UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 22 ноября 2005 года №155(2713)


"Шейл" - компания, рожденная созидать


Ульяновская финансовая управляющая компания "Шейл" создавалась в первую очередь для продвижения инвестиций в перспективное строительство. В портфеле фирмы сразу появилось несколько очень интересных проектов. Возведение торговых и развлекательных комплексов, реконструкция и увеличение этажности старого жилого фонда. В этом году "СК" уже писал о задумках компании "Шейл", которые могут значительно улучшить облик нашего города. Как они претворяются в жизнь, далеко ли удалось продвинуться?
Бумажная канитель сегодня по-прежнему сильно сдерживает гражданское строительство, процедура оформлений и согласований разрешительных документов не очень хочет упрощаться. Все это влияет на сроки. Тем не менее, преодолевая видимые и скрытые препятствия, "Шейл" движется к цели.
      Выиграли конкурс на лучший проект
Заканчиваются проектные работы по торгово-развлекательному комплексу "Велес", который поднимется в самом центре нового города - недалеко от дома №5 на улице 40-летия Победы. Этот комплекс может стать первым подобным объектом в Заволжье. В современном красивом здании общей площадью 8,5 тысячи квадратных метров планируется разместить офисы, торговые залы, продуктовый супермаркет, ресторан. Особенно радует, что значительная часть площадей будет отдана детям - под детское кафе и две игровые площадки с аттракционами (одна - в здании, другая на улице). Под крышей предусмотрен небольшой бассейн для ребятни. И даже комнаты отдыха. Ведь родители при желании смогут оставлять детей на игровой площадке под присмотром нянечек на время похода по комплексу. Если малыш утомится от развлечений, то сможет прилечь вздремнуть в ожидании папы с мамой.
Отметим, что компания "Шейл" со своим "Велесом" выиграла проведенный горархитектурой конкурс на лучший проект торгово-развлекательного комплекса с детской площадкой для постройки на улице 40летия Победы.
Еще один проект "Шейл" осуществляет совместно с ОАО "УльяновскТИСИз". Речь идет о строительстве четырехэтажного здания общей площадью четыре тысячи квадратных метров на улице Пушкинской, напротив Южного рынка. На первом и втором этажах предполагается разместить торговые точки, на третьем и четвертом - офисы. Возведение этого объекта начнется в самое ближайшее время: сейчас документы сдаются на государственную экспертизу проекта, после ее положительного заключения мэрия в течение десяти дней должна выдать разрешение на строительство.
Объекты, о которых идет речь, можно назвать уникальными для Ульяновска. Ведь компания "Шейл" намерена не только сдавать новые торговые площади в аренду, что делается повсеместно, но и предлагать коммерсантам выкупать их в собственность в любом объеме. Прослышав об этом, офис компании сегодня атакуют даже иногородние предприниматели.
- Я нисколько не удивляюсь, что многие поддерживают нашу идею, говорит директор компании "Шейл" Николай Урмаков. - Ведь иметь недвижимость в собственностиочень выгодно. Особенно, если ты занимаешься бизнесом. Намного выгоднее, чем все время платить за аренду, которая выкачивает деньги из коммерсантов, как насос. Я подсчитал, что квадратные метры торговой площади, приобретенной в собственность в строящемся здании, вполне окупаются через три-четыре года и начинают приносить владельцу чистую прибыль. Ведь на аренду он больше не тратится. А если предприниматель с возрастом или по другой причине решит свернуть свой бизнес, то собственная недвижимость никуда не денется: он сможет сдавать ее в аренду и получать своеобразную хорошую пенсию. Особенно, если владеет площадью на бойком месте.
      Комплекс вместо пустыря
К более грандиозному замыслу по возведению объектов торговли ООО "Шейл" только приступает. Летом комиссия мэрии согласовала для компании выбор земельного участка в новом городе под размещение торгового комплекса общей площадью 12 тысяч квадратных метров. Это двухэтажное здание встанет на пересечении проспектов Ленинского комсомола и Академика Филатова, поблизости от медицинского центра. Находящийся здесь сейчас пустырь позволит, по мнению специалистов, оборудовать отличные подъездные пути к будущему торговому комплексу и вместительную автопарковку, что очень повышает популярность любого объекта торговли. А еще новые объекты помогут создать немало новых рабочих мест: сначала - на стройке, потом - вокруг прилавка.
Сейчас "Шейл" продолжает оформлять документы по комплексу возле медцентра. Строительство планируется начать в следующем году.
      "Реконструируйте наш дом!"
Изюминкой же компании Николая Урмакова является мансардное строительство: надстройка дополнительных этажей на старых двух-, трех- и пятиэтажных домах с помощью бескаркасной технологии. Это сулит городу новые квартиры более низкой стоимости и частичный ремонт в "хрущевках" и "сталинках".
Разработкой и проектированием объектов мансардного строительства "Шейл" занимается совместно с проектной компанией "Станд,арт" (руководитель Александр Варюхин).
Подробно о возведении мансардных этажей "Симбирский курьер" рассказал 30 июля 2005 года в статье "Дом выше крыши". Сразу после этого в "Шейл" позвонили жители трехэтажки с улицы Ленина, 57, что напротив кирхи, и попросили реконструировать их дом.
- Инициативу проявил старший по дому Виктор Степанович Кольченко, за что я ему очень благодарен, - говорит Урмаков. - Он убедил всех соседей на общем собрании в необходимости такой реконструкции. Виктор Степанович мыслит перспективно, заранее заботится о судьбе своего дома, построенного 49 лет назад. По новому Жилищному кодексу, вводящему ТСЖ, собственники квартир теперь, наверное, не скоро дождутся ремонта своих домов. Хорошо, если ваш дом новый, а если старый? Вот на Ленина, 57 и задумались, что хорошо бы получить какой-то ремонт до появления всяких ТСЖ. А возведение мансардного этажа позволяет это сделать. Во-первых, сразу решается проблема износившейся крыши: дом вместе с этажом приобретает новую - из оцинкованного металла, с гарантией на 50 лет. Во-вторых, мы обещаем жильцам бесплатно отремонтировать подъезды и заменить стояки в квартирах. В-третьих, новые квартиры в домах с газом хотим оборудовать локальными агрегатами для отопления и горячего водоснабжения: это и удобно, и снижает коммунальные платежи. Нынешним жильцам тоже предложим установить у себя такие котлы - за деньги. Уже нашли организацию, которая согласна заниматься этим в кредит.
На улице Ленина некоторые старушки засомневались: а выдержит ли их дом надстройку мансардного этажа? Сомнения напрасны, считает Николай Урмаков: - Начинать реконструкцию и мансардное строительство на каждом объекте мы станем только после проведения независимой экспертизы состояния здания организациями, имеющими такое право.
Сами ее и оплатим. Если скажут эксперты, что дом трогать опасно, слишком ветхий, то мы и подступаться к нему не будем. Зачем нам лишние проблемы?
Хотя считается, что строительство мансардных этажей вполне допустимо на многих старых зданиях. В Питере, в Москве это уже делают. Городская программа разработана в Тольятти, куда представителей компании "Шейл" недавно приглашали для консультаций.
Сама конструкция крыши легкая: расчетная нагрузка составляет примерно 150 кг на квадратный метр. Передвижная установка с бортовым компьютером прямо на стройплощадке изготавливает и гнет металлические панели по любому профилю, любых размеров.
Через неделю арка крыши готова.
Дальше за дело берутся строители: возводят под крышей стены, врезают окна, прокладывают коммуникации. Полгода хорошей работы, и обновленный дом получает 20-30 процентов дополнительной жилплощади. К тому же значительно более дешевой, чем в обычных новостройках.
Ведь при мансардном строительстве не требуется выделения земли под застройку, оформления земельно-правовых документов.
Не нужно специально подводить к дому внешние сети - водопровод, газ, отопление, электричество - все уже имеется. Работы можно вести без отселения жильцов. Вот и получается, что себестоимость квартир в мансарде снижается.
- Для дома №57 на улице Ленина мы уже выполнили архитектурный проект в нескольких вариантах, - говорит Урмаков. - С одноэтажной надстройкой, с двухэтажной. Есть вариант с элементами готического стиля, что очень хорошо сочетается со зданием кирхи, расположенной неподалеку.
Теперь жильцы должны провести официальное собрание своего дома, дать согласие на реконструкцию. Затем можно будет готовить решение городских властей и начинать работу на объекте. Когда в Ульяновске появится первое здание, реконструированное в ходе мансардного строительства, оно станет лучшим аргументом и наглядным пособием того, что можно сделать из старого дома.
Все, кто заинтересовался проектами компании "Шейл", могут обращаться с вопросами по телефону: 55-25-63.

Александр ГАЛКИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz