UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 октября 2005 года №138(2696)


Птичий грипп оборачивается «испанкой»


Американским ученым удалось воссоздать вирус испанского гриппа, который в 1918 году унес около 50 миллионов жизней. Это открытие подтвердило: «испанка» была вирусом птичьего гриппа, сумевшего преодолеть межвидовой барьер и «перекинувшегося» на человека.
Геном вируса был получен из тканей жертв испанского гриппа - двух молодых солдат и женщины, чье тело все эти годы было погребено в вечной мерзлоте Аляски.
Специалисты восстановили код восьми генов вируса. Действие воскрешенной «испанки» было проверено на мышах и клетках человеческих легких. Вирус продемонстрировал невероятные темпы размножения и смертоносную силу. Ученые считают, что нынешний вирус птичьего гриппа (Н5N1) идет по тому же пути, что и вирус «испанки». Если «история» повторится, то количество жертв переродившегося куриного гриппа может колебаться в пределах от пяти до 150 миллионов человек.
В преддверии традиционной ежегодной эпидемии гриппа эта информация становится новостью номер один. В США по этому поводу уже бьют тревогу. Согласно документу, подготовленному в недрах Центра инфекционных болезней в Миннесоте, в случае мутации вируса птичьего гриппа число его жертв может только в США составить около двух миллионов человек.
Эксперты ВОЗ на эпидсезон 2005-2006 годов прогнозируют наступление трех штаммов вируса гриппа: «Новая Каледония», «Калифорния» и «Шанхай». В России эпидемия гриппа набирает силу раньше, чем прогнозировали специалисты. Во всяком случае, в Москве еще в конце сентября, по данным Роспотребнадзора, гриппом переболело 54 тысячи человек. В случае возникновения в столице пандемии число пострадавших от вируса приблизится к четырем миллионам. Заболеваемость гриппом среди людей пока еще не перешагнула эпидпорога ни в одном из российских регионов. На слуху по-прежнему грипп птичий. Но, судя по информации Роспотребнадзора, нам пока не грозит, что он перекинется на людей.
В конце прошлой недели Роспотребнадзор сообщил, что эпидемическая ситуация в РФ по заболеваемости людей, вызванной вирусом гриппа А /Н5N1/, остается стабильной. В 89 населенных пунктах из 99, где регистрировалась заболеваемость среди птиц, снято медицинское наблюдение. В десяти населенных пунктах Новосибирской, Курганской и Челябинской областей продолжается проведение подворных обходов. Случаев регистрации заболеваемости гриппом людей, имевших контакт с павшей птицей, не выявлено.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz