UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 октября 2005 года №140(2698)


   НА ВИДУ 
Прошли в дамки


Так сошлось на этой неделе, что Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании, отметила свое 80-летие, а Ангела Меркель стала канцлером Германии (формальное вступление в должность произойдет в середине ноября). 50-летние женщины приходят к власти - Тэтчер ко времени ее премьерства исполнилось 53 года, Меркель сейчас 51. Возможно, мужчины сочтут тенденцию угрожающей. На это у Маргарет Тэтчер есть ответ, ее высказывание относится ко времени борьбы за власть: "Это хорошо, что я всю жизнь училась в учебных заведениях для девочек. Почти не будучи знакомой с мальчиками в детстве, я так и не научилась тому, чтобы комплексовать перед ними и уступать им только потому, что они мальчики. А когда я стала взрослой - извините, джентльмены, но было уже поздно".
      Железная леди
Баронесса Маргарет Хильда Тэтчер родилась 80 лет назад в бедной квартирке, расположенной над складом бакалейной лавки. Городок Грэнтхем, где она появилась на свет, славился лишь тем, что был родиной сэра Исаака Ньютона. Ее родители - швея и лавочник. Семья Робертс жила суровой жизнью - не столько потому, что набожный отец проповедовал идеи аскетизма, сколько потому, что вечно не хватало денег. В квартире будущей баронессы не было ни горячей воды, ни туалета.
Отец учил ее ни за что на свете не сливаться с безликой толпой, не принимать стадных решений, не бояться оказаться непонятой и непохожей на других, бесстрашно отстаивать собственную точку зрения, не перекладывать ответственность на кого-то. Он говорил: "Детка, запомни, в жизни не существует слов: "Я не могу" или "Это слишком трудно". Такие слова - удел слабых духом". Маргарет прекрасно училась в школе для девочек, в 9 лет она выиграла поэтический конкурс. Директриса школы поздравила девочку, сказав ей: "Вам очень повезло, Маргарет", на что та возразила: "Это не везение, мадам. Это заслуга!". С тех пор вся школа называла Маргарет Зубочисткой - то ли за острый ум, то ли за острый язык.
В 12 лет она начала посещать политические собрания, успевая работать в бакалейном магазине своей семьи. Тем временем ее отец стал мэром Грэнтхема. Маргарет пристально следила за его политической карьерой.
Она поступила в лучший женский колледж Оксфорда - Сомервиль. Денег в семье по-прежнему не хватало, и для того чтобы получить право на стипендию, требовалось в совершенстве выучить латынь - и четырехлетней зубрежкой девушка добилась этого.
Первой ее любовью стал сын графа, чья семья не приняла дочь мелкого лавочника.
Парень, испугавшись угроз родителей лишить его финансовой поддержки, оставил Маргарет. А она решила влюбиться в политику. Не пропускала популярные в те времена политические дебаты, где оттачивала ораторские способности, училась отстаивать свою позицию в среде мужчин, в принципе не интересовавшихся женским мнением, а уж тем более по таким "неженским" вопросам, как политика и экономика. В Оксфордском университете она вступила в Ассоциацию консерваторов.
В 1947 году Маргарет Робертс получила диплом бакалавра со специализацией по химии и стала научным сотрудником в лаборатории, расположенной в Мэннингтоне. Она стремилась в Лондон, и следующее место ее работы - химическая лаборатория в столице. Карьера ученого-химика оказалась небезуспешной, но довольно короткой, поскольку все мысли занимали политика и связанная с ней юриспруденция. В 1948 году Маргарет решила попытаться попасть в парламент от отделения Консервативной партии в Дартфорде, графство Кент. У нее практически не было шансов: 23 года, женщина... Она оценивала свои шансы как минимальные, но все же вступила в борьбу. Маргарет Робертс проиграла выборы, но выиграла в личной жизни. Во время предвыборной кампании она познакомилась с соратником по партии - промышленником Дэнисом Тэтчером.
Два года длился их "политический роман", и в 1951 году они поженились. Почти сразу после медового месяца она поступила в юридическую школу. В 1953 году миссис Тэтчер получила степень юриста, причем адвокатские экзамены она сдавала с двумя четырехмесячными сыновьями-близнецами на руках. Тэтчер ни на минуту не забывала о своей основной цели - пробиться в мир большой политики, но совершенно сознательно на несколько лет взяла таймаут, пока ее дети немного подрастут. А в 1959 году Маргарет второй раз вступила в борьбу за место в парламенте и на этот раз победила, став членом палаты общин в 33 года.
Маргарет Тэтчер начала делать политическую карьеру с 60-х годов, но только в мае 1979 года она стала премьер-министром Великобритании. Ей было 53 года, и, отстаивая свои позиции в мире мужчин на протяжении стольких лет, она стала еще более жесткой. Даже обожающий и преклоняющийся перед ней отец говорил: "Маргарет на 99,5% - совершенство. Остальные полпроцента - это то, что она могла бы иметь, будь хоть чуточку теплее". Кстати, прозвище Железная Леди придумали в России. Именно с нашей легкой руки так называл ее весь мир.
В 1979 году, когда Маргарет Тэтчер впервые стала премьер-министром, Англия находилась в ужасном состоянии. Самым ярким символом той эпохи были кучи мусора на улицах крупнейших городов страны, вокруг которых сновали голодные крысы. Приезжим из Европы, особенно из Германии, казалось, что они попадали в какую-то страну третьего мира.
В конце 1990 года Маргарет Тэтчер покинула свой пост при драматических обстоятельствах.
Она утратила контроль над своей собственной партией. Но за эти годы Англия продемонстрировала такую способность к самовозрождению, которая удивила и самих британцев.
Именно поэтому пожалование Маргарет Тэтчер королевой Елизаветой II в 1992 году баронского титула было воспринято в британском обществе как заслуженная награда.
И сама Тэтчер, и ее супруг мало говорили публично о личной жизни, но как-то раз Дэнис Тэтчер не удержался: "Мир и семья видят Маргарет разными глазами. Мир называет ее Железной Леди. Дети называют ее так, как должны называть дети: ма. Я дал ей другое прозвище". Как истинный английский джентльмен, он так и не признался, какое именно.
Имя Тэтчер в определенном смысле стало синонимом жесткости и рациональности, но при этом нельзя не признать, что она удивительно обаятельна. Франсуа Миттерану принадлежит облетевшее весь мир высказывание о Маргарет Тэтчер: "У нее глаза Калигулы, а губы Мэрилин Монро".
Леди Тэтчер исполнилось 80 лет, они с мужем уже отметили золотую свадьбу. Железная Леди давно отошла от большой политики, а недавно врачи запретили ей - незаурядному оратору - публичные выступления. Все чаще и чаще повторяются микроинсульты: не таким уж железным оказалось здоровье. Недавно Маргарет Тэтчер сказала своему биографу, что, к сожалению или к счастью, у нее впервые в жизни появилось столько свободного времени на размышления и, сидя в кресле-качалке в своем красивом саду, она думает о здоровье мужа, благополучии детей и процветании страны. Именно в таком порядке.
      Фрау канцлер
Этот политический эксперимент начался пять лет назад. Тогда "моя девочка" (так любил называть Ангелу Меркель старый канцлер Гельмут Коль) острым выступлением на съезде ХДС развенчала "финансовую империю" своего патрона. Партии христианских демократов необходим был свежий ветер перемен и новое лицо. Таким лицом и стала Меркель, занимавшая до этого пост заместителя председателя партии.
Теперь дочь бывшего гамбургского священника, перебравшегося в ГДР во имя подъе ма протестантской церкви на коммунистическом востоке страны, вознеслась на вершину политического олимпа. Меркель пришла в политику в 35 лет - после падения Берлинской стены она стала работать в восточногерманской гражданской инициативе "Демократический прорыв". Поначалу она была "девочкой на побегушках", но уже через пару месяцев ее назначили на должность пресс-секретаря последнего правительства ГДР, перед которым стояла задача грамотного проведения процесса политического банкротства государства. В возрасте 36 лет в объединенной Германии фрау Меркель стала министром охраны окружающей среды в правительстве канцлера Коля (тогда он называл ее "цыпленком"). В 1998 году ей досталась партийная должность генерального секретаря ХДС - Меркель стала первой женщиной на этом посту. И вот теперь, согласно существующим правилам, через несколько недель на первом заседании бундестага фрау Меркель должны избрать на должность канцлера депутаты федерального парламента. Это чисто символический акт - блок ХДС/ХСС располагает хотя и минимальным, но все же преимуществом в четыре депутатских мандата. А джентльменское соглашение с социал-демократами служит гарантией того, что сенсаций с кандидатурой на пост главы кабинета министров, каковым фактически является германский канцлер, уже не будет.
Ангела родилась в 1954 году в Гамбурге. И все же ее считают немкой из Восточной Германии. Дело в том, что в те времена, когда немцы с востока стремились на запад, семья Каснеров, наоборот, из ФРГ переехала в ГДР.
Один любопытный факт из ее детской биографии любят упоминать немецкие СМИ: когда Ангела была ребенком, советские солдаты несколько раз крали у нее велосипеды. Но она говорит, что не злопамятна. Ангела Каснер училась в школе в Темплине (земля Бранденбург), окончила факультет физики в Лейпциге. Там же вышла замуж за Ульриха Меркеля, с которым прожила вместе пять лет. Позже Ангела Меркель переехала в Берлин, работала в Центральном институте физической химии Академии наук ГДР, в 1986 году защитила докторскую диссертацию.
Ее нынешний муж Иоахим Зауэр - ученыйхимик с именем. В семье, по утверждению друзей, главный - Иоахим. Более того, ходят слухи, что он частенько консультирует Ангелу и по вопросам политики. Супруги живут в центре Берлина, но на выходные предпочитают выезжать на природу. Ангела любит возиться в саду, готовить. По ее собственным словам, лучше всего ей удаются картофельный суп, бульоны, шницели, блюда из рыбы. Она с удовольствием печет пироги и утверждает, что еще ни разу гости не уходили от нее голодными. Иногда они с мужем выбираются в театр, иногда с друзьями на концерт. Детей у них нет. Впрочем, детей у Ангелы не было и в первом замужестве. "Я не исключала такой возможности, но не получилось. А когда я занялась политикой, мне было 35 лет, и я уже не задавала себе этот вопрос", - рассказывала она журналистам.
СМИ пишут, что впервые в своей жизни Ангела Меркель побывала в Москве 14-летней школьницей в 1968 году. Как победительница гэдээровской олимпиады по русскому языку, она была награждена поездкой в СССР с "Поездом дружбы". И в качестве одного из сувениров приобрела тогда в ГУМе битловскую пластинку о "желтой субмарине".
Спустя десятилетия ей стал доступен в Москве и главный кабинет Кремля. Принимая в феврале 2002 года председателя ХДС, Владимир Путин отметил, что Ангела Меркель среди немногих немецких политиков, с которыми можно разговаривать на русском языке. На что посетительница выразила готовность в любой момент снова выиграть олимпиаду по русскому. На пресс-конференции после этой встречи Меркель выразила убеждение, что среди всех представленных в бундестаге политических сил имеется консенсус в отношении необходимости партнерства с Россией. А в узком кругу, сообщали немецкие корреспонденты, она говорила вечером за бокалом красного вина о своем "расположении к России".
В последние годы она вместе с тем не раз критиковала Москву за Чечню, давление на СМИ и другие явления, вызывающие вопросы на Западе. В то же время во внешнеполитических ориентирах Меркель подчеркнуто представлена приоритетная поддержка США.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz