UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 4 октября 2005 года №135(2693)


Пишите письма, хоть иногда


Вчера на Ульяновском почтамте состоялось торжественное открытие Международной недели письма.
Это мероприятие проходит во всех странах мира с конца XIX века.
Тогда ряд стран подписал соглашение о создании «Всемирного почтового союза». Для того времени это был важный шаг, сравнимый разве что с созданием интернета.
На нашем почтамте прошла презентация нового конверта, приуроченного к неделе письма, а также гашение конвертов. В церемонии специального почтового гашения приняли участие директор УФПС Ульяновской области Константин Долинин и начальник Ульяновского почтамта Галина Суворова. А первым из журналистской братии погасить новый конверт сотрудники почтамта предложили «Симбирскому курьеру».
В честь Международной недели письма на втором этаже развернули филателистическую выставку. На ней представлены экспонаты, которые направлены в США для участия во Всемирной филателистической выставке в 2006 году. Это марки, рассказывающие об истории симбирской почты.
На выставке есть марки, которые собрал семилетний мальчик, ученик 2-го класса 86-й школы. Он нашел марку 1959 года, выпущенную в Румынии. На ней изображен кролик. Но неспроста. Мало кто знает, что наряду с собаками и кошками в космос летал еще и кролик. Но в бывшем СССР этот факт как бы обошли стороной. А румыны решили увековечить кролика-космонавта. И эта «реликтовая» марка попала в руки ульяновского начинающего филателиста.
Жаль, что пока участвовать в международных выставках наш юный филателист не может. Надо подрасти.
На выставке также представлены марки, выпущенные в Чехословакии в период немецкой оккупации (19391945 гг.). Есть среди них и такие, на которых изображены нацистская свастика и сам фюрер (24 марки). Правда, на всеобщее обозрение, по этическим причинам, их не выставили.
После открытия выставки сотрудники УФПС провели открытый урок письма в 3-й гимназии, где рассказали ребятам о том, как писать письма и как правильно заполнять конверты.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz