.
За последние 20 лет, которые она посвятила проблеме одаренности, ею создана уникальная система тестирования музыкальных способностей, используемая во всем мире. Кирнарская работала в Гарвардском университете США, ее статьи по психодиагностике музыкальных способностей неоднократно публиковались не только в России, но и в английской и американской научной периодике.
Дина Кирнарская - автор уникальных книг «Классическая музыка для всех» и «Музыкальные способности». Причем в своих работах наряду с классикой она исследует джаз, поп- и рок-музыку, фольклор.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz