UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 октября 2005 года №136(2694)


   СПОРТ 
Кого жребий послал?


Российские футбольные клубы, продолжающие выступление в Кубке УЕФА, на нынешней неделе узнали своих соперников по групповым турнирам. «Эспаньол», «Бешикташ», «Марсель», «Севилья» - эти команды специалисты поспешили назвать наиболее грозными противниками россиян. Сюда же можно добавить и прогрессирующий год от года «Болтон». Три клуба из «опасного списка» встанут на пути питерского «Зенита». Но кто чем сегодня силен, покажет лишь игра.
Групповой турнир Кубка УЕФА представляет собой восемь групп по пять команд. В следующий раунд - 1/16 финала - выходят три лучшие команды из каждой группы. Клубы встретятся друг с другом только по разу - либо на своем поле, либо на чужом. В 1/16 финала к счастливчикам присоединятся неудачники группового турнира Лиги чемпионов.
      «Зенит»: группа не смерти, но шока
Главный тренер питерской команды Властимил Петржела, единственный из наставников наших участников Кубка УЕФА, не стал темнить, после того как узнал результаты жеребьевки. Сказал, что шокирован, группа «Зениту» попалась очень тяжелая, подбор команд ровный и достойный по классу, что ж, тем интереснее будет. Председатель совета директоров «Зенита» Давид Трактовенко не склонен считать группу Н «группой смерти», но отмечает силу всех соперников. Трактовенко не очень хотел, чтобы его команде достались южные клубы, но вот поди ж ты - сразу три.
Все единодушно сходятся, что играть с турецким клубом в Стамбуле - пекло адово. «Зениту» придется через это пройти, причем в последнем, возможно, решающем матче турнира. «Бешикташ» - самый титулованный в Турции клуб по трофеям, пятнадцатикратный чемпион страны. Правда, наивысшие успехи команды - в далеком прошлом, сейчас на ведущих позициях «Галатасарай» и «Фенербахче». Вот и в нынешнем национальном первенстве «черные орлы» стартовали неудачно - идут пока на седьмом месте. Малоизвестному тренеру Калимбаю, призванному восстанавливать «Бешикташ», не удается найти нужных ходов.
В межсезонье ряды команды пополнил лучший бомбардир немецкой бундеслиги-2003/04 бразилец Аилтон.
Крайне неудачно стартовала в своем чемпионате испанская «Севилья» - плетется в хвосте с единственной победой. Летом клуб поме нял на острие атаки бразильцев - Баптисту на Луиса Фабиано, который блистал у себя на родине два года назад. Одолжен у «Барселоны» и форвард сборной Аргентины Савиола.
Но что-то не складывается. «Зенита» испанцы в основном опасаются из-за суровой зимы, которая господствует в Питере в конце ноября.
Английский «Болтон» в последнее время выступает в национальном чемпионате все лучше и лучше. В прошлом сезоне впервые за свою историю пробился в еврокубки, сейчас держится на довольно почетном для Англии пятом месте. «Болтон» считается командой играющей и дающей играть другим. Тренеру Эллардайсу ставят в заслугу, что он специалист по игрокам, которые вроде бы уже вышли в тираж.
Например, таким, как нигериец Окоча. Он был олимпийским чемпионом Атланты еще в 1996 году. За звание лучшего игрока английской премьер-лиги боролся пару лет назад. Но и сегодня этот полузащитник - среди лидеров «Болтона».
«Виторию» из португальского городка Гимарайнш многие называют сильнейшей среди слабейших команд нынешнего группового турнира УЕФА. Команда чередует яркие победы с бледными играми. В составе выделяется 24-летний Бенашур - атакующий полузащитник сборной Туниса. «Зенит» рассчитывает начать турнир в группе Н с обязательной победы над «Гимарайнш».
      «Локомотив»: с «еврейской горы» на Сицилию и... в Израиль
- Начнем собирать информацию о соперниках. Мне лично больше нравится классическая схема розыгрыша в еврокубках, а тут - по одному матчу. Но ничего, - так осторожно прокомментировал результаты жеребьевки наставник московского «Локомотива» Владимир Эштреков.
Свой путь по группе В «Локо» предстоит начать с «еврейской горы» в Барселоне. Так переводят название стадиона «Монжуик», на котором выступает испанский «Эспаньол». Во времена начала советской перестройки «Эспаньол» прикупил большую группу футболистов из СССР, но эксперимент провалился. Каталонский клуб вылетел во вторую лигу. На место добротного середняка Примеры «Эспаньол» возвратился лишь в конце 90-х, а в минувшем сезоне занял пятое место в чемпионате, не дотянув очка до зоны Лиги чемпионов. В команде тренера Мигеля Лотины ярких звезд нет, но профессионалов хватает. Ворота защищают испанец Морено и голкипер сборной Камеруна Камени (приглашать африканских вратарей традиция «Эспаньола»). В полузащите действуют де ла Пенья и аргентинец Сабалета. Впереди выделяются Хуанфран и капитан команды, игрок сборной Испании Рауль Тамудо. Последнего летом пытались приобрести московские команды. Немного успокоить «Локомотив» может то, что нынешний чемпионат Испании «Эспаньол» начал неважно. Хотя недавно одолел «Реал».
«Палермо», как настоящий мафиозо из Сицилии, ворвался в прошлом году в элиту итальянского футбола и сразу занял шестое место по итогам чемпионата страны. Сейчас пока держится так же. Прежде «Палермо» звезд с неба не хватал. Да и сегодня его лучшие футболисты рассматриваются лишь как резерв для сборной Италии. Но вместе взятые стоят они на рынке прилично - 66 млн евро.
«Брондбю» (Дания) возглавляет прославленный полузащитник сборной этой страны Микаэль Лаудруп. Как тренер он практически дебютирует.
«Брондбю» в этом сезоне еврокубков начал с Лиги чемпионов, но в групповой турнир не пробился. В команде есть несколько игроков нынешней сборной Дании, форвард Элмандер, сыгравший девять матчей за сборную Швеции и забивший три гола. Но, пожалуй, качества своего состава начала 90-х, когда за «Брондбю» выступали вратарь Шмейхель и некоторые его партнеры по сборной, клуб никогда больше не достигал.
«Маккаби» (Петах-Тиква, Израиль) почти неизвестен за пределами своей страны. Хотя за него играет русский легионер - нападающий Дубровин.
      ЦСКА: прыгнуть наверх с любого места
Московские армейцы угодили в группу F и без сомнения считаются там фаворитами. Хотя бы как обладатели Кубка УЕФА.
Пожалуй, только французский «Марсель» можно поставить на один уровень с ЦСКА в группе. Этот клуб знавал великие взлеты и тяжкие падения. В последние годы через него прошло много тренеров и футболистов (в том числе наш Сычев). Тем не менее бренд «Марселя» в Европе по-прежнему узнаваем. В начавшемся чемпионате Франции команда держится в середине.
Тренер Гертьян Вербек за год своей работы сумел вывести голландский «Херенвен» в розыгрыш Кубка УЕФА. Однако нынешний чемпионат Голландии команда начала слабо.
«Динамо» из Бухареста продолжает оставаться одной из ведущих команд Румынии вместе со «Стяуа». Сейчас идет на втором месте в чемпионате страны.
«Левски» из столицы Болгарии этим в своем первенстве похвастаться не может, зато располагает в составе французским нападающим Бардоном, который владеет хорошим ударом с обеих ног.
Наставник ЦСКА Валерий Газзаев не стал выказывать эмоций по поводу уровня команд, которые попались его подопечным. Отметил только, что перед армейцами стоит задача пройти в 1/16 финала с любого места в группе, дающего на это право. Что ж, если ЦСКА успешно залатает бреши в составе, то задача вполне посильная.
Остается добавить: телеканал «Спорт» обещал показать все матчи Кубка УЕФА, которые пройдут в России. Переговоры о трансляциях из-за рубежа ведутся.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz