UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 мая 2005 года №75(2633)


   СПОРТ 
Наши в яму не попали


Экипаж ульяновского автогонщика Биньями на Джепаева стал абсолютным лидером Кубка России по ралли-рейдам. Произошло это после третьего этапа соревнований в Луге (Ленинградская область).
Эта трасса считается одной из самых труднопроходимых в России. Лесные массивы сменяются песчаными насыпями, встречаются несколько озер и многочисленные ямы за поворотами. Перед стартами в Луге ульяновцы установили на свой "УАЗ" гидроусилитель руля, что стало весомой подмогой. В шестикилометровом прологе наш экипаж показал четвертый результат в "абсолютке" и лучший - в "Национальном" классе. Однако на следующий день в заезде на 240 км появились проблемы.
- По трассе нужно было сделать десять кругов, - рассказал нам Джепаев. - Сначала все складывалось удачно: машина летела вперед, мы, стартовав с четвертой позиции, вскоре вышли на второе место. Но после трех кругов масло нагрелось до предела и гидроусилитель руля стал работать чересчур жестко. Пришлось снизить скорость. От усталости руки сводило судорогой, пот лился ручьем.
Нас стали обгонять соперники. Правда, одного из конкурентов, экипаж из Латвии, мы вскоре вновь оставили позади: прототип, на котором выступали прибалты, сделав несколько пируэтов в воздухе, приземлился на крышу. По словам наших соперников, на скорости 150 км/ч их автомобиль не вписался в поворот и улетел в кювет. К счастью, обошлось без жертв, и латышский экипаж даже смог продолжить гонку. Но на финише их автомобиль выглядел растерзанным: задняя дверца вырвана с корнем, капот отсутствует, двигатель открыт и кипит.
Ульяновский экипаж тоже не обошелся без поломок: на середине дистанции оказалась пробитой задняя шина. Девять минут ребята потратили на замену колеса. Финишировал наш автомобиль четвертым, проиграв абсолютному победителю 18 минут. Ближайший преследователь в "Национальном" классе отстал от ульяновцев на 40 минут.
После трех этапов Кубка России экипаж Джепаева имеет 60 очков, лидируя и в "Национальном" классе, и в абсолютном зачете.

Василий АЛЕКСЕЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz