UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 ноября 2005 года №155(2713)


"Сберкарта"
новая платежная система


Сбербанк объявил о создании компании "Сберкарта", на базе которой будет развернута новая российская платежная система. Национальная платежная система будет создана на базе внутренней платежной системы Сбербанка 6 "Сберкарт". ЗАО "Сбер6 карта" займется процессингом, эмиссией, эквайрингом чиповых карт и маркетинговой поддержкой системы в масштабах страны.
Система "Сберкарт" работает уже более 10 лет. До сих пор микропроцессорные карты под этим брэндом выпускал и обслуживал только Сбербанк.
По словам председателя правления Сбербанка Андрея Казьмина, за это время было выпущено более 3 млн карт, обороты по которым превысили 450 млрд рублей. Реализация проекта Сбербанка на территории России позволит выпускать эти карты и другим банкам. Для этого они должны подписать договор на сервисное обслуживание со "Сберкартой" по аналогии с членством в международных платежных системах: Visa или MasterCard. Учредителями ЗАО "Сберкарта" стали Сбербанк, Межрегиональный инвестиционный банк, Национальный резервный банк, "РГ Лизинг" и австрийская BGS Smartcard Systems A.G. Сбербанку принадлежит 26% акций "Сберкарты".
Первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова, курирующая в Банке России пластиковые карты, заявила, что планируется создание общенациональной российской платежной системы на основе микропроцессорных карт "Сберкарт". Такое решение выглядит логичным, ведь "Сберкарт" является крупнейшей российской платежной системой. В настоящее время число карт "Сберкарт" превышает 3 млн штук, ими можно расплатиться более чем в 11 тыс. терминалов, а снять наличные - более чем в 5 тыс. пунктов выдачи наличных и 3 тыс. банкоматов. По словам президента "Сберкарты" Александра Капустина, целью компании является сегмент микроплатежей, в котором использование чиповых карт будет дешевле для банков: издержки на одну транзакцию у микропроцессорных карт ниже, чем у карт с магнитной полосой. Кроме того, чиповые карты лучше защищены от мошенников. Банкиры пока с осторожностью комментируют инициативу Сбербанка. Александр Капустин заявил, что главная задача "Сберкарт" состоит в том, чтобы наладить массовые ежедневные платежи населения с помощью пластиковыхкарт. Другими словами, ее стратегические цели состоят в том, чтобы стать общенациональной платежной системой.
В будущем "Сберкарта", возможно, будет конкурировать в России с мировыми платежными системами, но пока у нее таких планов нет. На первых порах система будет работать только в России. Однако, по словам заместителя председателя правления банка Андрея Погодина, уже в ближайшее время начнутся переговоры с Берлинской группой, которая разрабатывает единые стандарты использования чиповых карт в Европе.

Игорь ЗВОНАРЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz