UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 24 ноября 2005 года №156(2714)


   ТОЧКА ЗРЕНИЯ 
Николай Еремеев:
«Повода для паники нет»


Ульяновская область сегодня переживает не лучшие времена. Остается непростой и ситуация на рынке труда. Тем не менее, как считает директор государственного учреждения «Центр занятости населения города Ульяновска» Николай Еремеев, нет оснований для паники.
- В условиях реформирования экономики важнейшее значение приобретает реализация мер, направленных на активизацию политики занятости, говорит Николай Иванович, - сокращение периода безработицы, скорейшее возвращение так называемых «лишних людей» к производительному труду.
Выполнению этих задач способствуют целевые действия, предусмотренные «Программой занятости и социальной защиты населения г. Ульяновска от безработицы».
Сотрудники службы делают все возможное по обеспечению занятости населения.
Особое значение придаем укреплению и расширению контактов с работодателями. Сотрудники Центра регулярно бывают на предприятиях города, собирают данные о вакансиях, что дает хороший эффект. С начала текущего года было собрано, в частности, более 30 тысяч вакантных рабочих мест. Наметилась положительная динамика в повышении уровня оплаты труда.
Естественно, мы используем все многообразие форм и методов работы по реализации политики занятости населения. Это ярмарки и мини-ярмарки вакансий, гарантированные собеседования, организация и проведение общественных работ, обеспечение временной занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время, обеспечение дополнительных гарантий безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.
Все это и многое другое анализировалось, обобщалось и широко освещалось в местных СМИ. И вот результат: с начала 2005 года благодаря специалистам Центра трудоустроено 12 тысяч человек.
Приятно, что многие руководители не на словах, а на деле помогают службе занятости. Примером могут служить УМУП «Благоустройство Заволжья», МУП «Декоративные культуры», УМУП «Асфальтобетонный завод», ООО «Заволжская мебельная компания», МУП «Парк культуры и отдыха «Победа», ООО «Ульяновскмебель», ООО «Комета», ОАО «Комфорт», городская поликлиника №6, районные отделы образования мэрии и многие другие.
Активная политика занятости населения города Ульяновска поддерживается материально. На эти цели предусмотрено порядка 4,5 млн рублей.
На меры по социальной поддержке граждан (выплата пособий, стипендий, материальная помощь безработным гражданам, стоящим на учете в нашей службе) выделено более 73 млн рублей. Большая часть этих средств освоена. При реализации направлений активной политики занятости населения привлекались средства областного (600 тысяч рублей), местного (более 200 тысяч рублей) бюджетов, а также средства работодателей (около 1 млн рублей).
Проблемой сейчас является уже не столько нехватка рабочих мест для желающих трудоустроиться, сколько профессионально-квалификационный дисбаланс спроса на рабочую силу и ее предложения.
Растет, кстати, спрос на работников ряда массовых рабочих профессий - станочников, токарей, рабочих строительных специальностей. Чтобы восстановить существенно поредевшие ряды рабочих кадров, городская служба занятости населения проводит целенаправленное профессиональное обучение и переобучение людей.
Так, с начала текущего года более тысячи человек было направлено на обучение и переподготовку. Высокий процент трудоустройствапосле профподготовки говорит об эффективности этого направления.
Я убежден, что реализация вышеназванной программы будет способствовать оздоровлению социальнотрудовой сферы нашего города.
      УВАЖАЕМЫЕ УЛЬЯНОВЦЫ!
Государственное учреждение «Центр занятости населения города Ульяновска» 8 декабря 2005 года проводит специализированную ярмарку вакансий рабочих и учебных мест для инвалидов и лиц, испытывающих трудности в поисках работы.
Ярмарка состоится: в правобережье - в фойе Ленинского мемориала; в Заволжье - в профессиональном училище № 10 (пр. Туполева, 1).
На ярмарке вакансий к вашим услугам: - общегородской банк вакансий рабочих и учебных мест; - предложения по трудоустройству инвалидов и других категорий граждан; - встречи с представителями кадровых служб предприятий; - консультации юристов, психологов, специалистов по профессиональному обучению.
В ходе ярмарки можно получить консультации специалистов департамента и районных отделов социальной защиты, Управления по труду правительства области и инспекции труда, а также бюро медико-социальной экспертизы различных направлений. Время работы ярмарки - с 10.00 до 13.00.
Все услуги предоставляются бесплатно.
Работодатели могут сообщить о своем намерении принять участие в ярмарке по телефонам: Ленинский район : 30-03-98, Засвияжский район: 36-59-09, Железнодорожный район: 37-67-53, Заволжский район: 55-07-48.

Записал Николай СТРЕЛЬЦОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz