UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 октября 2005 года №139(2697)


Посылки морякам именного катера


Акция «Посылка моряку» проходит в октябре в Димитровграде. Организовал ее городской комитет по делам молодежи. Решено собрать подарки для несущих службу на гвардейском ракетном катере «Димитровград» в составе бригады ракетных катеров Балтийского флота.
Принимаются все вещи, необходимые для флотской жизни: шерстяные носки, свитера, сигареты, туалетные принадлежности, конфеты, сладости, консервы. При желании можно написать морякам письма. Сбор подарков организован в Димитровграде на улице Хмельницкого, 110.
Ракетный катер «Димитровград» появился на Балтике летом нынешнего года. Такое название получило судно «Р-291» после того, как над ним взял шефство город на Черемшане.
Балтийский «Димитровград» ходит по морю с 1991 года, по итогам прошлого года был признан лучшим в первом гвардейском дивизионе ракетных катеров соединения. А вообще история бригады, в состав которой входит катер, ведет отсчет с 1928 года. В Великую Отечественную моряки провели около двухсот боев, уничтожив 119 и повредив 38 кораблей и транспортов противника. Одиннадцать катерников стали Героями Советского Союза. Соединение награждено орденами Красного Знамени и Нахимова I степени.
В 2005 году для подписания договора о шефстве над катером в Калининградской области побывала делегация руководителей Димитровграда. Гости приехали не с пустыми руками: привезли морякам телевидеоаппаратуру, матрасы для кубриков.
К тому времени на именном катере уже оформили уголок о городе на Черемшане с историческими и современными материалами. В ходе визита была достигнута договоренность о направлении части призывников из Димитровграда на военную службу в Балтийск.
Нынешняя акция «Посылка моряку» должна завершиться 25 октября.
В этот день организаторы собираются публично упаковать посылки на площади Советов. Там же пройдет награждение активных участников акции. А самый активный получит возможность побывать в Балтийске.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz