UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 ноября 2005 года №152(2710)


   ОСОБОЕ МНЕНИЕ 
Что заставило Явлинского полюбить национал-большевизм?


Идея союза национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и «Яблока» Григория Явлинского, судя по всему, принадлежит структурам Демократической партии США, разработчикам стратегии «оранжевых революций».
Лимонов и Явлинский впервые в своих политических биографиях появились на людях вместе именно на площадке структур этой партии, аккредитованных в Москве. Я лично наблюдал это зрелище, и оно само по себе говорит о многом. Совсем потерянный от своей новой и неожиданной роли «друга либералов» Эдуард Лимонов, при всем при этом преданно смотрящий в глаза хозяина тусовки, карьерного американского дипломата... Совсем смущенный Григорий Явлинский, вынужденный быть «заединщиком» поклонника Геббельса и Геринга... Уже тогда заметил, что в откровенном угодничестве и Григория Явлинского, и Эдуарда Лимонова по отношению к американским хозяевам встречи было много общего. Сложилось впечатление, что Эдуард Лимонов даже превзошел Григория Явлинского в пафосе разоблачения «кэгэбэшной диктатуры Путина».
Америка уже давно придерживается принципа: «Самоса - сукин сын, но он свой сукин сын». Вот и загнавший себя в угол Эдуард Лимонов стал для Америки своим национал-большевиком. Нынешний «Эдичка» готов принять любую помощь от Соединенных Штатов, которые в своей программе он называет не иначе как «Большой Сатана». Эдуард Лимонов, как художник, кстати, крупный художник, живет общественным вниманием к своей персоне.
Он потому и создал свою не столько революционную, сколько провокационную НБП, чтобы питаться, наслаждаться повышенным вниманием не только российских, но и мировых СМИ.
А американским поварам «оранжевых революций» лимоновцы, жаждущие бури и готовые ввязаться в любую политическую провокацию, нужны как штурмовой отряд для готовящихся выступлений против власти. Путин - государственник, консерватор, православный, сторонник восстановления полного суверенитета и военного потенциала России - является костью в горле для либеральной элиты США.
Обративший на себя внимание в ряде регионов России союз молодежной организации «Яблоко» и революционной организации НБП как раз и необходимо рассматривать в контексте стратегии «оранжевых революций» на постсоветском пространстве. В сентябре в польской Крынице один из главных архитекторов «бархатных революций», включая и белградскую, главный редактор американского журнала «Демократизация» Фредо Ариас-Кинг заявил, что победа революции в Москве неизбежна, что очень скоро миллионы молодых людей России будут «заражены вирусами демократических перемен». Обратило на себя внимание признание АриасКинга, что революция давно бы победила в Москве, если бы президентом США была демократка Мадлен Олбрайт, а не «соглашатель» Джордж Буш-младший. Из этого признания следует, что, по мере ослабления позиции Буша, начнется активизация всех наших оппозиционных сил, дирижируемых из-за океана. В рамках этого фронта борьбы с «путинским режимом» как раз и был выстроен экзотический союз национал-революционеров и космополитов из «Яблока».
Повторяю. Я понимаю, что Эдуарду Лимонову нечего терять, что он готов на любые союзы, действия, любые скандалы, лишь бы еще раз увидеть свою фамилию в сводках мировых новостей. В конце концов сам факт, что он откровенно жертвует молодостью, а следовательно, и жизнью своих поклонников во имя собственного пиара, говорит лишь о его болезни, которая называется «вождизм».
Но почему согласился на политический союз с лимоновцами сам Григорий Явлинский? Тут есть о чем подумать. Все наши политические силы, называющие себя демократическими, зависят и морально, и политически, и финансово от внешнего фактора, от тех сил, которые уже двадцать лет борются с «державными» и «имперскими» амбициями России. Драма нашей молодой демократии как раз и состоит в том, что она пока что использовалась для понижения суверенитета России, ее державных позиций. Именно в силу этих причин до сегодняшнего дня новая российская демократия, в отличие, к примеру, от польской, не столько укрепляла, сколько разрушала государство.
Но не может Григорий Явлинский не видеть, что стратегия собирания всех антипутинских сил под крылом американских структур, сама идея союза его «Яблока», имевшего до сих пор репутацию антидержавной, но все же демократической партии, с лимоновцами, выступающими под знаменами «тотальности», воссоздания «железного занавеса», сталинского социализма, наносит непоправимый ущерб не только ему лично, но и его партии.
Даже молодых людей, студентов, не очень искушенных в политике, шокировало известие о совместных действиях молодых яблочников и лимоновцев в Питере.
Я, конечно, высказал только свое предположение о причинах, заставивших лидеров «Яблока» пойти на союз с партией, которая до сих пор держит на официальном сайте свою неонацистскую программу, воспевающую в том числе и «духовное мужество» Геббельса и Геринга. Эпатаж эпатажем. Но все же эта программа нацболов - откровенное надругательство над памятью миллионов и миллионов погибших во второй мировой войне по вине национал-социализма Гитлера.
Эдуард Лимонов как талантливый русский писатель, оказавшись, правда по собственной воле, за решеткой, конечно, вызывал сочувствие. Я тоже был рад, когда он получил свободу. Однако политические художества Лимонова вызывают протест. Но только не у яблочников. Скорее всего, мы являемся свидетелями деградации и разложения партий и лидеров нашей демократической революции начала девяностых. Теперь уже окончательно видно, что героев так называемой «демократической августовской революции 1991 года» интересовала всегда власть, и только власть, над Россией. Сама же демократия как суверенитет освобожденного народа, достоинство и благополучие Российского государства никогда для этих людей не была ни ценностями, ни целью. Как выясняется, даже у «Яблока» на самом деле не было никакой идеологии. Иначе трудно объяснить нынешнюю политическую всеядность его руководителей. А сейчас, когда у этих «героев девяностых» нет никаких шансов вернуть утраченные позиции, они готовы на любые союзы, даже с чертом. Лишь бы насолить обидчику.
Создается впечатление, что и лидеров «Яблока» мало интересуют возможные последствия политической и идеологической легализации партии, заигрывающей с нацистской символикой, воспевающей героику бури и натиска, героику насилия «партии меньшинства» над страной.
Осознают ли лидеры «Яблока», к каким последствиям может привести подготавливаемая ими совместно с лимоновцами и идеологами «Родины» новая революция в России? О подлинности патриотизма «Родины» разговор особый. Но яблочники, называющие себя демократами, должны понимать, что подготавливаемый ими хаос, вся их политика дестабилизации политической ситуации в России может окончательно подорвать наши шансы на строительство гражданского общества в России. Надо понимать, что революция, в которой главной ударной силой будут националбольшевики, никаких политических шансов Григорию Явлинскому не оставляет. Этого не понимают стратеги и вдохновители «оранжевой революции» в России, живущие в Вашингтоне. Но ведь политик, родившийся и выросший в России, должен видеть, какой силы разрушительный ураган вызовет эта, скорее всего, последняя революция в России.

Александр ЦИПКО, политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz