UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 мая 2005 года №75(2633)


   ЧИТАЮТ ВСЕ! 
Средство от безделья,
или Чего только не сочинишь, пока варится кофе!


Появление второй книги Макса Фрая из серии "Хроники Ехо" - "Властелин Морморы", - я знаю, важное событие для многих ульяновских книголюбов, раз уж таковые есть и в нашей редакции. Трудно определить жанр, и жанр ли это вообще? Может, пародия сразу на несколько жанров, этакую смесь детектива, фэнтези, сатиры и юмора? Похоже и на подражание, граничащее с плагиатом, потому что до боли напоминает братьев Стругацких. Чем дальше читаешь, тем больше напоминает. С другой стороны, повторяющиеся, правда, часто - удачные, обороты - явно авторские, говорят о том, что и Фраю они пришлись по душе, и он изобрел свой собственный штамп, охотно им время от времени пользуясь. Во всяком случае, они придают свой шарм историям "о старых временах, иных Мирах и вымышленных существах, рассказанным, пока варился кофе".
Фраза из "Хроник": "Безделье - мать всех тревог" - объясняет причину возвращения писателя в загадочную страну Ехо. А когда перелистнете последнюю страницу книги, то поймете, что точка еще не поставлена. Потому что, по признанию автора, если человек носит в своей голове слишком много нерассказанного, он начинает сутулиться, голова ноет по утрам, а ночью не дают покоя повторяющиеся сны.
Один из героев первых "Хроник", главный сыскарь Джуффин Халли, превратился в рассказчика вторых, и повествование идет от его лица. Что и говорить, в той фантастической стране преступников ничуть не легче поймать, чем в нашей. Взять хотя бы того же Туманного Оборотня. Подобные твари, не сказать, что очень уж грозные, а даже красивые - сердце замирает, но поймать такое наваждение, да еще заставить его материализоваться, чтобы лапу отрубить и Королю в подарок отправить, - это можно и подвигом назвать. Однако скучно жить, это многие сыщики могут подтвердить, если все преступники отдыхают в тюремно-профилактических санаториях (Джуффину о таком отдыхе только мечтать остается, ну хотя бы на годик туда загреметь!). Но что бы там ни было, а любой поступок начальника Тайного Сыска официально считается законным и правильным, а потому не так уж тяжело ему живется. А если где-нибудь на Темной Стороне удастсянайти причудливые следы и даже истинные причины реальных событий...
В общем, хотите загадочных историй, интригующих до умопомрачения? Тогда загляните на чашечку благородного напитка в "Кофейную гущу" к хозяевам этой кофейни дядюшке Франку и женщине-кошке Трише - и послушайте россказни видавшего виды Джуффина.
В заключение могу пообещать нашим читателям в скором времени интервью с этим, по неизвестным причинам с фантастической скоростью набирающим популярность, автором - Максом Фраем, потому что "Симбирский курьер" в числе других участников всероссийской акции "Читают все!" приглашен на виртуальную пресс-конференцию с ним. Вот когда, должно быть, слетит таинственная завеса и мы наконец узнаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Неужели-таки женщина?
Или даже несколько? А есть версия, что он муж и жена. В общем, сэр Макс вскоре, возможно, покажет свое истинное лицо. Впрочем, имя филолога Светланы Мартынчик уже коегде промелькнуло.

Богдан ХИТРОВО.



[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz