UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 ноября 2005 года №155(2713)


Дайте людям право на жизнь
Открытое письмо губернатору С.И.Морозову


      Уважаемый Сергей Иванович!
Обращаемся к Вам как к гаранту прав и свобод российских граждан на территории Ульяновской области. Речь пойдет о самом главном праве - праве на жизнь. В средствах массовой информации уже поднимался вопрос о закрывающемся с 9 января отделении кардиохирургии областной больницы №1, единственном в области учреждении такого рода. На прошедшей неделе господа Сихарулидзе и Тихонов выступили с разъяснениями и мотивировкой, почему отделению уготована именно такая судьба. При этом было сказано, что, цитируем, "мы не закрыли отделение, мы его реорганизовали, не уволив никого из работников". И еще было заявлено так: на больных это совершенно не скажется.
Похоже, что в головах чиновников от здравоохранения вопрос предрешен, и кардиохирургическая служба в области более не существует. Поэтому мы обращаемся сейчас, Сергей Иванович, лично к Вам.
В пятницу, 18 ноября, группа журналистов федеральных СМИ встретилась с заведующим кардиохирургическим отделением, главным кардиохирургом области Хамидом Вахидовичем Хамидовым. Доктор медицинских наук, профессор, 15 лет он проработал в Москве, в институте имени Бакулева. Больные его просто боготворят. Для Ульяновска этот человек - подарок судьбы, за него бы надо держаться обеими руками.
Увы, все происходит совсем не так.
Первый вывод о сложившейся ситуации: население области обманывают. То, что задумано сделать с кардиохирургией, - это не реорганизация, а полная ликвидация. Высококлассный персонал и дорогостоящую аппаратуру распределят по отделениям, а проводить кардиохирургические операции в торакальном отделении противопоказано медицински.
Теперь несколько цифр. В России в операциях на сердце ежегодно нуждается свыше 60 тысяч человек. Пропускная способность кардиоцентров - около 20 тысяч человек.
В Ульяновской области операции ждут свыше пяти тысяч человек, из них более двух тысяч - дети.
Квот в Бакулевский центр нам выделяют, в лучшем случае, десятки. Но и воспользоваться этой квотой ульяновцы, чаще всего, не могут. Проведение бесплатной операции в Москве требует еще до 200 тысяч рублей из кармана больного (расходные материалы, проживание и питание родственников). А ведь для наших селян даже поездка в Ульяновск становится недоступной.
Люди просто тихо умирают.
Сейчас доктор Хамидов и его коллеги, при мощности отделения в пять коек, делают около 100 операций в год.
Но потенциал их гораздо выше (в свое время в отделении было 25 коек). Хирурги готовы работать день и ночь.
Содержание отделения обходится в 10-20 млн рублей в год. Разве эта небольшая сумма может сравниться с ценой спасенных жизней?
А сейчас самое главное. Профессор Хамидов был на всероссийском совещании кардиохирургов, когда из Ульяновска ему сообщили: ваше отделение закрывается. Ужасно расстроенный, он стал расспрашивать своих коллег из других городов, подобных Ульяновску. Оказалось, что тамошние губернаторы такие вот областные кардиоцентры очень ценят, хорошо финансируют, а некоторые даже собираются расширять. И никакой федеральный закон им при этом не мешает.
Сергей Иванович, на одном из совещаний в обладминистрации Вы проявили очень трогательное внимание к судьбе двух малышей, которые теряют зрение. Сейчас под Вашим руководством принимается решение, которое лишит жизни сотни и сотни ульяновцев, в том числе и детей.
Обращаемся к Вашему сердцу и к Вашей губернаторской мудрости: вернитесь еще раз к этом вопросу.
Здесь требуется политическое решение во имя жизни людей. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что уже скоро встанет вопрос о восстановлении отделения, но это потребует огромных денег и времени и может оказаться вообще невыполнимым.
Иногда люди говорят спасибо руководителю не за то, что он что-то создал, а за то, то он не сломал то хорошее, что сделали до него другие.

Геннадий ДЕМОЧКИН, корреспондент "Радио России" по Ульяновской области.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz