UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 ноября 2005 года №152(2710)


История семьи художника Горинова - в картинах


На прошлой неделе в выставочном зале Ульяновского союза художников открылась новая экспозиция - персональная выставка Спартака Горинова, живописца, графика, монументалиста.
Ему исполнилось 80 лет, его творческой деятельности 55. Персональная выставка, открытие которой приурочено к этим датам, - история всей нашей страны, изложенная через собственную историю.
Спартак Петрович и сейчас продолжает свое творчество человек такой, что не может не творить. Из последних работ на выставке - полотно «И засветились купола России» 2004 года - и о судьбе страны, и о себе лично. Мягкие тона, огонь свечей - от картины исходит надежда. Рядом совершенно другие эмоции - полотно 1989-го - «Годы утрат и потерь»: страна, запутавшаяся в своей истории. Из самых первых работ автопортрет 1960 года. Есть и портрет жены - тогда еще просто Валентины, а не Валентины Семеновны.
Семейную линию продолжает портрет внука Миши 1989 года. Он - на открытии, повзрослевший по сравнению с картиной на 16 лет, с фотоаппаратом - творческие гены деда привели к увлечению фотографией.
Ну а считать, на сколько лет сам художник «повзрослел» по сравнению со своим автопортретом, наверное, не стоит. Возраст для юбиляра - это возможность мудрее смотреть на мир и отражать свой опыт в работах, посвященных и близким, и всем нам.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz