UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 октября 2005 года №140(2698)


   СПОРТ 
Никакой матч


Отмучилась - так можно сказать о выступлении сборной России по футболу в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года. В Братиславе, где россиян устраивала только победа, они сыграли со сборной Словакии - 0:0, уступив ей по разности мячей второе место в 3й группе и право продолжить борьбу за путевку на ЧМ. Да и как победишь, если не создаешь опасных моментов у чужих ворот?
За весь матч сборная России так реально и не побеспокоила вратаря словаков Чонтофальски, все вилась вокруг да около. Главный тренер Юрий Семин позже объяснил это очень грамотно выстроенной обороной соперника. Однако наставник, думается, понимает, что его ответ неполный. Наша сборная с фиаско в Португалии не выглядела столь беспомощной. Россияне в Братиславе были непохожи даже на самих себя, какими порой бывают. Зато Словакия, играя на контратаках, вполне могла отгрузить нам гола три-четыре: наши защитники часто позволяли без помех бить по воротам.
Лишь мастерство вратаря Акинфеева да брак словаков при завершающих ударах позволили российским воротам остаться "сухими". Футбольный бог Россию пощадил, но в Германию не пустил.
Хотя судьба явно тянула кота за хвост с шансами сборной России на чемпионат мира. Ведь после ничьей с Эстонией в Таллинне в конце марта 2005 года "медицинское заключение" по российской команде было сделано четкое: чтобы занять второе место, ей требуется выигрывать у всех слабых и средних соперников, потому что насчет побед над Португалией дома и Словакией в гостях имелись сильные сомнения. Не проиграть им - и то будет хорошо.
Планы рушатся после ничьей в Латвии.
Но тут Словакия теряет два очка в Лихтенштейне. И вроде бы у нас опять появляется шанс зацепиться: надо только напрячься и обыграть (!) дома Португалию, а позже Словакию. В общем, выиграть все. Все не получается: с Португалией - нулевая ничья.
Но и тут Россия еще жива: словаки довольствуются ничьей в Латвии. У нашей несколько раз похороненной сборной остается последний и решительный шанс.
В ходе этих передряг мы все щадили свою сборную, не наезжали на нее лишний раз, веря в лучшее. Кто ж в него не верит? Однако поставленная перед фактом обязательной победы в последнем поединке сборная России стушевалась уже без всяких оговорок. Трудно рассуждать о каком-то прогрессе, когда под руководством Семина российские футболисты не забили ни одного мяча своим основным соперникам по группе.
Семин оказался последним известным отечественным тренером, кто пытался поставить сборную России на ноги. Видим, что не получилось, и Семин - тоже не мессия. Но только ли Семин виноват (или кто другой на его месте)? Может быть, тренерам сборной России сегодня просто не с кем работать?
Проблемы у нас во всех линиях, кроме вратарской, и мало что меняется к лучшему. А Семин лишь усугубил в Братиславе ситуацию, доверив середину поля и атаку футболистам "Локомотива" и "Зенита" - командам, у которых сегодня с этим проблемы.
Хотя и появившийся на поле Семак не внес перемены в игру.
Вообще любой разговор, того или не того футболиста выпустили, будет напоминать поиск стрелочника. На проблему стоит смотреть шире. Сейчас в сборную России впору вновь приглашать Валерия Газзаева - вон чего добивается его ЦСКА. Но вспомним, ведь Газзаев не так давно рулил нашей сборной - и что? Игра тускнела, тренера ругали. Зато в ЦСКА у него под руками оказался такой импортный материал для работы, что даже Валерий Георгиевич привел команду к победе в Кубке УЕФА и продолжает успешно выступать в чемпионате России.
После убийственной ничьей в Братиславе телекомментатор Виктор Гусев, заканчивая репортаж, уныло повторял: "Будем болеть в Германии за Украину. За Блохина". А может, лучше сразу за Бразилию: тоже почти наши, и разочарований будет меньше.
Португалия - Латвия - 3:0, Люксембург Эстония - 0:2.
Португалия - 30 очков, Словакия - 23, Россия - 23, Эстония - 17, Латвия - 15, Лихтенштейн - 8, Люксембург - 0.
***
Группа 1 Андорра - Армения - 0:3, Финляндия - Чехия - 0:3, Голландия - Македония - 0:0.
Голландия - 32, Чехия - 27, Румыния - 25, Финляндия - 16, Македония - 9, Армения - 7, Андорра - 5.
Группа 2 Албания - Турция - 0:1, Греция - Грузия - 1:0, Казахстан Дания - 1:2.
Украина - 25, Турция - 23, Дания - 22, Греция - 21, Албания - 13, Грузия - 10, Казахстан - 1.
Группа 4 Франция - Кипр - 4:0, Ирландия - Швейцария - 0:0.
Франция - 20, Швейцария - 18, Израиль - 18, Ирландия - 17, Кипр - 4, Фареры - 1.
Группа 5 Италия - Молдавия - 2:1, Словения Шотландия - 0:3, Белоруссия - Норвегия 0:1.
Италия - 23, Норвегия - 18, Шотландия 13, Словения - 12, Белоруссия - 10, Молдавия - 5.
Группа 6 Англия - Польша - 2:1, Уэльс - Азербайджан - 2:0, Австрия - Сев. Ирландия - 2:0.
Англия - 25, Польша - 24, Австрия 15, Сев. Ирландия - 9, Уэльс - 8, Азербайджан - 3.
Группа 7 Сербия - Босния - 1:0, Сан-Марино Испания - 0:6, Литва - Бельгия - 1:1.
Сербия - 22, Испания - 20, Босния - 16, Бельгия - 12, Литва - 10, Сан-Марино - 0.
Группа 8 Мальта - Болгария - 1:1, Швеция - Исландия - 3:1, Венгрия - Хорватия - 0:0.
Хорватия - 24, Швеция - 24, Болгария 15, Венгрия - 14, Исландия - 4, Мальта - 3.
Кроме команд, занявших первые места, напрямую в финальную часть ЧМ прошли сборные Швеции и Польши. Остальные вторые команды проведут стыковые матчи друг с другом. Вчера состоялась жеребьевка: Турция - Швейцария, Чехия - Норвегия, Испания - Словакия.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz