UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 октября 2005 года №135(2693)


Левая молодежь под прессом органов


Накануне акции «Антикапитализм-2005», которая состоялась в субботу в Ульяновске (см. материал на 1-й странице), милиция без объяснения причин и под угрозой применения силы на полтора часа задержала 12 активистов левых молодежных организаций.
По словам руководителя региональной организации «Ленинский комсомол» (молодежное крыло КПРФ) Анны Васильевой, в пятницу вечером, когда она со своими товарищами пришла в штаб акции «Антикапитализм» на улице Льва Толстого, там уже находилось около десяти сотрудников милиции.
Они потребовали, чтобы организаторы и участники будущей акции проехали в здание РУВД. При этом сослались на жалобу соседей, будто молодые люди слишком шумят по вечерам, но официальные повестки с вызовом в милицию предъявить отказались.
Под угрозой применения физической силы со стороны сил правопорядка 12 молодых людей из числа организаторов акции были вынуждены проехать в здание Ленинского РУВД. Среди задержанных были несовершеннолетние. По рассказу Васильевой, в РУВД ее попросили рассказать, что из себя представляет ее организация, связана ли она с партией национал-большевиков, в чем суть акции «Антикапитализм». Прибывших в РУВД родителей Васильевой к ней не пустили.
Освободили молодых людей после вмешательства депутата областного Законодательного Собрания Александра Кругликова. Официальных причин задержания милиция не предъявила.
В последнее время левые и леворадикальные молодежные организации заставляют о себе говорить, но не только в связи с акциями, которые они проводят, но и в связи с реакцией на них. В частности, в субботу на площади у Мемцентра участников митинга «Антикапитализм» поджидали полтора десятка молодых людей характерной наружности, которых ведущий митинга Василий Полищук определил как «нашистов», то есть участников движения «Наши».
От этих людей ожидали провокации, и организаторы митинга просили журналистов не расходиться после его окончания, чтобы быть свидетелями «заварухи».
О том, что она была вполне реальна, говорит печальный опыт той же Анны Васильевой: 3 сентября она и еще трое ее приятелей, членов НБП и «Авангарда красной молодежи», подверглисьнападению неизвестных. Это произошло после организованной «Нашими» акции «Без слов», посвященной годовщине трагедии в Беслане. В милицию члены НБП и АКМ не обращались, не веря, по словам Васильевой, в действенность такого обращения. Широкого освещения в прессе инцидент также не получил.
Известно, что «нашисты» рассматривают себя как передовой отряд борьбы с «оранжевым вирусом», то есть с любой оппозицией действующей власти независимо от ее политического «цвета». По словам Александра Кругликова, «команда, скорее всего, прошла по всей России». Подтверждением этому может служить инцидент, произошедший 29 августа около здания Московского горкома КПРФ, когда организованная группа «штурмовиков» с применением бейсбольных бит жестоко избила молодых людей, охранявших вход в здание горкома. Среди нападавших были опознаны и «нашисты». Нападавших тогда не только отпустили, но и развезли по домам в сопровождении московской милиции. Кругликов говорит, что уголовное дело по факту нападения было заведено только после вмешательства думской фракции КПРФ. Похоже, что политическая ситуация в стране потихоньку нагревается.

Сергей ГОГИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz