UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 ноября 2005 года №154(2712)


   НА ВИДУ 
Претендент


Со времени прихода Сергея Иванова во власть на него начались информационные атаки, причем происходят они со всех сторон. Либералы развивают тезис о «гэбистском реванше», провозглашенный еще со времен Примакова. А левые критикуют планы военной реформы, за которую Иванов практически взял на себя ответственность. Но и те, и другие видят в новоиспеченном вице-премьере преемника президента Путина.
      Хотел стать дипломатом
Сергей Иванов рос без отца. Дядя по матери был капитаном дальнего плавания. «Никто из родственников в разведке не работал», - цитирует Сергея Борисовича издание «Век».
Будущий разведчик учился в ленинградской средней школе №24 на Васильевском острове специализированной, с углубленным изучением английского языка. Играл в школьной команде по баскетболу, которая была чемпионом города.
В старших классах принял решение стать дипломатом. В университете, по свидетельству очевидцев, Сергей Иванов был активным комсомольцем, входил от комсомола в состав «выездной» комиссии. К концу учебы в университете, по его словам, «предложили работать в органах».
      Ничего личного
Впервые они встретились с Владимиром Путиным, когда Иванов служил сотрудником первого (кадрового) отдела Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. Они работали в одном подразделении. «Познакомились мы, когда после окончания университета попали в одно очень маленькое подразделение одной немаленькой организации. Года два работали вместе...
После чего я отбыл из Ленинграда фактически навсегда, а он остался». Впоследствии Иванов продолжал поддерживать отношения с Путиным: «...Не забывали друг друга, иногда созванивались, иногда были длительные периоды провалов когда уезжали за границу». Утверждает, что с Путиным поддерживает «сугубо рабочие отношения», «...у нас времени дружить нет». Среди друзей «есть предприниматели, банкиры среднего звена» - в основном «это бывшие сотрудники СВР».
По роду службы Иванов не раз находился в длительных служебных командировках за границей. В 1981-83 годах работал, по некоторым данным, вторым секретарем посольства СССР в Лондоне и в 1983 году якобы был выслан из Англии по подозрению в шпионскойдеятельности. Газете «Санди таймс», однако, не удалось получить в британском министерстве иностранных дел подтверждения этому: там отрицают факт работы Иванова в советском посольстве в Англии в начале 80-х годов и не подтверждают версию о его высылке как разведчика (во всяком случае, под такими именем и фамилией).
До 1985 года Сергей Борисович был сотрудником резидентуры в Хельсинки, затем - резидентом в Кении. Опровергал версию, что работал в Швеции (утверждает, что вообще никогда не был в Швеции).
      Домашняя работа
Когда Путин был назначен директором ФСБ, он сразу же предложил Иванову должность заместителя директора ФСБ - директора Департамента анализа, прогнозирования и стратегического планирования.
Следующая ступенька в карьерной лестнице - секретарь Совета Безопасности (СБ). Под руководством Иванова разрабатывалась «Доктрина информационной безопасности», предполагающая восстановление элементов государственной цензуры («укреплять механизм правового комплекса ограничений на доступ к конфиденциальной информации»). В сентябре 2000 года, ошибочно считая победу президента Слободана Милошевича на выборах в Югославии предрешенной, Сергей Иванов советовал президенту поддержать Милошевича и направить в Средиземное море российскую эскадру, чтобы предотвратить вмешательство Запада на стороне югославской оппозиции.
      Жесткое министерское кресло
4 октября 2001 года во время совместных российско-украинских стрельб на мысе Опук в Крыму ракета украинской ПВО вместо боевой мишени поразила летевший из Иерусалима в Новосибирск российский пассажирский самолет, погибло 78 человек. Первоначально украинские военные во главе с министром обороны Украины Александром Кузьмуком пытались отрицать свою вину, в чем были поддержаны Сергеем Ивановым - до тех пор, пока истина не раскрылась.
Иванову, однако, удалось затушевать тот факт, что учения были совместными и что украинская ракета взлетела с территории российской базы.
Министр обороны взял на себя ответственность за решение президента Путина ликвидировать радиоэлектронный разведовательный центр в Лурдесе на Кубе, заявив, что это решение было «политическим оформлением просьбы самого Министерства обороны».
В начале января 2002 года Сергей Иванов перенес операцию на ахиллесовом сухожилии, некоторое время после этого хромал, ходил с палочкой. Доктора, причастные к процедуре, и близкие министра обороны говорили о его исключительной терпеливости: ни стона, ни жалобы.
И все-таки болезнь, по-видимому, ослабила Сергея Борисовича. В тот же год в своем торжественном докладе об итогах в присутствии журналистов и под видео- и звукозапись огласил данные и цифры, обычно относящиеся к категории секретных: «о боеготовности... ядерных сил и средств, количество готовых и неготовых ЯБЧ, возможности и особенности применения ядерного оружия по тому или иному вероятному противнику...
сроки мобилизации и развертывания..» В том же докладе от имени ветеранов обратился к президенту с просьбой переименовать Волгоград в Сталинград и вернуть на знамя российских Вооруженных Сил изображение пятиконечной звезды. Предложение «вернуть звезду» было одобрено Путиным.
О Сталинграде промолчали.
      Бегут солдатики
В 2001-2002 годах одной из наиболее заметных проблем Министерства обороны стало бегство солдат из армии, объясняемое в большинстве случаев издевательствами офицеров, «дедовщиной», а также содержанием на голодном пайке и другими тяготами службы. В комитеты солдатских матерей за 2002 год обратились в общей сложности 2867 дезертиров. На очередное коллективное бегство 24 военнослужащих 4 января 2003 года из воинской части в Ленинградской области Сергей Иванов отреагировал публичными обвинениями в адрес «так называемых комитетов солдатских матерей», само существование которых, по его мнению, провоцирует солдат на дезертирство. По мнению министра обороны, эти комитеты финансируются из сомнительных источников («Кто их содержит, на что они живут - это еще вопрос»).
Иванов настаивает на расширении призыва студентов в армию и - для этого - на сокращении числа военных кафедр в гражданских вузах.
Заявлял, что отданный под суд полковник российской танковой бригады в Чечне Юрий Буданов (за то, что задушил похищенную им 18летнюю чеченскую девушку) является «жертвой обстоятельств и недостатков законодательства, которые у нас существуют», и что он лично «по-человечески сочувствует» Буданову .
      Рыбалка, преферанс и детективы
Как-то, отвечая на вопросы журналистов, Сергей Борисович заявил, что считает «отсутствие у Иванова индивидуальных особенностей» признаком своего «профессионализма». «Всего, чему учат в разведшколе, я назвать не могу, но меня действительно учили и научили, во-первых, не выделяться из толпы, во-вторых, уметь профессионально и много говорить ни о чем».
Но у других людей к такому умению он относится плохо: «...Меня раздражает, когда на заданный вопрос длинно и пространно отвечают не по делу». Говорит, что «не любит и уже не полюбит тусовок, и у меня нет желания светиться перед камерами и общаться с «бомондом».
Насчет отсутствия индивидуальных способностей Сергей Борисович, конечно, лукавил.Он обладает хорошо развитой слуховой памятью легко запоминает и воспроизводит тембр голоса собеседника. Абсолютно не суеверен. Его хобби - рыбалка, преферанс, интеллектуальные английские детективы на языке оригинала (Джон Ле Карре, Агата Кристи, Фредерик Форсайт). Любит Валентина Пикуля «за сочный язык», морские рассказы Виктора Конецкого. Кумирами детства были «Битлз», репертуар которых знал наизусть к 6-му классу. Несколько раз в год ходит в театр. Самый любимый фильм - «Собачье сердце». В молодости много занимался баскетболом, а также играл в хоккей, футбол, теннис и гольф.
Предпочитает маринованные грибы, осетрину.
Пьет красные вина, светлые сорта виски, водку.
Держал охотничью собаку, после ее смерти некоторое время «живность не заводили», но потом жена купила Бегемота-Мотю - котенка британской голубой породы. Во время визита в Москву Тони Блэра, «обсудив дела, несколько минут говорили о котах». Предпочитает северную природу, Карелию, Прибалтику, отдыхал последний раз с семьей в 1999 году на Куршской косе.
      Жена скрывает, кто ее муж
С женой Ириной Сергей Борисович познакомился в 1975 году в Ленинграде, в компании друзей. Она работает экономистом, говорит, коллеги по службе не знают, кто ее муж («и мне, и ей хочется, чтобы мой нынешний пост, моя должность никак не влияли на ее работу»).
У Сергея Иванова два взрослых сына: младший, 24-летний Сергей Иванов, занимает пост вице-президента Газпромбанка, старший, 28-летний Александр, работает во Внешэкономбанке.
Прошлым маем с Александром случилась автокатастрофа: своим «Фольксвагеном» он сбил женщину, переходившую дорогу. Однако сообщение о ДТП не попало в сводки ГУВД Москвы. Так что, скорее всего, сын отделается легким испугом.
      Досье
Иванов Сергей Борисович родился 31 января 1953 г. в Санкт-Петербурге в семье служащих. В 1975 году окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания ему была предложена работа в КГБ СССР. В 1976 г. окончил высшие курсы КГБ СССР в Минске. С 1979 г. работал в центральном аппарате КГБ - в системе Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР (в настоящий момент Служба внешней разведки). В 1981 г. окончил 101 школу ПГУ КГБ (в настоящий момент Краснознаменный институт имени Андропова). С 1981 года в Лондоне, в Финляндии и Кении. До августа 1998 года возглавлял Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ. Именно в этом департаменте готовят сводки, которые потом ложатся на стол президента. С лета 1998 по осень 1999 гг. Иванов отвечал за информационное обеспечение Кремля. В августе 1998 г. назначен заместителем директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) - директором Департамента анализа, прогнозирования и стратегического планирования. 15 ноября 1999 г. указом президента РФ назначен Секретарем Совета Безопасности Российской Федерации. 28 марта 2001 года освобожден от должности Секретаря Совбеза и назначен на пост министра обороны Российской Федерации. 24 февраля 2004 года указом президента РФ отправлен в отставку в составе правительства Михаила Касьянова. 9 марта 2004 года указом президента РФ назначен на пост министра обороны в правительстве Михаила Фрадкова. В мае 2004 года после вступления в должность избранного на следующий срок президента РФ Владимира Путина вновь назначен на пост министра обороны РФ. Постоянный член Совета Безопасности РФ. 14.11.2005 г., был назначен заместителем председателя правительства, сохранив за собой пост министра обороны. Воинское звание - генерал-лейтенант (в отставке). Свободно владеет английским и шведским языками. Женат. Жена Ирина - 1953 года рождения, москвичка, имеет высшее экономическое образование. Имеет двоих сыновей.
Имеет прозвище «Вара», «объяснить которое не могут даже многолетние коллеги Иванова».

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz