UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 мая 2005 года №76-77(2634-2635)


   ДУМАЕМ ВМЕСТЕ 
100 дней Городской Думы: первые итоги


Ульяновская Городская Дума третьего созыва работает уже 100 дней. Что удалось сделать за это время, и какие проблемы еще предстоит решить депутатам " на эти вопросы сегодня отвечают председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев и его профильные заместители.
      Все законы должны быть четкими
- Депутаты Ульяновской Думы третьего созыва работают чуть больше трех месяцев.
Как Вы, депутат, работающий уже третий созыв, оцениваете работу за это время?
Изменились ли у депутатов приоритеты, появились ли новые направления работы?
- 2005 год - год непростой не только для Ульяновска, но и для всей России. Сейчас наша основная задача - привести местные законы в соответствие с федеральными, многие из которых вступят в силу с 1 января 2006 года. Может быть, эта часть работы депутатов простым горожанам практически и не видна. Но чем четче нам удастся прописать эти правовые нормы, подготовиться к вступлению в силу этих законов, тем меньше проблем будет в будущем.
Поэтому депутаты постоянно держат на контроле вопрос готовности здравоохранения, социальной защиты, образования к этим реформам.
Если говорить по перспективе, то принципиальным вопросом для Ульяновска является новый подход к вопросу муниципальной собственности - это и полная приватизация, и передача в доверительное управление, и наведение порядка по сбору арендной платы за муниципальное имущество и за землю. В этом направлении нам есть над чем работать. Надеемся, что вместе с исполнительной властью мы выведем эту работу на новый уровень.
- Кстати, что касается взаимодействия с городской и областной администрациями, с прежним руководством города у депутатов были натянутые отношения.
- Принципиальная позиция Городской Думы - конструктивная работа со всеми органами власти. Мы ценим хороших деловых партнеров, а то, что впервые за несколько лет все уровни власти работают рука об руку - это дорогого стоит. Это не значит, что мы не спорим, но мы стремимся прийти к соглашению.
Очень важно также поддерживать отношения с другими городами, не жить в изоляции, а наоборот, внедрять их ноу-хау в Ульяновске.
      Депутаты для города
- Новые депутаты много внимания уделяют благоустройству города, к примеру, в прошлую пятницу Гордума убирала пляж. С чем связано такое пристальное внимание к этой проблеме?
- Мы хотим разрушить мнение, что Ульяновск - грязный и неблагоустроенный город.
В бюджете нет средств на благоустройство?
Тогда давайтевыходить на субботники.
Кроме того, сейчас город активно застраивается, особенно его центральная часть. Здесь должна вестись тщательная работа, чтобы все новые проекты вписывались в общий архитектурный ансамбль города. При этом нужно учитывать пожелания инвалидов, пенсионеров, ведь наш город практически не приспособлен для них. Депутаты рекомендовали главе города решить этот вопрос и установить пандусы в аптеках, магазинах, библиотеках, чтобы их могли посещать инвалиды-колясочники. То же касается требований к маршруткам, к другим категориям предприятий, которые предоставляют услуги. Одним словом, мы должны сделать Ульяновск не только красивым, но и удобным для проживания всех без исключения горожан. Эта очень важная составляющая работы депутатов Гордумы, по которой мы будем постоянно работать и отчитываться перед населением - что удалось, а что не удалось сделать. Если спустя какое-то время горожане скажут, что да, действительно произошли изменения в социальной, культурной сферах жизни, значит, мы работали не впустую.
- Сто дней для представительного органа - срок, конечно, небольшой. Есть у Гордумы уже сейчас в активе дела, про которые депутаты могли бы сказать «Да, мы это сделали»? То есть представить своеобразный отчет работы депутатов за 100 дней?
- Депутаты провели большую работу в округах - это и благотворительная помощь, и содействие в решении каких-то проблем. Если говорить более предметно, депутаты и аппарат Гордумы на свои средства изготовили и подарят городу 10 скамеек для парков. Заметьте, это сделано на личные средства. Почти во всех округах депутаты провели субботники. Кроме того, мы провели два больших субботника - в парке Матросова и недавно на городском пляже. Жители, кстати, окрестили это место «думским пляжем». Это говорит о том, что нашу работу заметили. Сейчас приводим в порядок детские дворовые площадки, туда завозится песок. В этом тоже есть заслуга депутатов. Это не считая тех злободневных вопросов, которые рассматриваются комитетами. В округах депутаты ведут работу. Приходите, рассказывайте нам о своих проблемах, предлагайте варианты их решения. Мы всегда открыты для ди алога.
      Вернем городу социальные программы
- Какие именно инициативы Вы готовы продвигать и поддерживать - в социальной сфере, в области предпринимательства или какие-то другие?
- Мы готовы поддерживать все инициативы, которые могут принести реальную пользу горожанам. Например, сейчас Городская Дума предложила мэру предоставить школьникам в период летних каникул бесплатный проезд.
Ведь многие родители из-за дороговизны путевок не смогут отправить своего ребенка в загородный лагерь, это значит, что тысячи детей будут проводить лето в городе. Почему бы не сделать им такой подарок, как бесплатный проезд.
Депутаты всегда откликаются на просьбы наших инвалидов. В апреле при содействии Гордумы прошел конкурс «Мисс Вопреки», в котором принимали участие девушки с ограниченными возможностями. Сейчас поддерживаем проект «Предел прочности».
- Поддержка инициатив - это хорошо, но ведь в городе была масса социальных программ, которые в этом году заморожены. Каково их будущее?
- Возродить эти программы - одна из главных задач, которые Городская Дума планирует реализовать в следующем году. Действительно, из-за нехватки средств в бюджете нынешнего года такие социальные программы, как «Будущее города: ставка на молодежь», «Симбирские дворы», «Симбирцит2005» и многие другие, приостановлены. Но мы обязательно будем рекомендовать мэру включить все эти программы в бюджет следующего года, чтобы они действовали. Так что работы впереди еще очень много.
Александр Данилов, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы: - Одна из главных наших задач сегодня это определиться с муниципальной собственностью. Ульяновск отстал в этом вопросе от других городов лет на 10, и ситуация напоминает поговорку про корову, которая съедает больше сена, чем дает молока. То же самое происходит у нас с муниципальным имуществом. Многие предприятия убыточные - они приносят не доход в бюджет, а наоборот, убытки. Решить эту проблему в наших силах. Мы должны провести приватизацию таким образом, чтобы городская казна получила максимальный доход. Если же и дальше тянуть с приватизацией муниципального имущества, то оно просто перейдет в федеральную собственность, то есть фактически мы его потеряем и не получим от этого ни копейки. Кроме того, это пойдет на пользу и самим предприятиям, ведь известно, что частник управляет гораздо лучше государства.
Другой очень важный аспект нашей работы - Устав Ульяновска. До 1 июля мы должны привести его в соответствие с федеральными законами. В новой редакции Устава нужно четко прописать полномочия органов местного самоуправления, потому что бюджетные средства в будущем году будут распределяться под эти полномочия. В ближайшие дни новая редакция Устава города будет размещена на сайте Гордумы по адресу www.ugd.ru. Поэтому все желающие смогут внести свои предложения.
Александр Кокодеев, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы: - За 100 дней работы комитетами Думы, которые я курирую, сделано немало. Комитет по здравоохранению и соцразвитию рассмотрел ряд проблемных вопросов. Средин них - о состоянии здоровья населения города Ульяновска в 2002-2004 годах. Мэру города мы рекомендовали разработать и представить в Думу программу развития здравоохранения города Ульяновска на 2006-2008 года, а также программы по обеспечению пожарной безопасности и безопасности больных и работников больниц. В комитет поступали обращения работников механического завода, которые жаловались, что ветеранов труда не обслуживают в ведомственной поликлинике предприятия. Депутатам удалось найти механизм решения данной проблемы, и сейчас ветераны могут лечиться в этой поликлинике.
На заседании комитета по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан был рассмотрен вопрос о предоставлении льгот на проезд в электротранспорте работникам социальных служб, обслуживающим одиноких пенсионеров и инвалидов на дому. По итогам заседания были направлены обращения к главе города с просьбой при внесении изменений в бюджет города на 2005 год предусмотреть средства на приобретение проездных билетов для социальных работников. Данный вопрос решается. Сейчас одно из приоритетных направлений нашей работы - это разработка программы по защите интересов работников социальных сфер. К примеру, в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о повышении муниципальной надбавки участковым врачам.
Сергей Кузьмин, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы: - Переход системы образования на нормативно-бюджетное финансирование - сегодня одна из актуальных проблем комитета по образованию, культуре, молодежи и спорту Ульяновской Городской Думы. Если объяснить простым языком, то на каждого ученика из бюджета будет выделяться определенная сумма, чем больше учеников - тем богаче школа. Вопрос этот касается практически каждого горожанина, поскольку от его решения зависит то, как будут существовать школы, какой объем знаний получат наши дети и кто будет их учить.
Занимаясь этим вопросом, мы провели ряд заседаний, в том числе и совместное заседание с профильным комитетом Законодательного Собрания Ульяновской области. В результате мы приняли достаточно серьезное постановление, где исполнительной власти установлен конкретный срок для того, чтобы навести порядок в этой сфере. То есть максимально сохранить дополнительное образование в тех школах, где есть хорошая база, за счет субвенций из областного бюджета или средств городского. Мы совместно должны решить этот вопрос и не потерять профессионалов в сфере образования.
Комитет по образованию, культуре, молодежи и спорту, который я курирую, принимал активное участие в работе по подготовке мероприятий к 60-летию Великой Победы. По инициативе депутатов, дети из восьми школ Ульяновска отстаивали перед депутатами свои социальные проекты, посвященные празднику. Все они получили финансирование из внебюджетных средств. На прошлой неделе в рамках этого проекта в школе №61 была открыта Аллея Славы.
Сейчас на контроле депутатов стоит вопрос организации летнего отдыха детей.
Петр Столяров, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы: - Сфера жилищнокоммунального хозяйства - самая проблемная. С первых заседаний комитета по городскому хозяйству вопросов возникало гораздо больше, чем ответов.
Главный вопрос - уменьшение себестоимости услуг в ЖКХ. В течение года этот рынок должен стать открытым для представителей малого и среднего бизнеса. То, что происходило раньше, когда всем заведовали управляющие компании, не устраивало население, жители постоянно жаловались, что кровля течет, что подъезды не ремонтируются и т.д. Эту ситуацию нужно в корне менять. Если на рынок придут частники, появится конкуренция, то услуги буду выполняться более качественно, а тарифы будут снижаться. Конкретные примеры уже есть, у МУП «Спецавтохозяйство» услуга по вывозу мусора гораздо дороже, чем у частного предпринимателя.
Также нами велась работа и по реорганизации МУП «ЕРКЦ». В прошлом году на содержание этой структуры ушло около 70 миллионов рублей. Ясно, что расчетно-кассовый центр подлежит реорганизации, очередей в пунктах приема платежей быть не должно.
Остро стоял вопрос по начислению пени за услуги ЖКХ. В соответствии с Жилищным кодексом заплатить за коммунальные услуги следует до 10 числа. Но не все могут внести плату в этот срок, поскольку пенсии и зарплаты выплачивают позже. В Думу поступали жалобы и обращения с просьбой решить это вопрос. Городская Дума приняла постановление, в котором рекомендовала МУП «ЕРКЦ» начислять пени после 25 числа месяца. Этот вопрос - на постоянном контроле депутатов.
Василий ГВОЗДЕВ: «Мы готовы поддерживать все инициативы, которые могут принести реальную пользу горожанам.
Например, сейчас Городская Дума предложила мэру предоставить школьникам в период летних каникул бесплатный проезд. Ведь многие родители из-за дороговизны путевок не смогут отправить своего ребенка в загородный лагерь, это значит, что тысячи детей будут проводить лето в городе. Почему бы не сделать им такой подарок».



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz