UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 октября 2005 года №139(2697)


Кто сказал, что мы маленькие...


В этом году Казань шумно отметила свое тысячелетие. Подобные торжества запросто могли бы пройти и в нашем городе. Краевед Николай Марянин считает, что Симбирск возник не 357 лет назад, а намного раньше. О своей версии он раcсказал корреспонденту «СК».
Спор о дате основания Симбирска идет давно. Еще в конце прошлого столетия ульяновский любитель археологии перевел с арабского надпись на одной из надгробных плит, которую нашли на месте древней столицы Волжской Булгарии.
Если верить переводу, то на камне было написано, что усопший был родом из Симбирского улуса. Датирован камень 1380 годом. Значит, выходило, что Симбирску - более 600 лет. Эта сенсация облетела тогда все местные газеты. Но всерьез ее не приняли. А несколько лет назад ту самую надгробную плиту привозили из древнего Булгара в наш Краеведческий музей. Разгорелись споры о точности перевода. Фотографию надписи даже отправили казанским специалистам древнего арабского письма. Увы, они упоминания о Симбирске на камне якобы не нашли.
- Есть еще один документ - булгарские летописи, - говорит Николай Марянин. - И там есть несколько упоминаний о Симбирске. Профессор Казанского педуниверситета Зуфар Мифтахов давно уже читает лекции, основанные на сведениях из древнебулгарских летописей. Свод этих летописей под названием «Джагфар тарихы» («История Джагфара») составлен в 1680 году.
В этих летописях говорится, что Симбирский иль (так называлась провинция в Волжской Булгарии) был образован в 1365 году и простирался по правому берегу Волги от реки Булы (приток Свияги около города Буинска) до застав Сарытау (г.
Саратов) и Сарычин (Волгоград).
Произошло это во время эпидемии чумы и очередного нашествия мангытов (предки ногайцев), когда людей массово переселяли с левого берега Волги на правый. Город Симбир на высоком берегу построили для переселенцев чуть раньше, в конце 50-х - начале 60-х годов XIV века.
С юга он был защищен оборонительным валом, хорошо сохранившимся еще с Х века. Если верить этим данным, то Симбирску, значит, около 650 лет.
По другим сведениям, в 1223 году (после битвы на реке Калке) монгольский полководец Субетай повел свое войско на Волжскую Булгарию. На подходе к Волге он засомневался в правильности выбранного пути и предпринял попытку двинуться на север. Как сообщают летописи, говорит Марянин, Субетай «наткнулся на симбирский вал и был отброшен, тогда...
попробовали пойти к югу, но уперлись в Арбугинский вал (в районе современного села Криуши) и также были отбиты, потеряв при этом тысячу человек». В конце концов монголы переправились через Волгу между Симбирским валом и городом Мардан-Сэмбэр (современный Ульяновск), потерпели поражение в битве с булгарами на реке Урень (граница Чердаклинского и Старомайнского районов) и покинули волжские степи. Если исходить из этих сведений, то Симбирску - более 800 лет.
И еще одна дата из древнебулгарских летописей.
Город Симбир был построен на расстоянии однодневного пути к западу от пристани Симбир-Кабак, которая появилась на берегу Волги аж в 866 году (возможно, она располагалась на месте современных Ундор).
Такое расположение пристани давало возможность для защиты города Симбира. Дело в том, что новгородские речные разбойники, совершавшие регулярные рейды на лодках в Волжскую Булгарию, принимали Симбир-Кабак за город. Обитатели пристани разжигали на горе костер, сигналя о приближении разбойников. И, как говорится в летописи, «пока они разбирались, на валах возле Симбира изготовлялась стража, после чего город становился просто неприступным».
Если исходить из этих сведений, то название «Симбир» появилось более 1100 лет назад.
Согласно тому же своду древнебулгарских летописей, в самом начале XI века на месте нынешней Казани существовало поселение Биш-Балтавар, из чего и была определена дата основания города - 1005 год. Казанским ученым только и оставалось обосновать эту дату, опираясь на археологические раскопки.
Кстати, датой основания Москвы в летописях обозначен 1088 год, Самары - 925 год, а Саратова и Нижнего Новгорода - 922 год.
- К 10-летию нашего Заксобрания в Ульяновске издана уникальная книга, в которой собраны свидетельства путешественников, отрывки из произведений писателей, стихи местных поэтов о Симбирском крае, - рассказывает Николай Марянин. - В эту книгу включен и отрывок из свода булгарских летописей «История Джагфара». В ученом мире этот источник вызывает споры. Некоторые сомневаются в достоверности изложенных в нем сведений. Однако это не мешает казанским студентам изучать по летописям историю, в том числе и Симбирского края. А профессор Мифтахов даже издал двухтомник своих лекций. Датой основания булгарской крепости Симбир там значится 866-й год. Конечно, можно сомневаться. Но в XIX веке русские ученые-скептики сомневались и в достоверности «Повести временных лет». То же самое сегодня происходит и со сводом древнебулгарских летописей.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz