UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 октября 2005 года №139(2697)


У Аксаковых музицировали и говорили об искусстве


В рамках проходящих краеведческих чтений «Наш Аксаков» вчера в Областной библиотеке для детей и юношества состоялся литературно-музыкальный вечер «В гостях у Аксакова».
Известно из воспоминаний современников, что дом Аксаковых славился гостеприимством. Их посещали представители местной интеллигенции, писатели, поэты, художники. Этих людей объединяла любовь к искусству и дружеские отношения с хозяевами дома. Собираясь, они слушали музыку, пели романсы, часто становились первыми слушателями и зрителями новых произведений, делили «общественные радости и общественное горе». На таких вечерах присутствовали только избранные, тесный кружок.
В атмосферу светского салона попали гости литературно-музыкального вечера в библиотеке. Им рассказали о традициях дома Аксаковых и в том числе о проведении вечеров. В исполнении преподавателей ДШИ-12 прозвучали русские романсы XIX века. Литературную часть вечера обеспечили поэты Елена Кувшинникова и Григорий Медведовский.
Художник Борис Склярук рассказал об истории создания своей картины «Лазорьки зацвели. Аленький цветочек». А в конце встречи всех присутствующих взялись обучать художественной росписи по стеклу.

Вера ПЕТРОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz