UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 ноября 2005 года №157(2715)


Обратный маршрут
поменяли из-за возможного теракта


Недавно Северный Кавказ, где несут службу ульяновские милиционеры, в очередной раз посетило руководство областного УВД. О поездке корреспонденту "СК" рассказала начальник пресс-службы Управления подполковник Светлана Муравикова, которая была в составе делегации.
На Северный Кавказ начальник УВД генерал-майор Валерий Лукин взял своего 20-летнего сына Илью, который пошел по семейной традиции работать следователем в Ленинском РОВД.
Первой остановкой была Миатлинская ГЭС, находящаяся под охраной 75-ти ульяновских милиционеров.
Год назад ставился вопрос об их возращении домой. Но в связи с осложнением ситуации в Дагестане решено было оставить бойцов на некоторое время. Лукин проверил, как живут милиционеры, и даже попарился в их бане. Одним из подарков руководства УВД землякам были березовые и дубовые веники, о которых бойцы мечтали.
Впервые в этом году свой профессиональный праздник ульяновские милиционеры, служащие в горячей точке, встретили со своим шефом. А для генерала Лукина этот день оказался напряженным. Нужно было успеть поздравить сотрудников сводного отряда милиции специального назначения, базирующегося на границе Чечни и Дагестана, навестить своего первого зама Валерия Маринкина, который служит в Ханкале.
Ульяновские собровцы неплохо себя зарекомендовали. Совместно со спецслужбами они изъяли 3 кг тротила, ликвидировали смертника, пытавшегося взорвать жилой дом, задержали нескольких боевиков.
Следующим пунктом пребывания генерала Лукина была Чечня. Обстановка там, по словам начальника пресс-службы Светланы Муравиковой, по-прежнему напряженная. Полковник Маринкин уже полгода находится в этом месте. Генерала Лукина он ждал на пути в Ханкалу. Сначала они посетили Грозный, где вместе воевали во время второй чеченской кампании. Возле памятника погибшему президенту ЧР Ахмаду Кадырову Лукин остановился и отдал честь. А площадь Минутку проскочили без остановки. Слишком много тяжелых воспоминаний с ней связано.
Валерий Маринкин доложил, что ульяновцы достойно несут службу в Северокавказском регионе. И это отметил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, когда подводил итоги работы отделов внутренних дел за осенне-летний период.
Обратно, в Дагестан, генерал и его коллеги возвращались другой дорогой, поскольку поступила оперативная информация о возможной закладке фугаса на прежнем маршруте следования.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz