UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 октября 2005 года №137(2695)


   НА ВИДУ 
Ничей человек


Канва жизни Александра Шохина так и просится в литературный сюжет: выходец из низов общества пробивается к другой жизни, делает карьеру и достигает социальных вершин. В течение одной недели стать президентом влиятельной организации РСПП и членом общественной палаты при президенте ' не всякий может похвастаться таким взлетом. Впрочем, в жизни Шохина были и другие достижения.
      Крестить везли на лодке
- Детство у меня было вполне заурядным. Мои родители познакомились после войны. Отец был шофером, мама - учителем математики. Им пришлось довольно долго мотаться по стране, мой брат родился в Тульской области, я - в Архангельской. Когда мне было около двух лет, родители решили осесть в Московской области в поселке Капотня, что сделать было довольно трудно чужих пускали неохотно. Маме пришлось идти работать ткачихой на Люберецкий ковровый комбинат.
Работа была тяжелая, я помню, как она плакала, оттого что у нее болели пальцы. Отец мотался по стране в поисках длинного рубля. Жили мы и в бараке с люфт-клозетом в конце, и в подвальном помещении, комната в коммуналке была после этого роскошью. Яркие детские воспоминания связаны с нашими походами на Москву-реку. Когда мне было лет пять, мои тетки повезли меня в церковь крестить. Переправа через Москву-реку на лодке, обряд крещения произвели на меня очень глубокое впечатление...
В школе практически все время я был отличником, но учился без напряжения, все получалось само собой. Когда я был в седьмом классе, родители разошлись. Жили мы достаточно бедно, начиная с седьмого класса летом я всегда работал: в совхозе "Белая дача", на АЗЛК, на хлебозаводе, разносил газеты и так далее. Заработанные деньги я мог тратить на свои нужды, в результате у меня появились фотоаппарат "Зенит Е" и велосипед.
      Нет призвания иди в экономисты
Как-то в школе была встреча с ветеранами, один из них стал рассказывать о себе и своих товарищах. Выяснилось, что все они профессора политэкономии Московского университета. Мне почему-то запало, что профессор политэкономии - хорошая профессия, и овладеть ею несложно, раз столько людей уже стало профессорами.
Потом детям я говорил: "Нет призвания - иди в экономисты".
К окончанию университета я получил несколько заманчивых предложений, например меня звали на языковые курсы с последующим отъездом на работу в ООН. Было одно условие: на пятом курсе я должен был обязательно жениться. Но у меня не было ощущения, что возможность работать в Нью-Йорке или Женеве может заставить меня жениться без того, чтобы это по-настоящему назрело.
Интересен эпизод, когда меня пригласил к себе помощником Шеварднадзе, бывший в то время министром иностранных дел. Оказалось (об этом я узнал несколько лет спустя), меня в числе пяти молодых, перспективных и незакостеневших экономистов порекомендовал академик Аганбегян. Эти люди нужны были Шеварднадзе для того, чтобы они помогали ему готовиться к заседаниям политбюро (оценивать документы и прочее). Шеварднадзе хотел быть включенным в перестройку. Он меня принял, мы беседуем, о цели встречи - ни слова. Я не выдержал и спросил. Шеварднадзе удивился: вы же приглашены ко мне помощником. Я стал говорить, что не хочу работать в бюрократической структуре, что у меня почти готова докторская диссертация и прочее. Он мне ответил, что у меня не будет начальников, кроме него, а для защиты диссертации мне будет предоставлен отпуск.
В МИДе, занимая довольно высокий пост, максимум, на что я мог рассчитывать, используя служебное положение, - это на лето снять половину деревянной дачи в Щелковском районе. Плюс доступ к спецбуфету, где была очень вкусная "Докторская" колбаска... Моя жена любит вспоминать, как мы заехали на дачу в Архангельское в конце 1991 года, когда, как вы помните, в магазинах вообще ничего не было. Там работу по дому приходила выполнять горничная, как-то она спрашивает: "Вам какой заказ?". Жена спрашивает: "А что есть в заказе?" - "А что вы хотите?" - "Но что там есть, что основное, что в нагрузку?" - "Да заказывайте что хотите!". Сам факт, что можно вписать любой продукт и его принесут, в то не очень сытное время оставил сильное впечатление.
Я никогда не был членом ближнего круга президента, я не был членом президентского клуба с теннисом, баней и так далее. У меня такое ощущение, что многие меня воспринимали и воспринимают как чужого: я говорю то, что думаю, я "ничей" человек, со мной невозможно "договориться".
      Черные очки
Шохин - член команды Гайдара. Говорит, даже обсуждался вопрос, кто в правительстве будет старшим экономистом - Шохин или Гайдар. Но с декабря 1992г. они почти не разговаривают. Шохин считает, что Гайдар предал команду, действуя вопреки разработанному сообща плану, решил, что в правительстве должны остаться только Чубайс и министр науки Салтыков.
- Мне кажется, преимущество того периода, когда мы работали в одной команде, а президент был председателем правительства, заключается в том, что многие решения принимались прямо на глазах. Мы могли готовиться день и ночь, но решение принималось на виду. Если ты не сумел убедить президента твоя вина. Где-то с 1994 года многое стало зависеть от дворцовых интриг.
Мотив "не нравится он мне" считается нормальным. Ростки этого явления были и раньше. Помню, Петр Авен спрашивал: "Почему меня не любит президент?". Я ему ответил: "Он тебя зафиксировать не может.
У тебя другая амплитуда колебаний, к тому же речь у тебя очень частая".
Он обратил на эти детали внимание, вроде, помогло. Я чувствовал, что президент ко мне относился с некоторым недоверием. Я ходил тогда в темных очках, спустя некоторое время понял, что ему это не нравится он не видит глаза. С этим, кстати, связан урок, который мне преподал президент , когда я пригласил его на день рождения: "Когда чокаетесь, смотрите в глаза!".
      Дело о $ 800 млн
Как и на всякого политика высокого ранга, на Александра Шохина имеется компромат. В частности, в "Новой газете" от 20 марта 2000 года был напечатан материал Олега Лурье "Не спрашивай Касьянова о первом миллионе".
Вот выдержки из этой статьи.
"Комиссия по государственному внешнему долгу в лице председателя А. Шохина при согласовании с Минфином и министром внешних экономических связей Глазьевым утверждает и запускает в жизнь весьма странную схему расчета по внешним коммерческим долгам России.
Суть схемы проста, как правда.
Министерство внешних экономических связей "...с целью принятия мер по скорейшему погашению долговых обязательств, образовавшихся... в связи с осуществлением закупок по критическому импорту в 1991-1992 гг. продуктов питания, медикаментов, медицинской техники и других социально значимых товаров..." выделяет через "Разноимпорт" некоей немецкой фирме "Металлгезельшафт" различные металлы для продажи их на Западе.
Всего на $60 млн. Причем 30% от этой суммы попадают в графу так называемых накладных расходов немецких партнеров, а 70% направляется для погашения внешнего коммерческого долга России различным фирмам и компаниям.
Помимо того, что $18 млн (30% от суммы) уже исчезло в немецкой "Металлгезельшафт", остальные 42 млн были решением этой самой комиссии по внешнему долгу направлены в распоряжение совсем маленькой американской фирмешки под названием "МГ Эмерджинг Маркетс", которой и было поручено приобретать российские коммерческие долговые обязательства на внешнем рынке. И при этом Шохин разрешил этой самой "МГ Эмерджинг Маркетс" покупать долги аж за 70% от их первоначальной стоимости. И это в то время, когда советские и российские коммерческие долги предлагались к продаже за 10-15 процентов. То есть непосредственно на саму покупку долгов России из $60 млн пришлось всего около десяти миллионов "зеленых". А куда же делись остальные пятьдесят? И, как выяснилось, туда же "утекли" совсем не пятьдесят, а почти восемьсот миллионов долларов...
Далее под эти протоколы подкладывались новые и новые разрешения на квоты и выкуп долговых обязательств. Всего их было более пятидесяти...
Обратите внимание на тот список "Приоритетных выплат российского долга", который был составлен Касьяновым и Шохиным и по которому "выкупала" обязательства "МГ Эмерджинг Маркетс". Это сигареты фирм "Филип Моррис" и "Набиско" на общую сумму $137 млн, мясо и масло на 60 млн и невероятное количество сои (!!!) - на 40 млн. Эту сою не в состоянии переработать все китайские рестораны планеты".
      Предсказал отставку Ельцина
Обращение Ельцина к народу 31 декабря 1999 года свалилось всем на голову, как сугроб. Только для Александра Шохина это не было неожиданностью. В том, что президент добровольно сложит полномочия, политик не сомневался. Он называл три возможные даты. Первая - 19 сентября - в таком случае выборы президента автоматически совпали бы с думскими. Следующим вариантом стало 19 октября. В этом случае президентские выборы состоялись бы в январе, спустя месяц после думских, это ловушка,уточнял Шохин, - регистрация основных участников парламентской предвыборной гонки завершена, и деваться им некуда - либо из-за выбытия одного из лидеров списка терять все шансы на какоелибо представительство в Думе, либо отказываться от президентских амбиций. Когда в названные сроки ничего не случилось, Александр Шохин назвал следующую дату - 31 декабря.
Этой же точки зрения он придерживался и за несколько дней до Нового года, говоря, что в таком случае Владимиру Путину гарантировано 120% победы на президентских выборах.
Что и было доказано.
      Досье
Александр Николаевич Шохин родился в 1951 г. в Архангельской области, с 1961 г. живет в Москве. Окончил экономический факультет МГУ. В 1974-1982 гг. работал в НИИ Госплана СССР, НИИ труда Госкомстата СССР. В 1982-1987 гг. - в Центральном экономико-математическом институте и Институте народнохозяйственного прогнозирования Академии наук СССР, где заведовал лабораториями. В 1987-1991 гг. - в системе МИД СССР работал помощником министра по экономическим вопросам, начальником Управления международных экономических отношений. Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника 1-го класса. В 1991 г. - назначен министром труда РСФСР. В 1991-1994 гг. - заместитель председателя правительства РФ. Одновременно занимал посты министра труда и занятости, министра экономики, председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития. Был управляющим от России в Международном валютном фонде и Всемирном банке, от имени Российского правительства руководил переговорами об отсрочке долгов СССР, представлял президента в отношениях России с "группой семи" индустриально развитых стран. Депутат Госдумы первого и второго созывов. В 1996-1997 гг. - первый заместителя председателя нижней палаты парламента. В 1997-1998 гг. лидер фракции "Наш дом - Россия". Возглавлял Объединенную комиссию по координации законодательной деятельности, был главой делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы и вице-спикером ПАСЕ. В 1998 г. - вице-премьер по финансово-экономическим вопросам правительства России. С декабря 1998 г. - депутат Госдумы, председатель межведомственной комиссии по экономической безопасности Совета безопасности РФ. В октябре 2002 года Госдума прекратила депутатские полномочия Шохина по его просьбе. После этого он занял пост председателя наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс капитал", а также выполнял функции председателя Экспертного совета при ФКЦБ РФ. 30 сентября 2005 года был избран президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Примерно в то же время Владимир Путин назвал его имя в числе 42-х первых членов Общественной палаты при президенте России.
Жена - Шохина Татьяна Валентиновна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. Сын - Дмитрий, юрист. Дочь - Евгения - экономист.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz