UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 ноября 2005 года №153(2711)


   СПОРТ 
Минута любви для Джульетты


Знаменитый тренер Татьяна Тарасова, призванная помочь российским фигуристам перед Олимпиадой в Турине, удачно осваивается в роли мэтра-консультанта.
Во многом благодаря корректировкам Тарасовой ученик ее и Елены Водорезовой, одиночник Андрей Грязев, после провала на «Скейт Канада(девятое место) сумел на третьем этапе «Гран-при» - Кубке Китая - подняться на пьедестал в споре с сильными соперниками, в числе которых был чемпион мира Стефан Ламбьель из Швейцарии. После короткой программы Грязев в Пекине даже лидировал, но не докрутил пару тройных прыжков в «произволке» и получил «бронзу». Однако прогресс 20-летнего фигуриста налицо: завоевана первая награда взрослого этапа «Гран-при».
Именно Тарасова давала советы при постановке новой произвольной программы под музыку из оперы «Кармен» нашей лучшей танцевальной паре Татьяна Навка - Роман Костомаров. В Пекине этот дуэт отлично начал сезон - занял первое место. Татьяна и Роман, по собственному признанию, понимали, что музыка Бизе заезжена на льду, но все-таки остановились на ней, сделав упор не на сюжет оперы, а на эмоциональность и страсть танца. Первый показ композиции международным арбитрам понравился.
С победы стартовала в олимпийском сезоне и Ирина Слуцкая, которая для дебюта тоже выбрала китайский этап. Ирине очень нравится в Пекине качество льда, на котором можно запросто выполнять высокие прыжки.
Слова Слуцкая подтвердила делом: обошла ближайших преследовательниц из Японии на 20 баллов. В произвольной программе чисто сделала каскад 3+2+2 и еще четыре прыжка в три оборота.
Слуцкая полностью обновила свой «гардеробпрограмм. Сначала фигуристке поставили произвольную на мотивы фламенко (Ирина вообще трепетно относится к Испании, в свое время с удовольствием каталась и под «Кармен», и под балет «Дон Кихот»). Основную часть композиции Слуцкой сопровождает музыка в исполнении гитариста Валерия Дидюли, мастерство которого покорило спортсменку. Короткая программа рождалась сложнее, все музыкальные идеи казались повторами. В итоге фигуристка остановилась на произведении Ференца Листа, в которое влюбилась с первого взгляда.
Правда, под ту же музыку собирается кататься американка Мишель Кван, но Слуцкую это не напрягает - подобные ситуации уже проходила.
На Кубке Китая улучшила свои дела и российская спортивная пара Мария Петрова - Алексей Тихонов взяла «золото». Но дальнейшая работа над ошибками дуэту не помешает.
А сегодня в Париже стартует четвертый этап «Гран-при» - «Трофи Эрик Бомпар». Из россиян там особенно интересно будет посмотреть на Елену Соколову, выигравшую первый этап среди одиночниц, и на первый прокат двукратных чемпионов мира среди спортивных пар Татьяны Тотьмяниной - Максима Маринина. Насколько свежи их «Ромео и Джульетта» в «произволке»? Кстати, новые правила фигурного катания таковы, что на лирическую линию остается меньше минуты из четырех отведенных. Остальное время съедают элементы, без которых высоких оценок не получишь.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz