UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 мая 2005 года №76-77(2634-2635)


   СЕЗОН У ДАЧИ 
Соцзащита – садоводам


В адрес департамента социальной защиты населения администрации области обращаются пенсионеры, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, другие льготные категории граждан по вопросам предоставления льгот в соответствии с действующим законодательством.
В 2005 году изменился механизм предоставления льгот садоводам. Согласно Постановлению главы администрации области от 4.04.2005 года № 78 «О перевозке садоводов в 2005 году» натуральные льготы заменены адресной помощью в виде компенсационной выплаты. Устанавливается адресная помощь в виде компенсационной выплаты в размере 50 процентов от действующих тарифов из расчета 24 поездки ежемесячно на автомобильном, железнодорожном транспорте и городском электротранспорте по маршруту № 107 для проезда на садово-дачные массивы для социально не защищенной категории лиц.
К категориям лиц, для которых определена адресная помощь, относятся: учащиеся общеобразовательных школ и студенты очной формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования; пенсионеры; безработные; работники здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты; лица, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по Ульяновской области. (Она составляет для трудоспособного населения 2586 рублей.) Компенсация не выплачивается, если гражданин при поездке к садово-дачному участку уже воспользовался льготой на проезд по иным основаниям.
Гражданам, имеющим право на получение адресной помощи, необходимо представить в комитет социальной защиты населения по месту жительства: 1. Членскую книжку (оригинал и копию) или справку, подтверждающую членство в садовом обществе (оригинал).
2. Проездные билеты.
3. Документы о членах семьи, совместно обрабатывающих земельный участок: - учащимся и студентам - справки с места учебы; - пенсионерам - пенсионное удостоверение; - безработным - справки из Центра занятости населения; - работникам здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты - справки с места работы; - лицам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, - справки о составе семьи и о доходах семьи.
Правоустанавливающие документы представляются один раз в сезон (с 1 мая по 30 сентября 2005 года) при первичном обращении граждан, в последующие месяцы сдаются только проездные документы.
Граждане имеют право обращаться за компенсацией расходов по проезду с представлением заявления и проездныхдокументов ежемесячно или одновременно за несколько месяцев из расчета 24 поездки за каждый месяц.
Выплата компенсации осуществляется в соответствии с заявлением получателя через предприятия связи по месту жительства или путем зачисления во вклад на лицевой счет в Сбербанке (дополнительно представляется сберкнижка).
В том случае, если владелец садового участка не имеет возможности лично обратиться за компенсацией (болезнь, выезд и т.д.), заявление на ее выплату может оформить другой совершеннолетний родственник, совместно обрабатывающий земельный участок, с предоставлением вышеуказанных документов.
18 мая 2005 года была проведена «горячая» консультативная линия для населения по вопросам организации перевозки садоводов и предоставления им компенсаций на проезд. Вот некоторые из них.
- Мой муж-пенсионер является собственником садового участка. Имею ли я, его жена, право пользоваться льготой на проезд?
- Правом на пользование льготой на проезд пользуются, кроме собственника участка, и члены его семьи, совместно с ним обрабатывающие земельный участок. При подаче заявления предусмотрено, что владелец участка указывает всех родственников, совместно с ним обрабатывающих земельный участок.
Таким образом, жена имеет право на выплату компенсации за проезд.
- Я - ветеран труда. Имею ли я льготы на проезд до садового участка?
- Ветераны труда пользуются льготами на проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных). Если ветеран труда добирается до садового участка, пользуясь автомобильном транспортом, то данная компенсация не выплачивается, т.к. двойная льгота не предусматривается.
В случае, если ветеран труда, добираясь до садового участка, пользуется железнодорожным транспортом, компенсация будет выплачиваться, т.к. льгота в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения предоставляется в сроки действия сезонных тарифов (не предоставляется с 15 мая по 15 сентября).
- В каком размере будут компенсироваться затраты на проезд до садового участка, если я трачу на дорогу 70 рублей?
- Согласно Постановлению главы администрации области от 4.04.2005 года № 78 «О перевозке садоводов в 2005 году» компенсация выплачивается в размере 50 процентов от действующих тарифов из расчета 24 поездки ежемесячно.
- Почему садовый автобусный маршрут № 118 стал коммерческим? Возможно ли это изменить?
- Согласно расписанию движения автобусов на социальных маршрутах по перевозке садоводов с 1.05.2005 года, согласованному с председателем Ульяновского областного союза садоводов, председателем комитета по транспорту администрации Ульяновской области и директором ГУП ПАТП-1, маршрут № 118 отнесен к социальным маршрутам по перевозке садоводов.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz